The Kiev Times - ежемесячная аналитическая газета и новостной сайт

Русский язык — панацея для Донбасса?

10 августа 2014, 18:23
109
Версия для печати Отправить
Украина

Зараз в Україні популярна думка про те, що неважливо, якою мовою розмовляють наші патріоти. Головне – що вони патріоти. Певна, що таке в принципі неможливо почути в жодній європейській країні, за винятком хіба що конфедеративної Швейцарії. До речі, таке неможливо почути також у федеративній Росії, де всі її патріоти асоціюються саме з російською мовою.

Те ж, що відбувається в Україні – ніщо інше, як намагання видати винятки з правила за саме правило.

Так, у нас є російськомовні українські патріоти, але вони складають жалюгідну меншість серед наших російськомовних громадян. І безумовну меншість порівняно з українськомовними патріотами.

А от серед тих сепаратистів, що воюють проти української державності на Донбасі, українськомовних взагалі нема. Жодного! І це, як розумієте, зовсім не випадковість. Мова таки має визначальний вплив на формування громадянського світогляду людини.

Ще в XIX сторіччі це відзначив видатний англійській філософ Джон Стюарт Мілль (людина, до речі, з найвищим IQ усіх часів та народів): «Серед людей, яким бракує почуття солідарності, особливо якщо вони читають та розмовляють різними мовами, не може існувати і спільна громадська думка, необхідна для діяльності представницького врядування. Впливи, які формують громадську думку – і, отже, визначають ухвалення політичних рішень, – будуть різними у різних частинах країни. В одній частині будуть довіряти зовсім іншій категорії лідерів, ніж в іншій».

Ось вам і відповідь на те, чому російськомовний південний схід України обирає до Верховної Ради єфремових, ківалових, чечетових та царьових, проте ніколи не голосував і не проголосує за В’ячеслава Чорновола, Гриценка, Ляшка, Яценюка або Донія.

І так, погодьтеся, було, є і буде зовсім не тому, що на півдні та сході України живуть погані люди, а на її заході, півночі та в центрі – виключно хороші. Просто перші спілкуються російською мовою, а другі – українською.

Тому всі намагання наших політиків надати якісь преференції російській мові в Україні, вочевидь, працюють на її подальший ментальний розкол, який за допомогою «братньої» Росії саме і призвів до війни на Донбасі.

Нова хвиля замаскованої русифікації Донбасу

Але нещодавно призначений президентом Порошенком Голова Нацради з питань телебачення та радіомовлення Юрій Артеменко, у кращому випадку, або не здогадується про саме існування видатного вченого Джона Міля, або все ж таки вважає себе розумнішим за нього.

Інакше неможливо зрозуміти заяву цього чиновника відносно стратегічних засад переформатування українського інформаційного простору: «Зважаючи на специфіку східного регіону, телерадіокомпаніям варто збільшувати кількість програм російською мовою».

Крім цього, у Нацраді сьогодні заявляють уже і про створення державного телеканалу, який би працював на телеаудиторію Донецької та Луганської областей вже виключно російською мовою.

Сумно, що той-таки Артеменко був делегований до Нацради саме за квотою президента Порошенка. Але якщо придивитися пильніше, то нічого дивного в цьому нема. Бо сам Петро Олексійович у своєму проекті змін до Конституції України пропонує надати російській мові такий собі «особливий» статус.

Тобто, за нашим президентом, статусу регіональної для неї в тому ж Луганську вже недостатньо. Тут самий час нагадати, що тільки-но російська стала в місті кілька років тому «регіональною», всі назви вулиць у Луганську стали офіційно писатися виключно російською та англійською мовами.

Але таке неподобство суперечило навіть мовному закону Ківалова-Колесніченка, який передбачав уживання регіональної мови тільки разом із державною.

Та вже ж дуже дорогі та красиві ті таблички на будинках із назвами луганських вулиць! Тому можна припустити, що «особливий» статус для російської дозволить їх уже не демонтовувати. Навіть у разі успішного завершення АТО на Донбасі. Що це, якщо не загравання пана президента з місцевими політичними елітами?

