После скандала в ФИФА два банка Великобритании начали расследование
В Великобритании два банка начали внутренее расследования в связи с коррупционным скандалом в Международной федерации футбола. Кредитные организации отслеживают передвижение денег чиновников ФИФА между своими отделами.
В обвинениях, озвученных ФБР, фигурировали банки Barclays и Standard Chartered, а также HSBC. Как передает ВВС, представители Standard Chartered подтвердили, что в обвинениях упоминаются две оплаты, которые проходили через их банк, и что они изучают этот вопрос.Руководство Barclays и HSBC от комментариев отказалось.
Ранее министерство юстиции США уже налагало на HSBC штраф в размере 1,9 млрд долларов за недостаточные усилия по борьбе с отмыванием денег.
Напомним, в среду стало известно, что 14 человек, имеющих отношение к Международной федерации футбола, обвиняются в вымогательстве, получении взяток и откатов на сумму в 150 миллионов долларов. Семеро из них арестованы.