Порошенко: «Мы — за мир, но не любой ценой»
Президент Украины Петр Порошенко настаивает на приоритетности политического урегулирования конфликта на Донбассе.
Об этом он заявил на встрече с военнослужащими, освободивших Славянск и Краматорск.
«Осознавая цену вопроса, я настаивал, настаиваю и буду настаивать на приоритетности политического урегулирования. Безусловно, мы — за мир. Но — не за мир любой ценой. Мы не сдадим ни клочка украинской земли», — цитирует Порошенко пресс-служба президента Украины.
Читайте: Почему Яценюк подставил Порошенко с валютными кредитами?
Встреча проходила по случаю годовщины освобождения Славянска и Краматорска от вооруженных сепаратистов.
«Этот день, 4 июля, навсегда вошел в новейшую историю Украины. Год назад произошло событие, которое на весь мир засвидетельствовало, что Вооруженные силы Украины способны не только защищать и оборонять, но делать блестящие наступательные операции. Символом этой мощи стала работа наших Вооруженных сил по освобождению Славянска», — сказал президент.
Порошенко также заявил, что именно 4 июля 2014 года был похоронен проект «Новороссии».
«Наша с вами общая цель — восстановить территориальную целостность Украины, суверенитет над каждым клочком украинской земли, обеспечить и защитить независимость Украины от любого агрессора, который вторгся на нашу землю», — подчеркнул президент.
Читайте: Боязнь туалета привела к смерти
Кроме того, Порошенко рассказал, что украинская армия готова к обороне от «самой большой и хорошо вооруженной армии на континенте» — российской.
Президент вручил государственные награды военнослужащим за мужество и героизм, проявленные при освобождении городов Славянск и Краматорск.
Ранее сегодня Порошенко поздравил американцев с Днем независимости, отметив, что «Живите свободно, или умрите» — лозунг американской революции стал духом борьбы украинских солдат против российской агрессии.