Намерения и первые указы нового президента США не произвели хорошего впечатления на жителей страны
Пока президент Дональд Трамп бахвалится своими новыми указами, которые он называет спасительными для Америки, внутри страны к нему формируется внутренняя оппозиция, как в лице рядовых граждан, так и политической элиты. Резкие и непредсказуемые повороты курса нового президента вызывают все большую тревогу многих американских политиков.
Представители Демократической партии в Конгрессе США уже подготовили на рассмотрение парламента законопроект, которым хотят запретить президенту страны первым наносить ядерный удар без официального объявления войны государству парламентом. Стоит отметить, что такая идея родилась в США давно, но ранее ее никто не рассматривал всерьез. А теперь, непредсказуемость самого Трампа опять ее реанимировала, при чем как вполне осязательную перспективу.
«Это пугающая реальность, когда главнокомандующий США продемонстрировал невежество в отношении ядерного оружия, и как избранный президент огульно рассуждал о ядерной политике США в «Твиттере», — заявил один из авторов законопроекта, конгрессмен Тед Лью. Кроме этого, конгрессменов также пугает, что Трамп может использовать ядерное оружие в борьбе с террористами.
Читайте: Трамп может спровоцировать новую холодную войну, — ИноСМИ
«Президент Трамп предположил, что рассмотрит возможность борьбы с террористами с помощью ядерного оружия. К сожалению, у него есть власть нанести удар первым. Во время конфликта с другой ядерной державой эта возможность может кардинально увеличить риск непреднамеренной ядерной эскалации», — отмечается в пояснении к законопроекту. А его авторы считают, что Конгресс должен ограничить обстоятельства, при которых США могут наносить ядерный удар первыми. То есть, ограничить свободный доступ президента США к «ядерному чемоданчику».
Калифорния объявила «войну» указам Трампа
Кроме этого, первые указы президента США имеют все шансы бойкотироваться на региональном уровне. Губернатор Калифорнии Джерри Браун заявил, что будет всячески противодействовать антиэкологическими и антиэмигрантским законам Трампа.
«Мы будем защищать каждого мужчину, женщину и ребенка, который пришел сюда в поисках лучшей жизни и внес свой вклад в благополучие нашего штата». Калифорния никогда не оборачивается назад. Ни сейчас, ни, когда-нибудь», — заявил калифорнийский губернатор. Его выступление «сорвало овацию» и было воспринято сторонниками губернатора как «боевой клич» против действий Вашингтона. А сенатор-демократ Джим Нильсен разъяснил, что имел в виду Джерри Браун: «Мы собираемся идти на войну с Вашингтоном», — заявил он. И это намерение может быть поддержано всей е Демократической партией и ее сторонниками.
То есть прогнозы многих экспертов о росте недовольства курсом Трампа, начинают приобретать все более реальны очертания. И если не сработает классическая для США система сдержек и противовесов во власти и политическом истеблишменте, то можно ожидать самых непредсказуемых последствий для самого Трампа. Недаром еще накануне его инаугурации в американском политикуме опять стала звучать тема президентского импичмента.