The Kiev Times - ежемесячная аналитическая газета и новостной сайт

Павел Нусс об отставки Виталия Яремы

13 октября 2014, 11:49
40
Версия для печати Отправить
Нусс

Политический аналитик Павел Нусс считает, что отставка генпрокурора Виталия Яремы возможна , ведь общественность возмущена отсутствием конструктивной деятельности ведомства Яремы

Інформація про можливу відставку Генпрокурора Віталія Яреми присутня в колі силових структур, натомість підтвердити чи спростувати цю інформацію можуть тільки в офісі Президента, адже в будь-якому випадку це питання стоїть на контролі Президента Порошенка, яке буде прийняте рішення щодо відставки генпрокурора – ми дізнаємось безпосередньо від глави держави, і на мій погляд це станеться в найближчий тиждень.

Але. В мене є підстави вважати, що відставка можлива, адже громадськість обурена відсутністю конструктивної діяльності відомства Яреми, неодноразово лунали відкриті звернення до Петра Порошенка з вимогою звільнити чиновника. Безумовно, прийняте відповідне, але актуальне рішення для Президента – не просто, адже кандидатура пана Яреми була запропонована в рамках альянсу демократичних сил союзниками Президента, О. Турчиновим та А. Яценюком, і йти на деструктивні відносини для Президента немає сенсу, адже він дійсно прагне об’єднати український політикум.

Читайте: Итоговый обзор боевых действий в зоне АТО

Натомість, існує друга сторона медалі. Народ, виборець, громадськість перекладає політичну відповідальність за дії ГПУ безпосередньо на Президента, і саме з цієї причини Петро Олексійович може прийняти рішення про скору відставку Віталія Яреми з посади Генерального прокурора України. Тому відпустка Яреми безпосередньо пов’язана з цією можливістю, і таким чином він намагається пролонгувати свої повноваження під час виборів.

Варто зазначити, що і відставка голови ДОДА Тарути для мене була очікувана. Тарута був призначений не Порошенко, але його лобіювала Ю.Тимошенко, так само як і за її квотою місце губернатора Дніпропетровщини посів олігарх І.Коломойський в березні місяці. Особисто Тарута, на моє переконання, не був ефективним регіональним менеджером, намагався зіграти свою, окрему партію, тому і поплатився посадою. Про його відставку мені стало відомо ще на минулому тижні з власних джерел офісу Президента. Натомість інтрига тривала до останнього. Такий самий сценарій можливий і з Яремою. Але гарантувати кадрові зміни в ГПУ – можу. Навколо цього питання тривають консультації.

Читайте: Военная агрессия боевиков сконцентрировалась в двух районах

Відомство негативно впливає авторитет країни та на нову владу, і Президент це розуміє. Але як показала практика, і сам Порошенко не повторює помилок попереднього режиму, і намагається дистанціювати свої повноваження від впливу на ГПУ. Це демократичний підхід.

13 октября 2014, 11:49
40
Версия для печати Отправить
 • Ни один прогноз этого АНАЛлитега на сбылся, как его вообще слушать можно?

  • Arta

   Какой же он АНАЛитек? Обычный жопотрах и пиздабoл……

   • Графский Олег

    Нусс — peace door ball.

    • Arta

     «Однажды мы скрестили бульдога и немого волкодава…и получился говнодав!» (с)

    • your bunny wrote

  • Arta

   Дамы и дети — не читайте то, что я ниже написал…

  • Дог Банани

   Зря ты так. Лично я наблюдаю за прогнозами этого бандеровского глашатая администрации президента украины. Вот:
   По словам политолога Павла Нусса, еще на прошлой неделе появилась инсайдерская информация о том, что в АП готовят документы для отставки губернатора Донецкой области Сергея Таруты и Президент Порошенко подпишет ее.

   По словам политолога, причина столь скоропостижного увольнения Таруты на поверхности. И одна из таких причин – это кампания, которую развернул губернатор Донеччины по распространению дезинформации по поводу аэропорта Донецка и якобы готовности обменять его на некие территории. Эти слова и действия несут, по мнению политолога, явно заказной характер. А поскольку и в Совете нацбезопасности Украины, и в Администрации Президента эту информацию и заявления опровергли, то вопрос о «профпригодности» Таруты встал очень остро. По мнению Нусса, эти «игры» Таруты стимулируются либо самим Кремлем, либо кем-то из его шпионов в Украине. И эти «игры» направлены на подрыв авторитета Президента Порошенко.

