The Kiev Times - ежемесячная аналитическая газета и новостной сайт

Проект «Новороссия»: как уничтожить Украину

6 августа 2014, 20:28
30
Версия для печати Отправить
путин

Від самого початку агресії проти України, а саме – з початку анексії Криму, Кремль намагався історично обґрунтувати свої претензії на частину українських теренів. Серед таких «обґрунтувань» – зокрема теза президента Росії Володимира Путіна про «Новоросію». За сприяння Москви цю ідею нині підтримують деякі фонди, які заявляють про намір «захистити південний схід від злочинної київської влади».

У телеефірі 18 квітня 2014 року президент Росії Володимир Путін так окреслив нинішнє право Москви на південний схід України: «Питання в тому, щоб забезпечити законні прави й інтереси росіян і російськомовних громадян південного сходу України. Нагадаю, що це ж, користуючись термінологією ще царських часів, є Новоросія. І оцей ось Харків, Луганськ, Донецьк, Херсон, Миколаїв, Одеса не входили до складу України в царські часи. Це – всі ті території, які були передані в Україну у 20-ті роки радянської владою».

Читайте:  Apple под запретом

«А російський народ там же ж залишився. Так, сьогодні вони – громадяни України, але вони повинні бути рівноправними  громадянами своєї держави. Ось у чому вся справа», – казав Путін.

Сьогодні за вказівкою Кремля створюються все нові й нові, так би мовити, громадські фонди і фронти на підтримку Новоросії. Їхня мета – «надавати допомогу борцям за свободу і захисникам своїх прав на території України». До таких, як оприлюднено щойно в «Ізвестіях», оголосив себе належним і «Фонд православних Росії й України з допомоги південному сходу (Новоросії)», у складі якого – представники 20 областей України.

До проекту «Новоросія» залучають і Західну Україну

Серед тих, хто увійшов до так званої спостережної ради цього фонду, – самопроголошений «прем’єр-міністр» «Республіки Підкарпатська Русь» Петро Гецко, глава Союзу православних громадян Росії Валентин Лєбедєв, глава Союзу православних громадян України Валерій Кауров, координатор байкерського клубу «Нічні вовки», особистий друг Путіна Андрій Кормухін, український журналіст-телеведучий Максим Равреба.

Читайте: США-Россия: санкции в действии

Згаданий, зокрема, Валерій Кауров 21 квітня цього року оголосив себе новообраним «президентом» «Народної республіки Новоросія», про утворення якої заявили деякі «православні активісти» Одеси. СБУ порушило проти Каурова кримінальну справу за фактом «посягання на територіальну цілісність і недоторканність України».

В інтернеті поширюються повідомлення (насамперед російськими ЗМІ) про те, що русини Закарпаття нібито активно протидіють Києву, зривають мобілізацію і вже начебто готові взяти в руки зброю. Головним джерелом таких «новин», як правило, виступає самозваний «прем’єр-міністр» «Республіки Підкарпатська Русь» Петро Гецко (який перетворився на так званого русинського лідера після господарського конфлікту громадської організації «Зайнятість», яку він очолював, з міськрадою Ужгорода у середині 2000-х).

СБУ оголосила Петра Гецка в розшук з тієї причини, що той проголосив себе «прем’єр-міністром» «Республіки Підкарпатська Русь» і поширив в інтернеті статтю, у якій міститься звернення «русинів Закарпаття» до президента РФ Путіна з проханням здійснити «миротворчу операцію, відновити і визнати державність Республіки Підкарпатська Русь». Крім того, Гецко в інтерв’ю одному з російських телеканалів публічне закликав до зміни адміністративно-територіального устрою України шляхом визнання «Республіки Підкарпатська Русь» і невизнання унітарності України.

Як повідомили в Генпрокуратурі України, справу Петра Гецка розслідують за статтею про «посягання на територіальну цілісність і недоторканність України, здійснене повторно за попередньою змовою з групою осіб» Кримінального кодексу України. Зараз вирішується питання про обрання підозрюваному запобіжного заходу. Крім того, Петра Гецка оголошено у розшук.

