15 февраля 2014, 23:59
3
Версия для печати Отправить
Григорьев

Сегодня, 15 февраля, на зимних Олимпийских играх спортсмены соревновались за семь комплектов наград: горные лыжи, лыжные гонки, прыжки с трамплина, скелетон, конькобежный спорт, шорт-трек на дистанцию 1500 м среди женщин и на 1000 м среди мужчин. Украина представлена только в двух категориях. В лыжных гонках за олимпийские медали соревновались Мария Анцибор, Татьяна Антипенко, Екатерина Григоренко и Валентина Шевченко. В горных лыжах честь Украины отстаивала Богдана Мацёцька. Об этом сообщает ТСН.ua.

Читайте: Феноменальный рекорд Сергея Бубки побит в Донецке

К сожалению, украинским спортсменам не удалось добавить наград в олимпийскую шкатулку. Богдана Мацёцька проиграла олимпийской чемпионке австрийке Анне Феннингер 6.06 секунд и показала 27-й результат в гонке. Ее спуск занял 1:31.58 минут.

В лыжных гонках украинская спортсменка Екатерина Григорьева финишировала 12-й. Олимпийское золото забрала шведская спортсменка Шарлотта Калла, которая в конце гонки обогнала лидеров, что опережали ее на 26 секунд. Серебро взяла Финляндия, бронзу — Германия.

Читайте: Плющенко выбыл из соревнований за миллион?

Косвенным триумфом можно назвать завоеванную украинским спортсменом Владимиром Григорьевым серебряную медаль. Спортсмен в шорт-треке на 1000 м представлял Россию, однако Григорьев неоднократно перед камерой заявлял о своем украинском происхождении. Он акцентировал внимание на том, что вынужден был представлять другую страну. Отсутствие нормальных условий для тренировок в Украине поставило его перед выбором — либо покинуть большой спорт, либо поменять гражданство.

Читайте: Украина ломает 8-летнюю «сухую» серию на зимних Олимпиадах

По итогам десятого дня зимних Олимпийских игр лидерами медального зачета являются Россия, у которой 15 медалей, Нидерланды и США, взявшие по 14 медалей, и Норвегия с 13 медалями. В украинской шкатулке по-прежнему 1 бронзовая медаль, которую сборной принесла биатлонистка Вита Семеренко.