До чого це веде Україну

Зрозуміло, що така, з дозволу сказати, державна мовна політика на Донбасі гарантує певні політичні дивіденди її ініціаторам уже на осінніх виборах до Верховної Ради. А от щодо її користі відносно майбутнього України, то тут виникають великі сумніви. Навіть знов таки після успішного завершення АТО в регіоні.

Зрозуміло і те, що в цьому разі ті покоління людей на Донбасі , що підняли зброю проти державності Україна, навряд чи вже підуть на це у своєму житті вдруге.

Але стосовно учнівської молоді, таких гарантій нема і не передбачається. У Луганську вже сьогодні немає де факто жодної (!) українськомовної школи. В мільйонному Донецьку їх не набиралося й двох десятків. Цілком очевидно, що після набуття російською «особливого» статусу не стане й тих.

А тепер уявіть собі, як тамтешні школярі зможуть сприйняти пояснення вчителів на уроках історії російською про те, що Степан Бандера та Роман Шухевич є нашими національними героями. Не виходить? У мене теж.

Та навряд чи такі пояснення звучатимуть у стінах російських шкіл Донбасу взагалі. Бо судячи зі всього, так звана нова влада зовсім не збирається притягати до кримінальної відповідальності місцеві політичні еліти за їхню організацію та фінансування сепаратистського руху в регіоні.

А раз так, то безхмарне політичне майбутнє на Донбасі тим елітам уже гарантоване. Бо вони, на відміну від Порошенка та Артеменка, через настанови своїх кремлівських кураторів працюють саме за висновками Джона Стюарта Міля, в яких мова визначає світогляд та громадянську позицію людини. І кадрову політику (у тому числі в освітянській сфері) провадять, так би мовити, на перспективу.

І громадянське протистояння за таких умов на Донбасі обов’язково повториться за допомогою Росії вже через десяток-другий років. І слова молодої луганської телеведучої Інни Шевченко про «українських карателів» та «укро-фашистів» знов будуть шоком хіба що для наших співгромадян з інших регіонів, але не для самих луганців.

Бо ми знаємо, що обидві кафедри журналістики в Луганську вкомплектовані виключно відвертими викладачами-українофобами та агентурою російських спецслужб.

Знаємо, що викладачі історії в луганських школах наказують учням закрити і забути українські підручники з історії і викладають їм або історію радянську, або російську, де ті ж Бандера з Шухевичем трактуються виключно як криваві людожери та пособники німецьких фашистів.

Щиро сподіваюсь на те, що президент Петро Порошенко та голова Нацради Юрій Артеменко про все це просто не знали…

Ірина Магрицька – кандидат філологічних наук, журналіст, громадський діяч

10 августа 2014, 18:23
109
Версия для печати Отправить
 • Цензор2

  Скандально известный лидер украинской Радикальной партии Олег Ляшко обвинил украинского олигарха Игоря Коломойского в мародерстве.

  «И, самое главное, олигархи – они должны поделиться. Зарабатывали? Теперь делитесь! И не мародерствуйте на войне, как некоторые. Вот Коломойский за 19 тысяч гривен бронежилеты МВД закупает. Я такие бронежилеты за 4 тысячи могу сделать. Не нужно под прикрытием патриотических лозунгов заниматься мародерством. Потому что когда ты продаешь бронежилеты или топливо для армии в три раза дороже – это мародерство. За такое на войне расстреливают», – заявил Ляшко, передает «Вести.ру».

  • Феофан Московский

   Ну пусть друг друга расстреляют. Великую пользу принесут.

   • Sun Luchik

    затрахают

  • Вера Николаевна

   Только бы не промахнулся.

   • Аннунах

    Не промахнуться )))
    В Сашко ДеБелого не промахнулись дважды, и в ляшко не промахнутся…

   • Олег

    Кожаным копьём.)))

  • AlexL

   с кем этот педофил выгодно переспал, что стал тявкать на беню?