   Как подчеркнул Нусс – это может быть только одной из причин увольнения Таруты. А главная причина – это то, что Тарута неэффективно использует свои полномочия.Но, по словам Нусса, сейчас уже не главное то, что эта отставка состоится, а то, кто придет на место Таруты. Ведь регион в кризисе. Кто станет приемником Таруты, можно будет узнать уже в начале следующей недели, уверен Нусс.

   • Arta

    Вэлкам на нашу бойню, мистер Банани…
    ЗЫ Нусс — гнида, ИМХО.

 • Arta

  Даже читать не стал… Гнусс и правда — на разных сторонах монетки…

 • Танки Мира

  «об отставкИ», последствия насильственной украинизации?

  • Горец

   Тоже обратил внимание…откуда только таких безграмотных берут?

   • Всеслав

    возможно редакция уже Гнуссов троллит.

 • Arta

  Будете отделять от тела этой шмаре голову — позовите меня… У меня и «тупилка» для ножа найдется, и пара берцев — для «пощечин»…

 • Всеслав

  вот ту с редакцией полностью согласен — Певел Нусс. ну а если ещё быть точнее то Певел Гнусс

  • мамонт

   вафел гнус…

   • Всеслав

    тоже хороший вариант:)

 • Феофан Московский

  Гнус напоминает Ляписа Трубецкого, такой же наглый и тупой е.лан, нисколько не стес няющийся своей тупости, бабло платят и ладно.

  Страдал павлуша тупизною,
  На тупости разбогател.

  • Arta

   Энтой шаболде до Ляписа — как Новодворской до Сталина… Никак…

  • Танки Мира

   не павлуша, а пЕвлуша. По крайней мере КТ его так представило.

  • Zhenya Bondarenko

   Нубс

 • фактики

  «возможная отставка..»
  я уж думал на Украине начался отставкапад,на Украине все падает-памятники,уровень жизни,обожаемый доллар.Нет-предположения милейшего эксперта и предсказателя Павлика Анусика

 • Просто Ник

  Певел…)))

 • Zelenov

  13.10.2014 — 13:19

  Президент Украины Петр Порошенко представит на рассмотрение Верховной Раде кандидатуру командующего Нацгвардией Степана Полторака на должность министра обороны страны. Об этом INSIDER сообщил источник в администрации главы государства.

  Отмечается, что Порошенко предложит Полторака Верховной Раде сегодня, 13 октября, а ближайшее заседание украинского парламента пройдет во вторник.

  12 октября президент удовлетворил рапорт Валерия Гелетея об отставке с поста главы Минобороны. Гелетей стал руководителем ведомства в начале июля 2014 года. В последнее время он подвергался жесткой критике из-за неудач во время карательной операции против ополчения на Донбассе.

  Полторак возглавил Национальную гвардию в апреле этого года. До этого он был командующим Внутренними войсками, на базе которых в марте была сформирована Нацгвардия.

  Ранее советник Петра Порошенко Юрий Луценко заявил, что новый глава минобороны Украины будет выполнять радикально другие задачи. «Президент убеждён, что уже экс-министр выполнил поставленные перед ним задачи, и сейчас должен прийти человек, который будет выполнять совсем другие задачи, которые будут уже радикально другими», — заявил Луценко в интервью одному из украинских каналов.

  • Танки Мира

   да, беда на украине с военными, одни менты видно остались для командования.

 • Йосиф Штайнберг

  забавно, ленинов валяют, а гпу никакого отторжения не вызывает.

  • Zelenov

   Так ведь ГПУ -возглавляют жидоьандеровцы.

   • Йосиф Штайнберг

    Еще забавней — Таруту назначила Тимошенко. Пан Гнусс, свисток нужно прочистить.

    Причины увольнения -«не был эффективным региональным менеджером, пытался сыграть свою, отдельную партию». Да он кроме пространных заявлений больше нихэ ни делал, кроме рытия рва.

    А Беня тоже играет свою отдельную партию. И ничего?