Болюче для Росії «українське питання»

Глава Кремля сьогодні намагається, як колись Росія Миколи Другого, вирішити для себе дуже болюче «українське питання». Але вирішити його досить своєрідно, бо політика сучасної Росії, орієнтована на Україну, абсолютно не схожа на радянську політику в цьому питанні, зазначив у бесіді з Радіо Свобода історик, професор НАН УкраїниСтаніслав Кульчицький.

«В радянські часи Україна була визнана як держава, хоч це була псевдодержава, – нагадує історик. – Українська мова була визнана, думали всі, що ось колись була одна країна – Київська Русь, потім вона роздробилася через монголо-татар, що також було легендою, історичним міфом. Але так було у часи СРСР. Чому? Тому, що Радянський Союз був співдружністю вільних радянських республік, так би мовити, за тогочасною легендою».

«Зараз в Москві переконалися у тому, що це – шлях, який веде до того, що було у 1991 році, – веде далі Станіслав Кульчицький. – Отже, тепер вони – я не кажу про Путіна, він маріонетка все-таки, я кажу про тих людей, які вирішують долю Росії, і це, як правило, не олігархи, бо їх там прибрали до рук, а це чиновництво, яке визрівало тут ще від часів Петра Першого, – так-от, ці люди вважають, що треба повертатися до передреволюційної політики щодо України. Тобто не зважати, що вони, українці, є окремою нацією, а що Україна нібито – невдала, пропаща держава, що треба тут підкреслювати, що тут все російське повинно бути, русифікувати Україну».

На думку історика, якщо Україна не визволиться від впливу Росії, не буде відстоювати свою самоідентичність, то для планів Москви вона послужить лише таким собі людським матеріалом.

6 августа 2014, 20:28
30
Версия для печати Отправить
 • Злой немаскаль

  Ну когда уже этот мёртвый язык исчезнет из этой многострадальной страны…?

  • Вова(Воронеж)

   Скоро исчезнет многострадальная страна

   • мамонт

    скорей бы…

  • Сергей

   Когда профессиональных «украинцев» отправим на их законное место — чистить сараи в галиции, тогда и это непотребство исчезнет, за ненадобностью.

  • Ермак

   Тока всех кацапов выселим на историческую родину так и рузький язых тут исчезнит…хе-хе

   • Злой немаскаль

    Ермак, сосёт елдак за так….

 • Олег

  Текст специально на мове написан ,чтобы русскоязычные не поняли о чём идёт речь.

  • Сергей

   Перевел гуглом. Феерический бред.

   • Злой немаскаль

    Перевёл гуглом … Гугл здох….

    • Сергей

     Мой пока выдержал, но ругался.)

   • хахахахохохо

    Нет тупее и наглее
    Затаенного СерГея !!

    Хайль Путлер !!!

 • Гарик (Омск)

  МОСКВА, 6 августа — РИА
  Новости. Россельхознадзор снял ограничения с предприятий Бразилии,
  выразившей интерес к расширению поставок мясо-молочной продукции в РФ,
  сообщило ведомство в среду.

  Бразильская сторона во вторник во время переговоров с российскими
  представителями выразила заинтересованность в расширении поставок на
  российский рынок, в частности, мясной продукции, субпродуктов и молочной
  продукции. При этом Бразилия заявила, что готова представить гарантии о
  выполнении поставщиками требований и норм Таможенного союза.

  «Учитывая результаты переговоров, заинтересованность российских
  импортеров, принимая гарантии ветеринарной службы Бразилии,
  Россельхознадзор считает возможным отменить временные ограничения на ряд
  бразильских предприятий по производству животноводческой продукции», —
  говорится в сообщении.

  Президент Владимир Путин в среду запретил в течение года ввозить в
  Россию отдельные виды сельскохозяйственной продукции, сырья и
  продовольствия из стран, которые ввели санкции против РФ. Правительству
  он поручил составить конкретный перечень продукции, попадающей под
  ограничения.

  • Гарс

   А как насчет Аргентинской говядины?