   • Цензор2

    С обамой)))

 • Наталка

  Мені здається, що всі проблеми українців йдуть від того, що вони на певному етапі свого розвитку раптом вирішили, що вони найкращі … З цією метою почали переписувати підручники історії, вселяти молоді думку про те, що як добре бути українцем, що решта живуть в Україні народи є лише тягарем для титульної нації. При цьому керівництво країни не заважало такого розвитку подій, а навпаки всіляко заохочувало. Виросло ціле покоління скачуть ідіотів, озлоблених, позбавлених співчуття до ближнього, готових на будь-яку підлість. Згадайте жахливі події в Одесі.

  • Вова(Воронеж)

   А менi здаэться, що всi проблеми украiнцiв вiд того, що вони послали Россию-мать

   • Наталка

    І тут ти прав Вова.

  • Батя-хан

   Ни при СССР, ни в Росс.Империи, ни при татарах — никто не зажимал укр.язык. И еще. Коротенько так оглянитесь на историю этой земли. Был порядок, люди нормально жили, земля процветала только тогда, когда жители этих земель были в дружбе с русским народом.

  • Игорь

   Ваших теперь надо называть — племя хохло-укропов! Тебя не касается, я читал твои посты….ты какая то правильная хоть и со Львова…Удачи тебе, без укора и сарказма!

   • Наталка

    Дякую.

    • Игорь

     не за что…но я Русский! ))) не стремно?

 • Оксана

  написать заголовок про русский язык и при этом написать хз на каком,даже в миру этого языка незнают,искусственные языки не признают ни где

 • krok

  а о чём вся писанина этой выдающейся женщины? буковок то много, но смысл думаю можно было уложить в пару фраз.. так же как и кто она написать.. огалтелая фашистка.. не родственница фарион?))) а может это её псевдоним? уж слово в слово похоже на её высказывания…

 • casafas2014

  Я дружу с глухонемым и жизнь за него отдам. Не в языке, как таковом дело, а в унижениях, которые русскоязычные граждане испытывают от укров. Ющенко додумался даже до того, что требовал думать на украинском.

 • Kaluga

  Перескажите, вкратце, что тут написано).

  • krok

   куйня)))

  • Феофан Московский

   Украинский гос язык
   Русский признавать гос языком неправильно на украине
   Русские обязаны учить историю состряпанную великоукрами
   Русские всегда будут второсортными и всегда будет с ними вражда
   Вот вкратце

   • krok

    ну так я и написал))) по русски.. лаконично)))

   • Kaluga

    Ну, я не удивлён. Нечто подобное и подозревал).

    • Игорь

     откуда с Калуги?

     • Kaluga

      Район Парка Циолковского).

     • Игорь

      Ооо, я с Тульской…правда жил там …до 2001, часто бываю на Красном Городке, там дом/дача…

     • Kaluga

      Я в Красном городке почти не бываю, а вот по Тульской часто езжу).

     • Игорь

      Так она рядом с тобой…) А я езжу на дачу с братом в Городок…то он то я ) Сейчас в конце августа будем кровлю переделывать…

     • Kaluga

      Ну не совсем рядом, но достаточно близко. Удачи с кровлей).

     • Игорь

      спасибо зем, с 17 бригада приедет делать…

   • Оксана

    и как можно учить то,чего не было?

    • Феофан Московский

     Ну если быть объективным, то и наша история имеет некоторые домыслы. Но таких вопиющих как представления Бандеры героем! Это недопустимо.

     • Оксана

      у них даже язык не допустим,каждый добавляет слово(мягко говоря)в свой говор,что и другие иногда не понимают их,нооо…поддерживают

     • Феофан Московский

      Есть такое, я в укромове не силен, но сдается мне, там нет ни правил, ни какого то единства. Когда я спрашивал как вы определяете где писать И а где i , мне говорили что я ватник и ниче не понимаю. Ну очевидно по наитию.

     • Оксана

      они только сами себя понимают,их не возможно перевести где-нить на государственных встречах,что и доказывает искусственность языка

 • вано_вано

  Интересно. Русскоговорящие украинские солдаты будут заставлять русскоговорящих жителей Донбасса учить украинский язык?