    • Zelenov

     Сейчас будет много предвыборных интриг.

 • Zelenov

  Врачи заподозрили у Губарева черепно-мозговую травму

  13.10.2014 — 12:50

  У народного губернатора Донбасса и лидера движения «Новороссия» Павла Губарева, ставшего в понедельник участником дорожного инцидента, врачи подозревают черепно-мозговую травму, сообщила его помощница Анна Беляева.

  «Машину действительно расстреляли. Водитель уходил от погони на большой скорости и в результате врезался в столб. По предварительным диагнозам врачей, у Павла черепно-мозговая травма, но в данный момент проводятся клинические анализы», — рассказала радиостанции «Говорит Москва» помощница Губарева Анна Беляева.

  «Он находится в стационаре, в сознание не приходит. Он находится в Ростове, в одной из больниц», — добавила она….. Тогда совсем неронятно предыдущее сообщение, как Губарев мог ощаться со Стрелковым… и само интервью Стрелкова.. Очевидно по сценарию Губарев должен умереть ,что бы не мешать выборам Захарченко.

 • Арк

  Я думал, что событиями вна удивить уже трудно. Однако:

  Андрей Портнов и Сергей Петрашко требуют от Государственного комитета по вопросам религий признать предпринимателя, политика и одного из лидеров Майдана Петра Порошенко святым мучеником.

  Об этом идет речь в соответствующем иске, который был подан в Шевченковский районный суд Киева.«Обязать Государственный комитет Украины по делам религий инициировать вопрос и принять все необходимые меры среди христианских религиозных общин и конфессий на право причислить Порошенко Петра Алексеевича к лику святых мучеников. Обязать Государственный комитет Украины по делам религий инициировать вопрос и принять все необходимые меры среди христианских религиозных общин и конфессий по канонизации Порошенко Петра Алексеевича», — сказано в заявлении.

  Я плакаль. :)

  Пруф линк: http: // ura-inform. com /ru/politics/2014/02/04/portnov-i-petrashko-trebujut-cherez-sud-priznat-petra-poroshenko-svjatym

  • Zelenov

   Однако Андрей Портнов в Москве…может однофамилец..

 • Zelenov

  13.10.2014

  Павел Губарев госпитализирован после покушения

  Бывший народный губернатор Донецка Павел Губарев госпитализирован после покушения.

  Как сообщает общественно-политическое движение «Новороссия», происшествие произошло, по предварительным данным, на территории, подконтрольной ДНР.

  Руководитель общественно-политического движения «Новороссия» следовал в автомашине, по которой неизвестные открыли огонь.

  В результате обстрела автомобиль съехал на обочину и врезался в столб.

  После покушения Губарев находится в тяжелом состоянии.

  «Павел Губарев получил травмы и в тяжелом состоянии был доставлен в одну из больниц города Ростова-на-Дону», – заявили в организации «Новороссия».

  В настоящее время Губарев находится бессознательном состоянии.

  Как мы уже писали, ранее Павел Губарев заявил о своем намерении баллотироваться на пост главы ДНР.

 • Цензор2

  Вы же помните, что именно по уровню экономической мощи в течение многих десятилетий наиболее развитыми странами во всем мире считались страны Запада + Япония? Так называемая «Большая семерка», куда на время допустили Россию, как бедного родственника, а в этом году изгнали «за Украину». Это потому, что Россия не дала в обиду Крым, на неё вся «семерка» и обиделась. Скопом.
  У них же, у «семерок» всю жизнь весь мир был «шестерками» на подхвате.
  Как его только не звали — «третий мир», «развивающиеся экономики», «догоняющее развитие». Обо всем этом, на моей памяти, не раз писала та же «Financial Times». И вдруг…
  Гипотетическая новая G7, заявляет »Financial Times», включает четыре страны БРИК — Бразилию, Россию, Индию и Китай — за исключением ЮАР, а также три страны из так называемой группы МИНТ — Мексика, Индонезия, Нигерия, Турция — за исключением Нигерии.
  Совокупный ВВП «новых лидеров», рассчитанный по ППС (паритету покупательной способности), составляет 37,8 триллиона долларов.
  Он хоть на «чуть-чуть», но превзошел совокупный ВВП «старой» G7 (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США), который достигает 34,5 триллиона долларов.
  Казалось бы: три триллиона — туда, три триллиона — сюда. Но — это же Мировое Лидерство! Со всеми вытекающими!
  По тому же показателю — ВВП, рассчитанному по ППС — Китай еще в апреле 2014 года обогнал США: с поправкой на «относительные цены» экономика КНР достигла 17,6 триллиона долларов.
  А экономика Соединенных Штатов = 17,4 триллиона долларов.
  «Расчет по ППС далек от точной научной методики, — как бы оправдывается «Financial Times», — но даже с этой оговоркой новые оценки указывают на резко изменившуюся ситуацию в мире:
  10 из 20 крупнейших экономик в настоящее время представлены развивающимися рынками. (Ну, не могут бритты изменить свою неоколониальную терминологию! Почему они там, у себя в Лондоне, именуют новых лидеров мировой экономики всё ещё «развивающимися рынками»? Жаба душит… Но, факты, факты! — С.Ф.).
  Индонезия вошла в ведущую десятку экономически развитых стран и обогнала Великобританию, став девятой по величине экономикой в мире.
  Нигерия совершила скачок с 30-го на 20-е место»…

