Кубок Украины по футболу: кто прошел в полуфинал?

27 марта 2014, 6:46
1
Версия для печати Отправить
футбол

Четвертьфиналы Кубка Украины по футболу, состоявшиеся 26 марта, выдались богатыми на интригу, сообщают СМИ.

Центральным, безусловно, был матч «Металлист» (Харьков) – «Динамо» (Киев). Еще совсем недавно харьковчане выглядели явными фаворитами, но в этот раз предпочтительнее были киевляне.

Читайте: Евробаскет-2015 не потерян для Украины

Игра началась без раскачки. Уже на третьей минуте «Металлист» мог распечатать ворота соперника. Юсуфф упустил шанс забить своей бывшей команде. А вот бывшая команда своего не упустила: буквально через 4 минуты Гармаш навесил мяч на голову Брауну, и тот поразил цель.

Некоторое время харьковчане приходили в себя, но потом таки «нащупали» игру, и даже сравняли счет (Бланко, 19 минута). Но перед перерывом на табло светились цифры 1:2 в пользу гостей (снова Браун, 43). Во втором тайме было все: и штанги, и перекладины, и даже незабитый пенальти. Мог записать хет-трик на свой счет с 11-метрового все тот же Идейе Браун, но мяч ушел выше левой девятки. И все-таки киевляне забили третий гол: на 73-й минуте Ярмоленко оказался в нужном месте в нужное время. За 5 минут до конца игры «Металлист» сократил разрыв в счете (Юссуф), но большего в этот вечер харьковчанам сделать не удалось – 2:3.

Читайте: Почему крымскому футболу не светит ничего хорошего

«Десна» (Чернигов) – «Шахтер» (Донецк). После проигрыша на своем поле в последнем матче чемпионата страны действующий обладатель Кубка, донецкий «Шахтер», жаждал только победы. Скромный черниговский стадион на 12 тысяч зрителей не вмещал всех желающих посмотреть на игру гранда европейского футбола.

Первый тайм «Десна» держалась и даже огрызалась. Однако игровые моменты оставались нереализованными. Во второй тайме игра была сделана в две минуты: Кобин, 48 и Силва, 50. Оставшееся время команды просто доигрывали – 0:2.

Читайте: Булатов взял в заместители олимпийскую чемпионку

«Тернополь» (Тернополь) – «Черноморец» (Одесса). «Моряки» очень хотели победить, это было видно сразу. Постоянный прессинг, подачи, угловые… Здесь впору было вспомнить поговорку: что такое не везет и как с ним бороться. Но фортуна любит настойчивых – в добавочное время, на 95-й минуте Диденко буквально «занес» мяч в сетку после навеса с левого фланга. Арбитр выдержал «атаку» тернопольцев на предмет оффсайда и мяч засчитал: 0:1.

Еще одна тернопольская команда – «Нива» – играла в Черкассах со «Славутичем», команда первой лиги, против середняка второго дивизиона. Казалось бы, исход матча предрешен. Но футбол тем и интересен, что непредсказуем! На 11-й минуте Тарасенко вывел хозяев вперед – 1:0. Гости смогли ответить только на дополнительных минутах матча (Семенюк, 94). Все решили послематчевые пенальти, в которых точнее были черкащане. Итоговый результат – 5:4 в пользу «Славутича». Впервые в истории розыгрыша Кубка в полуфинал вышла команда второй лиги.

Читайте: Львов хочет быть как Сочи

«Динамо», «Шахтер», «Черноморец» и «Славутич» – полуфиналисты Кубка Украины сезона 2013-2014.