 • фелица

  ирина магрицка дуро..
  бо думае, что весь мир крутица вокруг украины и укрмовы.. а на самом деле отставший ото всех укрязык — неконкурентноспособен,
  только для села — вышел в шароварах, бжолы, садок вишневий коло хати.. такое

  • Феофан Московский

   В свое время Гитлер допустил такую же ошибку, вдолбив немцам твердое убеждение об их исключительности. Но, в отличии от укров немцы на самом деле очень умная, высокоинтеллектуальная и высококультурная нация. И Гитлер, как бы его не принижали, был гением в том, что сумел зазомбировать столь развитое общество. И был далеко не дураком, он желал добра своей нации, её чистоты и процветания. Другое дело что методы достижения этого были фашистскими. Но их лечение продлилось 6 лет, и теперь выработался стойкий иммунитет к фашизму. Укры лечению не поддадутся, это клиника, в силу своей врожденной тупости, лени и крайне низкого IQ. Говорю про укропов, эту помесь бульдога с носорогом, а не про украинцев.

  • Батя-хан

   В 2004году(13 !!!! лет Укр-ой «независимости») я пару недель отдыхал в Херсоне. ВСЕ, ПОГОЛОВНО разговаривают на русс.языке — правда, со своими особенностями, типа — «…иду на базар СКУПЛЯТЬСЯ…» :))) . В конце пребывания не выдержал, спрашиваю : «А кто у вас на украинском языке разговаривает?» Ответ: «Да , только некоторые, особо темные из деревень.» И это не моя выдумка — это факт!!! Я всегда понимал укр.язык. Но вот то, как нынче в Киеве по-украински разговаривают, это не укр.язык — это исковерканный русский !!!

   • Ararat Abdulhakov

    зря вы так, то что вам кажется коверканием русского языка и есть эволюция языка. Просто в условиях глобализации языки наоборот имеют очень сильную тенденцию к взаимопроникновению и смешиванию. Сохранить язык чистым — это почти невыполнимая задача, т.к. язык живой, он менялся, меняется, и будет меняться.

    • Батя-хан

     я никого не хотел обидеть. Высказал свое мнение без претензий на догму. И еще одно мое Мое мнение — языки деградируют.

 • Gek

  Шалом хлопцы ))) Отучайтесь от всего Русского ! ШАЛОМ ! А какая вам ху й разница ? Вы же ни хера не признаете )) Обрезайте писюны герои Украины ))) Ато не обрезаный будет маскаль )))))

  • Игорь

   отрезать жалко, а откусывать больно…

 • Вера Николаевна

  А как же они работать к нам поедут без знания языка?

 • Олег

  Так насильственное изучение языка не способствует формированию любви к нему. Сейчас укры скажут, что в СССР делалось также по отношению к украинскому языку. Тогда сразу можно добавить: зачем повторять чужие ошибки!?!?!

 • хахахахохохо

  Хайль Путлеро-Гитлер !!!

  Где русский язык — там русский сапог !!!
  ВСЕХ научу, ВСЕХ растопчу !!!

  Хайль Я !!!

 • Олег

  Я учился в украинской школе ,на украинском языке в Луганской области,я понимаю украинский язык ,звучащий из телевизора ,но никогда не мог понять о чём разговаривают два человека из западных областей Украины -это смесь польского ,румынского и немного украинского языков.

  • Любопытный

   день-два привыкать нужно. а потом даже забавно слушать )

   • Олег

    Ну это ещё параллельно надо изучать как минимум польский и румынский.

   • Батя-хан

    я бы сказал даже «цикаво» :)))

  • светлана

   То же самое. Я этнически полу-украинка, одна бабушка чистая украинка. Так вот, когда у нас дачу в Подмосковье строили ребята с Западной Украины, бабушка ничего не могла понять.