  Ох, и интересным же станет ближайший саммит «Большой экономической Двадцатки» в Австралии, на который местные потомки англосаксонских ссыльных так не хотели пускать Президента России.
  Ох, и интересно же будет смотреть на эту экономическую схватку уже «на ковре», а не «под ковром».
  Да, кое-кому из этой компании уже, похоже, поздно бить «Боржоми» — «тренд», как у них любят изъясняться, понятен…
  Не зря же, как яичко к Христву дню, откровения МВФ в «Financial Times». А это, на секундочку, — Лондонское Сити. Лично.
  «Слив» зачетный!
  «Здравствуй, новый мир!»

  Но, на Западе — в условиях необузданной свободы слова и печати — вдруг затаились и откровения МВФ громко не комментируют

 • Zhenya Bondarenko

  за останні кілька років така недовіра до політиків зробилася, що хочеться всіх їх послати подалі. а коли доведеться обирати когось керівником країни, то не знаєш, кого з цих «нових професіоналів-неолігархів» обрати. а проявляти байдужість — теж якось неправильно…

 • Mihail Dmitriev

  Азбука возмездия — харьковские партизаны опять напомнили о себе
  После знакомства с ними оставалось много сомнений и вопросов, на
  которые я не получила ответа во время интервью. Но сразу же после первой
  встречи пришел «привет» от народных мстителей, ссылка на видеозапись:
  на подъезде к Харькову горят цистерны с горючим…
  А потом появилось четвертое видеообращение харьковских партизан,
  адресованное «господам Авакову, Балуте и прочей гоп-компании,
  доморощенным ультрас, евромайданам, правосекам и наемникам из
  территориальных батальонов», «гастролерам из СБУ и МВД, выполняющим
  преступные приказы хунты». В кадре стало гораздо больше «зеленых
  человечков». Они предостерегали силовиков и их добровольных помощников
  от провокаций против харьковчан, участников мирного митинга. Но «марш
  мира» был разогнан. Провокации состоялись. В Харькове стало неспокойно.
  Появились сообщения о столкновениях и убийствах.
  Партизаны организовали еще один сеанс связи. «Пока на границе
  не построили Великую «кроличью» стену и не вырыли балутинские рвы,
  давайте общаться», — шутит мой собеседник.
  — Вы допускаете, что ваши действия подстегнули власть к проведению акций устрашения в Харькове?
  — Шаги хунты планомерны. Власти проводят политику угроз и
  запугиваний. А наши акции возмездия вызывают у них страх, и, как мы
  надеемся, не дают им возможности развернуться на полную катушку. Они
  знают, что мы ходим тенью за их спинами. Мы не бросали слов на ветер,
  когда предупреждали, что скоро информация о них и их семьях, об их
  собственности и бизнесе, о маршрутах передвижения и местах пребывания
  будет размещена в интернете для свободного доступа. Расплата придет.
  Они здесь приняли так называемую программу территориальной обороны.
  — Обороняться будут от вас?
  — Какая оборона?! Выделили несколько миллионов на содержание
  батальонов территориальной обороны. Зная тех людей, которые будут их
  распределять, мы даже не сомневаемся, что деньги будут разворованы. Вы
  посмотрите на физиономию Балуты… И всё поймете.
  — Какие операции осуществлены вами в последнее время?
  — Вы могли посмотреть наш видеоотчет: как на железнодорожной станции
  Основа были взорваны цистерны с ракетным топливом. Также была взорвана
  опора электросети. Обстреляны военкоматы во Фрунзенском и
  Орджоникидзевском районах Харькова. Еще больше пострадал от взрывов
  военкомат города Лозовая. На День партизанской славы в воинской части по
  улице Деревянко в Харькове были взорваны цистерны с топливом…
  Военнослужащим пора задуматься над тем, куда толкает их эта власть. В
