Многие жители оккупированного бойцами «ДНР» Донецка сдались из-за отсутствия соцвыплат, а решение украинских властей перекрыть финансирование повергло жителей Донецка в шок
Об этом в интервью «Обозревателю» рассказал бывший преподаватель, проукраинский активист Петр Иванович, который сейчас остается в занятом террористами городе.
Читайте: Арсенал АТО: чем воюют военные сегодня (видео)
«У нас с апреля не работают СМИ Украины — откуда людям, которые не имеют интернета, знать, что делать? 40% пенсионеров не знают. Вижу, в магазине женщина стоит, мелочь держит. Разбила копилку, говорит: «Отсыпьте мне 200 грамм гречки, на больше не хватит». Я ей посоветовал пойти в фонд Ахметова «Поможем», там дают кило бесплатно — она очень удивилась. Только за счет этого фонда выживают многие, кто cтарше 65, но пенсионеры от 55 и до 65 — ходят голодные. А Захарченко и компания уже встретили 8-ой гумконвой из России. Помощь из России — это только для бойцов. Не видел ни одного человека, который бы ее получил.
Учителям перед 1 октября «ДНРовцы» дали помощь — по 3 тысячи грн. С сумкой пришли и наличкой раздали. ВУЗам, которые тут остались, была продуктовая помощь, но хватило не всем. Идет уничтожение среднего и высшего образования, предпринимательства — погружение во тьму. 12 ВУЗов уже нет», — описал ситуацию Петр Иванович.
«Проукраинские люди в растерянности – им обещал в инаугурационной речи Порошенко зачистить Донбасс от бойцов ДНР за 2 недели, поверили, ждали, что все закончится к сентябрю, потом — к октябрю. А теперь Порошенко предложил другой план: оставляем Донбасс организациям «ДНР-ЛНР», обустраиваем с ними, а не с РФ границу, а 3 млн людей эвакуируем. Среди зимы надо эмигрировать — кто с детьми, кто с больными родителями… Последнее решение о полной финансовой блокаде даже не возмущает: онемели от шока», — также возмутился активист.
Читайте: Заявление ЛНР
Отвечая на вопрос. почему он не уезжает с оккупированной территории, мужчина сказал: «Потому что некуда и не за что. Правительство вместо армии ДНР и ЛНР борется с беспомощными и немощными. Думает, что Украина может мирным путем победить бойцов «ЛНР-ДНР» в результате полной деградации Донбасса. Что без Донбасса Украина расцветет. А мы будем дичать – как в каменном веке, аж до людоедства, с такими «черными досками» Сталина, как в селах 1932–1933 гг.. (занести село, которое не выполнило хлебозаготовку, на черную доску — было выражение). Потом, согласно мирному плану Порошенко, племена донбассовцев, кому удастся выжить, вольются в европейскую Украину, которая будет жить по-новому…».