 • Александр

  Из принципа скачал укровский учебник по истории за 5й класс и сразу понял многое(прочитал весь!):
  -повествование рваное, начинается с Грушевского(Рада 17го года), затем Древнерусское государство, потом Сечь И ТАК ВЕСЬ УЧЕБНИК СКАЧЕТ!
  -описаны киевские князья -Рюриковичи Владимир и Ярослав, но про самого Рюрика, который и создал собственно древнерусское государство и про его корни(а он внук князя с новгородских земель Гостомысла)-вообще ничего!
  -достаточно много про Богдана Хмельницкого и его борьбу за независимость, но не слова про Переяславльскую Раду
  -много про Запорожскую сечь, как основу государственности, но не слова, что практически 23 территории к Украине присоединили «проклятые коммуняки»и русские цари, а не бравые запорожские казаки
  -относительно объективно описана Великая Отечественная
  -прикольно читать , что в 86г УКраина(а не СССР) построила самый большой самолет «Мрия»
  Ну описывать весь учебник не буду, кому интересно-скачайте и почитайте, но корни самолюбования молодого поколения украинцев ясны.Они реально считают Украину самодостаточной страной, которая развивалась сама по себе, кроме периодов имперской и советской «АННЕКСИИ»

  • Юлия Мари

   Вы всерьез считаете, что они читали хотя бы это? Нет, весь источник их «знаний» — это сми. А потому произошли они от Древних укров, от которых произошли все. И атланты, и майя, и обезьяны — всё.

   • Ararat Abdulhakov

    как раз читали, там как раз и написано то, что потом тиражируется в СМИ, началось это давно, поэтому в СМИ повторяются школьные постулаты как аксиомы.

   • Александр

    Ну если честно про гетмана Олександра Македонского или древних укров в учебнике 5го класса ничего нет.Но возможно в учебниках более старших классов или университетов есть и такое…

    • Юлия Мари

     Этого нет в учебниках. Это как снежный вал придумывается ими в интернете. Начинается с собственной значимости и на неё лепится всё остальное. Киевская Русь и далее.

  • Ararat Abdulhakov

   23 года сами плыли, и теперь самое главное им не мешать, реально не мешать, а то СССР со Сталиными и Хрущёвыми допомогались … Пускай сами что-то реальное построят. А для этого кадры нужны. Вот я лично сомневаюсь, что селюк поумнеет, когда он жутко гордится своей селюковостью, поэтому никакой настоящей интеллигенции не будет. (Настоящая интеллигенция, это которая не марает бумагу или клепает произведения современного искусства, а создаёт реальные и полезные вещи)

  • светлана

   Читала в первоисточнике тоже….и что мы хотим от такого народа

 • Александр Самаревич

  Прочитал заголовок и источники (американо-укропское говносми), этого достаточно. По заголовку, опоздали всего то месяцев на шесть. Хотя, учитывая гнилой источник «свободы», неудивительно.

 • Дрон

  На Украине разрешили поклоняться сатане

  Летом этого года в Черкасской области Украины официально была зарегистрирована в качестве религиозной общины церковь верующих в дьявола. Она носит название «Божичи», а возглавляет ее человек по имени Сергей с говорящей фамилией Небога (или, если читать наоборот, что иногда предпочитает лидер «Божичей», Агобен).

  На сайте общины торжественно сообщается, что «6 июня 2014 года в Украине прошла регистрацию в Государственной регистрационной службе Украины первая в Украине и на всем постсоветском пространстве религиозная община, открыто и законно, опираясь на Конституцию Украины, исповедующая дьяволопоклонничество». Полное и официальное название религиозной организации — «Релігійна громада „Божичі» ( «Церковь Сатаны»).

 • Gek

  Хохлы !!! Вы думали на майдане что вы имели власть ??? ЧМО ШНИКИ ВЫ Вас отодрали !!!! ))))))) Слава Обаме ! ))) Хохлушка будь патриоткой РОДИ НЕГРА !!!!!!!!