   • Юрий

    Кристина ведет себя не очень

   • Гарик (Омск)

    Россельхознадзор объявил о планах в четверг, 7 августа, обсудить
    с дипмиссиями ряда латиноамериканских стран перспективы расширения
    поставок продовольствия в Россию на фоне ограничения импорта из стран,
    принявших санкции против Москвы. Об этом говорится в сообщении ведомства
    в среду вечером.

    «Встречи с послами Эквадора, Бразилии, Чили и временным поверенным
    в делах Аргентины в России состоятся 7 августа и будут посвящены
    обсуждению возможностей расширения поставок этими странами пищевой
    продукции на российский рынок», — говорится в сообщении.

 • casafas2014

  Пётр Порошенко намерен постепенно развалить украинское государство и превратить Раду в националистически настроенный марионеточный орган, чтобы потом взять всю власть в свои руки, считает канадская независимая исследовательская организация Global Research. Чтобы реализовать свой план, президент Украины будет опираться на армию, которую Запад хочет всячески усиливать, поэтому страна «скатывается в военную диктатуру».

  Американский корреспондент Voice of Russia Эндрю Корыбко считает, что Порошенко «играет в грязные политические игры», называя пророссийской «пятой колонной» половину Верховной рады, которая отказалась дать правительству Луганска и Донецка статус террористической организации. Как отмечает журналист, «пятая колонна» в Раде, конечно, есть, но она скорее прозападная.

  Под эгидой «патриотизма» украинский президент намерен наполнить Раду националистами, которые заглушат голос оппозиции и отвлекут внимание от неминуемого кризиса МВФ, «вешая» все проблемы в стране на мифических внутренних врагов, утверждает журналист в статье, которую приводит ИноТВ. Он полагает, что именно здесь Порошенко ждёт неприятный сюрприз. Амбиции и влияние националистов растут вместе с его собственными, поэтому те, на кого украинский президент хотел опираться, сами могут в перспективе «превратить его в свою марионетку, если, конечно, вообще оставят у власти».

  Но у Запада есть и запасной план на случай, если Порошенко вдруг останется не у дел, считает Корыбко. Ведь именно поэтому и США, и ЕС столь рьяно взялись за поддержку украинской армии. Штаты, к примеру, уже дали Украине $53 млн и пытаются провести очередной законопроект, укрепляющий военный союз двух стран. Также планируется, что американские специалисты подготовят украинских бойцов и помогут им в разработке стратегии.

  Европа же «по-тихому» сняла запрет на продажу оружия Украине, которая и так практически находится в состоянии гражданской войны. Причем сам же ЕС ещё в феврале ввёл этот запрет, «чтобы предотвратить внутренние беспорядки», когда во время государственного переворота погибли 90 человек. Получается, снова разрешив продажу оружия, Европа поощряет нынешнее правительство за то, что более тысячи человек погибли во время «антитеррористической операции», констатирует автор.

  Журналист утверждает, что таким образом Запад пытается держать Украину под контролем, даже если Порошенко будет свергнут. Однако ни ЕС, ни США не учитывают, насколько разделена и нестабильна в данный момент украинская армия. И кто знает, что будет, если европейское оружие и американская подготовка достанутся экстремистам – не повторится ли сценарий Ливии или что похуже, задается вопросом Корыбко.

  По мнению автора, украинская «демократия», столь высоко оцененная Западом, быстрыми темпами превращается в диктатуру, и это сопровождается четырьмя факторами: политическим, военным, информационным и нормативным.

  С политической точки зрения, как уже отмечалось, Порошенко хочет разделаться с Радой в том состоянии, в котором она существует сегодня. С военной – Украину ждет активная милитаризация, уверен автор. Помимо поддержки Запада в стране уже сократили расходы на науку и ввели военный налог.

  На информационном уровне, во-первых, украинское население «находится в ментальной осаде», со всеми «внутренними врагами», «пятыми колоннами» и «российскими угрозами», отмечает Корыбко. К тому же, Украина стала «самой опасной страной для журналистов», утверждает автор. Нередки случаи не только депортации неугодных представителей средств массовой информации, но и насилия над ними, как, например, было с сотрудником «вражеского канала RT» Грэмом Филлипсом. И, наконец, на нормативном уровне украинский президент всячески использует поддержку Запада, чтобы «узаконить узурпацию власти».