  Харькове был уничтожен офис одного из пособников хунты, который оказывал
  помощь нацгвардии и территориальным батальонам. Периодически
  уничтожаются банкоматы «ПриватБанка», принадлежащего Коломойскому. Была
  акция на складе ГСМ в Чугуеве.
  И это всего лишь вершина айсберга. Украинские СМИ старательно
  замалчивают информацию от общественности. Мы тоже пока не можем сообщить
  всё…
  Отдельно хотелось бы отметить период 28-29 сентября, после сноса
  памятника Ленину. Ведется планомерная работа по отлову ультрас и
  пособников нацистов, принимавших участие в уничтожении памятника, в
  избиениях харьковчан.
  — Звучит зловеще. Что имеется в виду?
  — Есть у Авакова такой советник, Антон Геращенко. Он руководил
  вандалами, сносившими памятник. Обеспечивал им милицейское прикрытие.
  Этот советник Геращенко выложил у себя в Фейсбуке видео с избиением
  активиста, участвовавшего в сносе памятника. И спрашивает: это видео
  подлинное, гражданина действительно избивают неизвестные лица? Или это
  постановка? Или это на другой территории происходит, а к Харькову не
  имеет отношения? И этот советник министра внутренних дел призывает
  активистов информировать милицию о фактах избиения или пропажи человека
  за последние дни. Вдумаетесь в это. Чиновник МВД собирает оперативную
  информацию через Фейсбук. Этот Геращенко вместе с Балутой выводил
  приезжих боевиков, харьковских ультрас и «свидомых» на марш, который
  закончился сносом памятника. Он был одним из провокаторов этого
  вандализма. Находился рядом с ультрас на площади. И теперь, когда они
  расплачиваются за свое преступление, спрашивает: кому и что известно об
  этом избиении?
  И еще задумайтесь: сразу же после сноса памятника появились видео,
  как ультрас избивают толпой, зверски, как отъявленные садисты, тех
  харьковчан, которые возмутились их поведением или вступили с ними в
  уличный спор. В подлинности этих видео никто не сомневался. На них были
  четко зафиксированы преступления. Это готовые уголовные дела в отношении
  тех ультрас и других боевиков, которыми Балута и Геращенко наводнили
  площадь во время сноса памятника. Но эти видеосвидетельства не вызывают
  интереса у циничных милицейских чиновников. Это говорит об одном: мы
  имеем дело с преступниками, которые крышуют боевиков. Ультрас уже
  расплачиваются за свою дурость и за подлость своих хозяев. Но им стоило
  бы подумать над тем, что сейчас хозяева подставляют их. Наступит момент —
  используют их и вышвырнут на помойку.
  — Что делали партизаны во время «зачистки» Харькова, закончившейся сносом памятника Ленину? Пытались противодействовать?
  — Посудите сами: если губернатор, советник министра внутренних дел
  лично руководят шумной провокацией, то для чего? Площадь была оцеплена
  автоматчиками, которые не мешали вандалам. А тот же самый Геращенко
  заявлял, что будут открывать огонь на поражение, если их кто-то тронет.
  Это значит, что если бы харьковчане, как 22 февраля, вышли, чтоб дать
  отпор вандалам, то их бы ожидала санкционированная расправа. Всё было
  задумано как ловушка. Могло быть повторение одесской бойни.
  А на вопрос о том, что мы предприняли, смогли бы лучше ответить
  «свидомые»: кого в своих рядах они недосчитались с 28 по 29 сентября…
  — Разные ходят слухи о том, кто координирует работу харьковского
  подполья. Правда ли, что вами руководит кто-то из тех активистов
  Сопротивления, которые были вынуждены покинуть Харьков? Назывались имена
  Константина Долгова, Антона Гурьянова…