 • Олег

  В связи с проведением украинской реформы русского языка, Министерство
  либерализации России постановляет:
  Вместо устаревшего выражения НА Украине использовать В Украине
  вместо НА Кубе использовать В Кубе (не путать с третьей степенью)
  вместо НА Аляске — В Аляске (не путать с курткой)
  вместо НА Кубани — В Кубани (не путать с рекой)
  вместо НА Канарах — В Канарах (без комментариев)
  и наконец название поэмы «Кому НА Руси жить хорошо» исправить на
  «Кому В Руси жить хорошо», а имя автора заменить с Некрасов на Нiкрасов.

 • Наталка

  Як тільки керівництво незалежної України знайшло в особі Сполучених Штатів Америки своїх «добродійників», так на територію республіки почали прибувати різного роду пастори, сектанти, проповідники з єдиною метою — нав’язати українському народові чужі орієнтири, посварити українців з росіянами, білорусами, посіяти насіння націоналізму і тому подібне

  • Игорь

   Так у вас был пастор Турчинов во главе временного правительства.

   • Любопытный

    Он и сейчас глава Верховной Рады (

  • Любопытный

   То є так, к суму.

 • хахахахохохо

  Хайль Путлеро-Гитлер !!!

  Я ВАС РАСКОЛОЛ ОДНИМ ЯЗЫКОМ !
  А теперь загрызу зубами и клыками !!!

  Хайль Я !!!

  • Олег

   Гомоколобок -забейся в схрон.

  • Гарс

   Ты же вроде застрелился?

   • Горец

    А он стрелял в голову, но в мозг не попал

    • Наталка

     Як в одному з анекдотів у росіян?

 • Gek

  Только та хохлушка которая родит НЕГРА будет самая патриотичная !!! Не дружите с русскими дружите с неграми ! Лучше негр чем МОСКАЛЬ ! ))))))

 • КЕНKEHKEH

  .
  . . . Мои комменты похоже вечны, ни когда не стареют. Повторюсь еще раз:

  . . . О «патриотизме» украинцев и мове. ИНФОРМАЦИЯ к РАЗМЫШЛЕНИЮ:

  Со слов чиновницы, в этом году (в Крыму) планируется открытие на пять больше,
  чем в предыдущем, первых классов с крымскотатарским языком обучения.
  Что касается украинского языка, то у нас нет заявлений от родителей, которые хотели выбрать первый класс с украинским языком для своего ребенка. До российской аннексии в Крыму насчитывалось 500 школ с русским языком обучения, 15 — с крымскотатарским языком обучения и 5 — с украинским.
  Источник: http://censor. net. ua/n296818

  Данные переписи населения Украины по Крыму:
  Русские — 58,5%
  Украинцы — 24,4
  Кр. татары — 12,1

  Так какой же родитель за пределами Украины, где мова обязаловка, в здравом уме и трезвой памяти отдадут свое чадо в мовную школу?
  .

  • Любопытный

   в ВУЗ Украины- мова обязательный экзамен. И ЕГ, кажется.

 • КЕНKEHKEH

  .
  . . . И еще ДО КУЧИ о МОВЕ:

  УКРАИНЦЫ НЕ ХОТЯТ ИЗУЧАТЬ СВОЙ ЯЗЫК!

  Пассивность украинского сообщества не позволяет открыть украинские классы в Москве. Об этом сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в России
  Владимир Ельченко.

  Я не первый посол, который занимается этой проблемой, и каждый раз, когда мы приходим к вопросу о том, что нужны заявления родителей, их не набирается в достаточном количестве для того, чтобы открыть украинскую школу, или хотя бы класс».
  На 20 августа, несмотря на активную информационную кампанию, поступило лишь одно заявление от родителей об учёбе в украинском классе. «Такая пассивность украинской общины в Москве меня удивляет, поскольку активисты украинских
  организаций этот вопрос поднимают всё время. Мы стараемся помочь — в
  результате мы получаем одно заявление».
  +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
  В Москве по переписи живет 260 тыс. украинцев. Плюс несколько сот тысяч «гастеров» из Украины. Особенно удивило: АКТИВИСТЫ УКРАИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ этот вопрос поднимают всё время.
  А сами СВОИХ ДЕТЕЙ в украинские школы НЕ ОТДАЮТ.
  ПАТРИЁТЫ ХРЕНОВЫ!!!
  .

