Ученые США и Украины завершили строительство «Источника нейтронов» — ядерной установки, способной диагностировать и лечить онкологические заболевания. Аппарат находится в Национальном научном центре «Харьковского физико-технического института» НАН Украины
Сотрудничество Украины и США по строительству этой исследовательской ядерной установки началось в 2010 году. Ее создание профинансировало правительство США: более чем на 70 миллионов долларов в обмен на вывоз с территории Украины всех запасов высокообогащенного урана. После ввода в эксплуатацию ядерной установки США в течение двух лет будут финансировать расходы на ее содержание, исследования и эксперименты. Также часть денег пойдет на зарплаты ученым.
Читайте: Украина взяла курс на российский уголь
В церемонии пуско-наладочных работ установки приняли участие, в частности, заместитель госсекретаря по вопросам международной безопасности США Роуз Геттемюллер и посол США на Украине Джеффри Пайетт.
Пуск в эксплуатацию ядерной установки включает несколько этапов: строительство, наладка, испытания и физический пуск. Сейчас завершено строительство установки. Начался этап подготовки к запуску и вводу отдельных систем в эксплуатацию. Полностью запустить установку планируется в марте 2015 года.
После налаживания всех систем начнут производить медицинские изотопы. Их планируют поставлять в специализированные учреждения Харькова и области, также рассматривается возможность создания специального медицинского центра в Пятихатках (поселок на севере области).
Читайте: Запад недооценил важность Путина, — Назарбаев
«Исследовательская ядерная установка, как ожидается, обеспечит Украине новые исследовательские возможности и способность производить изотопы, в первую очередь для медицинского использования, а именно — диагностики и лечения различных видов онкологических заболеваний», — говорится в сообщении.