  — Гурьянов и Долгов наши единомышленники, но на прямой контакт они не идут.
  — Как партизаны относятся к харьковскому мэру, к его роли в недавних событиях?
  — Что вы хотите от человека, находящегося в реально тяжелом состоянии
  после покушения, которое заказали Балута с Аваковым? Если говорить о
  бесчинствах 28 сентября, о сносе памятника, то Кернес ничем не мог
  помочь городу. Потому что его враг, министр внутренних дел, был
  заинтересован в том, чтобы мэр оказался бессилен. Поэтому милиция
  бездействовала. Возможно, Кернеса умышленно подводили к такому варианту,
  когда он выйдет к разъяренной и якобы неуправляемой толпе…
  — Хотите сказать, что валили не Ленина, а Кернеса?
  — Город был наводнен вояками в непонятной форме, без знаков различий.
  С какой целью? Есть разные мнения. Запугать харьковчан. Обеспечить
  нужный результат на выборах. Обострить обстановку в нашем регионе, чтоб
  не возвращаться в зону «АТО». А может, эти каратели появились здесь для
  того, чтоб помочь Авакову и Балуту свалить Кернеса и осуществить передел
  собственности в Харькове. Среди пришедших к власти хватает желающих
  «отжать» бизнес у регионалов. А воякам дадут поживиться за счет города,
  помародерствовать, как они привыкли в зоне «АТО».
  Те каратели, которые сейчас зачищают город, являются врагами всего
  народа Украины: и русских, и украинцев, и евреев. Они смертельно опасны
  для всех.
  — После этой зачистки, после разрушения памятников стало больше
  желающих примкнуть к партизанам, или харьковчане, наоборот, напуганы?
  — Люди однозначно возмущены происходящим, ищут всякие способы сопротивляться этому беспределу. У нас есть хорошее пополнение.
  Если бы вы побывали в Харькове весной, то увидели бы, как оживленно
  было под памятником Ленину. Не только на митингах, а всегда. Там люди,
  противники хунты, собирались постоянно. Памятник был символом нашей
  борьбы. Теперь памятника нет, его свалили. И людей там нет. Куда они
  подевались? Кого-то закрыли «на хате», кто-то подался в бега, кто-то в
  Донбассе… Где остальные активные харьковчане, которые всегда гоняли
  приезжих гастролеров-бандеровцев? Они вдруг смирились с этой властью,
  полюбили ее? Нет! Они просто не хотят раскрывать свои карты, играть в
  поддавки с хунтой. Теперь всё будет по-другому. И всякие «шумные»
  события уже происходят и в городе, и в пригородах.
  — Но лес рубят — щепки летят… Где гарантия, что в этой борьбе не
  пострадают мирные граждане, случайно оказавшиеся на месте диверсии?
  — Не будем раскрывать секреты планирования. Наши акции направлены
  только против хунты. Мероприятия готовятся заранее, все риски
  учитываются…

  Светлана Волкова

 • Gelen von Troy

  Кстати, Ярема — давний приятель и протеже Юрика Луценко, ближайшего сподвижника президента, каковой и протолкнул своего дружбана в Генпрокуратуру. А кто вынуждал Порошенко назначать такие типажи, как Гелетей и Гонтарева ? Тоже Тимошенко, Яценюк и Турчинов ?

  • WM

   Щас придёт новый.

 • Veritas

  Ко всем остальным претензий нет? )

 • tkachevskiy

  А щодо відсутності конструктивних дій в інших галузях претензій ні вого не виникає? Чи, може, це Ярема винен в доларі за 13, відсутності опалення та інших елементах «життя по-новому»?

 • Bo Nifacij

  Делайте ставки, господа, кого больше министров обороны или ген — прокуроров окажется вместе в одном и том же месте.

«   »
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Новости

23:4622:4721:3620:4118:5616:2314:2912:3411:4310:469:378:4323:4622:3721:3620:4118:5616:2314:2912:3411:4310:469:378:4323:46
Все новости »

Другие рубрики