  • Игорь

   КЕН, друг, ты ошибся — «гастеров», не несколько сот тысяч….а скорее всего миллионы…

   • КЕНKEHKEH

    .
    . . . Дык я только про Москву.
    .

    • Игорь

     тоже ошибся, я с Москвы…)

  • Игорь

   С Цензором разобрался?

   • КЕНKEHKEH

    . . . Нет, не выхожу вообще.
    .

    • светлана

     Ресурс для недорослей, зайдешь на цензор-сразу в душ

 • Ермак

  СПАСИБО ЗА ВСЁ ПИД@РАСАМ МАЙДАНА!!!
  СТРАНА-КАК СПЛОШНАЯ ОТКРЫТАЯ РАНА!
  РАЗРУШИЛИ МИР, ОБЕЗЛИЧИЛИ СЧАСТЬЕ.
  ВСЕ ТАК ЖЕ СТОЯТ ОЛИГАРХИ У ВЛАСТИ.

  СПАСИБО ЗА ТО, ЧТО ПРИШЛИ ПЕРЕМЕНЫ:
  ЗА ГАЗА В ДВА РАЗА ВОЗРОСШУЮ ЦЕНУ,
  ЗАРПЛАТ ПОНИЖЕНИЕ, ПЕНСИЙ ПРЕДЕЛ.
  ТАКОЙ ВЫ ЖЕЛАЛИ НАРОДУ УДЕЛ?

  УРЕЗКУ ПОСОБИЙ И НИЩЕЕ ДЕТСТВО?
  ВОТ ТО, ЧТО ПОЛУЧАТ ПОТОМКИ В НАСЛЕДСТВО.
  МОРАЛЬНО УБИЛИ ПРОСТОГО СОЛДАТА,
  КНУТОМ ПОДСТРЕКАЯ ИДТИ БРАТ НА БРАТА.

  • Олег

   Дошло? или это другой Ермак.?

   • Ермак

    Дошло что оригинальный) Что здесь этот черт опять куралесил)

    • Олег

     Да было ,только тот был -дЕРьМАК,

     • Ермак

      Понятно серет гаденыш, ладно пересечемся с ним еще.

  • Gek

   А Янык не так был плох ! Крым газ Донбасс гривна 8 ))))))))))))))))))

   • Любопытный

    и + огромные кредиты из России и роскошные контракты с Китаем.

   • Феофан Московский

    Я ещё в начале заварухи, зимой говорил что скоро многие будут говорить хоть бы было как раньше! Не делаются перемены так быстро, они же хотели хрясь и они уже в европе.

    • Gek

     Если они Яныка поймают ) пускай его хоронят к верху жо пой !!! Они его еще не раз вспомнят )))) А когда откопают будут целовать )

 • Ararat Abdulhakov

  А решить языковой вопрос невозможно. Тупые люди разве идут на компромиссы?
  Если разрешить русский язык что будет? Придётся заткнуться всем, кто кричит о
  том, что русскоязычных ущемляют, что Украдина нацистское государство, и тд и тп. Но это кто способен сделать? — Только умный еврей. В Израиле 2 официальных языка: иврит, и «вражеский» арабский. Разницу в уме сами понимаете какая, и у кого есть ум, а у кого подобие ума — сами догадываетесь

  • вано_вано

   Не пойдут. Из принципа.

 • El Zorro

  Ложь многословна…
  Вешать будем потом .

 • Ермак

  Мама пишу тебе с фронта, другу Миколе повезло — ему ногу оторвало он едет домой.
  Мне скорее всего так не повезет, а в остальном все отлично
  идет дождь «с градом» — прощай твой бендерка)

 • Сергей

  Они ничего не поняли и ничему не научились.