 • Юрий

  мне ситуация в Украине напоминает 1917. Тоже война, экономика тонет, народ недоволен, куча социальных и бытовых проблем — а небольшая кучка уродов лопает рябчиков, купает балерин в шампусике, воевать не идет и накручивая цены, так демонстративно наживается на войне, что дух захватывает. Антанта (те же лица) обещает помощь…. долго обещает. под конец терпение народа лопается, все с оружием, начинается братание с противником и по домам. А дальше……… Кто в Украине станет Лениным? кто Троцким? Военный коммунизм будет введен? И кто из лидеров Запада произнесет коронную фразу, узнав об аресте и расправе над верхушкой страны «Одна из основных целей этой войны достигнута»?

 • Ермак

  Кремлеботы шо такие грустные зарплату не плотють?…хе-хе

  • Олег

   дЕРьМАК сдрысни в схрон и онанируй на портрет Бандеры пока ласты не завернешь.

  • alexmisler

   С больными разговаривать-это как играть в футбол в одни ворота. Динамо не чемпион, Шахтер молодец

   • El Zorro

    …а с «свидомыми» , играть в «футбол» , но без «ворот»…
    … счёт 0:0…

 • Мирный парень

  Можно этот лай и не читать…и так понятно укропии пи-пи-пи-пи-пи-…

 • хахахахохохо

  Хайль Путлнр !!!

  Конец всему !!!!!!! К чему стремиться ?
  Повеситься иль застрелиться ???

  Блокада, санкции — киздец,
  Пришел мне, фюреру, конец !!!

  Хайль Я !!!

 • alexmisler

  Украина сама себя закапывает, понадеявшись на США и Европу

 • Геннадий

  Умилила фраза: «…я не кажу про Путіна, він маріонетка все-таки…». Ну да, только же Петюня может сам принимать решения и указывать другим, что и как делать. )))

 • — в общем-то сценарий тот-же самый что был у Гитлера с Австрией — типа, как немцы и австрийцы — это один народ, так и украинцы с русскими — это один народ, которым должен править Кремль.

  Судя по всему финал всей этой авантюры можно предсказывать уже сейчас — все мы помним чем закончил Гитлер и насколько разные государства в 21 веке Австрия и Германия.

  • Станислав

   скорее всё это больше похоже на югославский сценарий. только Россия сейчас поминает, что отступать больше некуда. иначе фашизм перелезет с украины и в Россию. и власть России это прекрасно понимает, и народ, едины, как никогда ранее.

 • tkachevskiy

  Українці вбивають українців. Вбивають тих людей, з якими поруч жили роками. Чи варто тепер дивуватись, що багато українців не хоче жити в такій Україні? Коли замість мови дипломатії та перемовин розмовляють автомати і гармати. Коли гинуть мирні мешканці. Коли солдати тижнями сидять в оточенні без всілякої підтримки і постачання в той час, коли паркетні генерали і різні речники кажуть що все під контролем? Що змінилося після майдана? Лише обличчя олігархів, які тримають владу. Люди як були для них би дл 0 м так і залишилися.

 • Yaroslav Mitskevich

  З таким же успіхом можна сказати. що Новоросія — проект Києва. Бо до фашистського перевороту в Києві на Донбасі ні слова не було сказано про відділення від України. Було кілька диванних партій проруського толку. А після фашистсько-американських шабашів на Майдані, після терору в містах України повстав саме народ Донбасу. Про Крим можна взагалі не говорити. До чого Путіна приплели? Так що знищує Україна сама українська влада.

 • Роза Понамарева

  Нас весь час лякають , що Росия посягає на наші землі.Але як би замислитись. то в очивідь помітно що це продовженя Амерікою холодної війни проти Росиї руками України.

«   »
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Новости

23:4622:4721:3620:4118:5616:2314:2912:3411:4310:469:378:4323:4622:3721:3620:4118:5616:2314:2912:3411:4310:469:378:4323:46
Все новости »

Другие рубрики