  • Наталка

   І це дуже сумно, час вирушає…

 • У «шашлычка из колорадов» оказалось своеобразное послевкусие

  Владислав Луговский, 9.8.2014 12:57 Facebook
  Сегодня в Одесский аэропорт доставлены первые жертвы войны , 78 гробов уроженцев Одессы и одесской области …. Грустно …, нам всем стоит задуматься о
  достоверности официальных данных, не 4 и не 6 одесский пограничников , а
  78 и это только первый самолет , только первый из 3х… С гробами
  конвой из 200 человек … Гробы закрыты, их не отдают родственникам и не
  говорят время захоронения … Все р…одственники ждут и плачут… Ждут и
  плачут … Как выяснилось среди погибших 2а моих друга детства
  …теперь и я ненавижу донецких и луганских люмпенов всем сердцем и буду
  давить эту мразь на всех фронтах нашей деятельности, в каждом переулке,
  в каждом банке или инвестфонде… Больше им не будет жизни в этой
  стране, и до тех пор, пока не уничтожим эту мразь… И так я говорю о
  недогоажданах своей страны…, тупость и идиотизм которых убивает героев
  нашей великой страны… Смерть оккупантам ! Смерть лугдон люмпенам!
  Слава моей стране и моему народу !!!!

  З.Ы. Диванно-офисный воен в отчаянии…будет врагов давить мышкой и истреблять кулерами))

  • Наталка

   На вашому місці я б сказала — хвала Америці!

  • Феофан Московский

   Ну вот, я же говорю что укропы не лечатся, это клиника. Это не немцы.

  • Gek

   Гроб это как праздник для Украины !!!! Да я жесток !!! Но гробыыыы ))) Прелесть ) Че есть сомнения ????? Лучшей подарок от олигарха это ГРОБ !!!! Ураааааа Европа знает своих героев ! )) Или нет ? Или ей пох уй ???? Неееееее гробы в Европе это прелесть )))) Гей в гроб хлопцы ))))))))))))

  • Mischel

   А причём тут дончане, защищающие СВОЮ землю от таких «пришельцев», как
   Ваши «друзья»? Увы, «что посеешь — то и пожнёшь!» Как говорится: «Собрались
   идти «по шерсть», а явились сами «стриженными»! И поделом! Может быть
   другим впредь будет наукой, а наука — требует жертв!
   P.S. Это обращение, естественно, к автору «опуса», а не комментария.

  • Игорь

   А мама отпустит?

 • Serg

  Очередной высер нацистско-бандеровской журношлюхи!
  Понимает, что если дети будут знать русский, то будут точно знать, кем в действительности были «національні герои» Бандера и Шухевич. И сложно будет промывать им мозги так, как промывают заподенцам.

 • Игорь

  Шановни депутаты Укррады. Запретите русский язык вообще. Введите драконовские штрафы, а лучше уголовное наказание за разговор по-русски. Думаю, ситуация в вашей стране очень сильно улучшиться в лучшую сторону, так как большинство из вас говорит меж собой по-русски, зачастуя неся полную охинею… Может по-украински что-то более умное будут говорить. ведь сначала подумать будет надо!

  • Феофан Московский

   Тогда начнется вавилонское столпотворение, ведь у каждого своя мова.

 • хахахахохохо

  Хайль Путлеро-Гитлер !!!

  Завтра ввожу у себя в Парашии 15 государственных языков, даю статус конфедерата Сибири, Дальнему, Сев. Кавказу и вольному городу Мухосранску.
  Острова — нафиг япошкам, Кенигсберг — тому, кто возьмет.

  А сам — на пенсию. Пока не повязали !

  Хайль Я !!!

  • Bonifaziy

   Опять набздел.

 • Oleksa Taran

  Бандера з Шухевичем трактуються виключно як криваві людожери та пособники німецьких фашистів — аплодую стоячи! Тільки не треба ставити під якісь сумніви саме це….

 • Иван Сидоров

  Сто лет назад появилась
  национальность- украинец. В наши дни они мутируют в национальность кровавый УПЫРЬ,

«   »
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Новости

23:4622:4721:3620:4118:5616:2314:2912:3411:4310:469:378:4323:4622:3721:3620:4118:5616:2314:2912:3411:4310:469:378:4323:46
Все новости »

Другие рубрики