The Kiev Times - ежемесячная аналитическая газета и новостной сайт

Цена войны

6 августа 2014, 15:52
170
Версия для печати Отправить
война в украине

Водночас коштів, що є в розпорядженні уряду наразі, не вистачить надовго. Досі фінансування АТО відбувалося за рахунок коштів профільних міністерств, у видатках яких АТО не було передбачено. У попередній версії бюджету на 2014 рік, оновленій в березні, на потреби Міністерства оборони було закладено 15,2 млрд. грн., зокрема 11,7 млрд. грн. безпосередньо на забезпечення збройних сил і ще 1,1 млрд. грн. на медичне лікування військових. З початку липня фінансування АТО почали використовуватися кошти резервного фонду, котрий формується на випадок різноманітних форс-мажорів – природних катастроф, а також, після розширення переліку цих непередбачуваних подій в березні, і на підвищення обороноздатності держави. В затвердженому в березні бюджеті на резервний фонд було виділено 8,9 млрд. грн., і, за даними Мінфіну, на кінець липня в фонді залишилося лише близько 520 млн. грн. Тобто досить лише на тиждень проведення АТО.

Обсяг цільового фінансування також залишає бажати кращого. За понад ніж два місяці від розміщення казначейських зобов’язань «Військові» станом на 24 липня зібрано лише 38 млн. грн. від запланованих 100 млн. грн. А в результаті дебютного розміщення «військових облігацій» (дворічних облігацій внутрішньої державної позики) 31 липня, які Мінфін обіцяє розміщувати щотижня, отримано лише 50 млн. грн. від запланованих 1 млрд. грн. Тобто зібраних від розміщення державного боргу коштів вистачить наразі лише на півтора дні фінансування АТО. Доброчинні пожертви від юридичних та фізичних осіб, які з квітня дозволено збирати на приватне фінансування армії, склали, за даними Міноборони станом на 31 липня, 139,6 млн. грн. Тобто ще на два дні проведення АТО. Таким чином беззаперечним джерелом фінансування АТО є державний бюджет України. А всі інші джерела виконують більше морально-патріотичну функцію.

Читайте: Кернес жалуется

Невідкладність внесення змін до бюджету, а також до Податкового кодексу, була пов’язана з вартісним фінансуванням антитерористичної операції. За оцінками Міністерства фінансів, АТО коштує бюджету в 1,5 млрд. грн. щомісяця, а за оцінками президента Петра Порошенко щоденні видатки на АТО складають 70 млн. грн.

У зв’язку з подібною нестачею коштів на подальше звільнення Сходу країни від сепаратистів уряд запропонував змінами до бюджету збільшити видатки на оборону на проведення АТО на 9,1 млрд. грн. Крім того, він рекомендував підвищити фінансування видатків на розміщення переселенців з АР Крим і районів проведення АТО, а також відновлення об’єктів соціальної інфраструктури (шкіл, лікарень тощо), зруйнованих під час військових дій. З урахуванням фінансування АТО ці витрати складуть 16,9 млрд грн.і мають бути спрямовані до резервного фонду, який в результаті зросте до 25,9 млрд. грн.

Читайте: Революционные идеи Яценюка

В результаті схвалення парламентом відповідних змін до держбюджету в четвер, обсяг військового фінансування в Україні зріс до майже історично максимального обсягу. 9,1 млрд. грн. на АТО відповідають близько 0,6% ВВП, що Міжнародний валютний фонд спрогнозував Україні в квітні на поточний рік. Разом з оновленими бюджетними видатками на Міноборони,Міністерство внутрішніх справ, Службу безпеки України, Головне управління розвідки Міноборони, Службу зовнішньої розвідки і Державну прикордонну службу, видатки на оборону держави сягнули 53,2 млрд. грн. або 3,5% очікуваного ВВП. На такому рівні обороноздатність країни фінансувалася лише в 90-х, після чого, за даними Stockholm International Peace Research Institute (SIPRI), в 2001-2007 рр. ці видатки скоротилися в середньому до 2,7% ВВП.

Крім того, Кабмін передбачив і можливість подальшого нарощування витрат на оборону. У змінах до держбюджету запропоновано встановити, що в разі введення воєнного стану в 2014 р. уряд зі схвалення президента зможе прийняти рішення про скорочення витрат держбюджету і спрямування вивільнених коштів до резервного фонду. Звідти ці кошти будуть черпати на свої потреби Збройні сили України та інші військові формування. При цьому пропонується дозволити Кабміну встановлювати прожитковий мінімум, мінімальну заробітну плату, розміри соцдопомоги малозабезпеченим сім’ям, плати за харчування дітей у дитячих садах, інші соціальні стандарти і гарантії в залежності від наявності фінансових ресурсів у держбюджеті і бюджеті Пенсійного фонду. Це означає, що уряд зможе власноруч встановлювати необхідний рівень соціальних стандартів для скорочення соціальних видатків. Також уряд запропонував вивільнити з-під дії закону про державні закупівлі ті закупівлі, що будуть здійснюватися на військові потреби в разі введення воєнного стану. Це зроблено для прискорення процесу державних закупівель, що убезпечити країну від повторення ситуації із держзакупівлею 28 тис. бронежилетів, яка була призупинена через скаргу однієї компанії до Антимонопольного комітету.

Сподіваємось, що в Україні не буде введено воєнний стан, і держава не буде відповідно зменшувати соціальні стандарти, які і так на межі фізичного виживання. А це залежить від якнайшвидшого успішного закінчення АТО.

6 августа 2014, 15:52
170
Версия для печати Отправить
 • Товрищ Бендер

  Из всей этой абракадабры понял только одно, опять у хохлов нет денег и опять их кто-то спиз/дил из них, но виноват …. .

  • Оксана

   я вообще ничего не поняла,но то что(как было написано выше)виноваты,понятно)

   • Товрищ Бендер

    Опять Путин виноват)))))

  • Павел Теряев

   Я за время событий на Украине насмотрелся украинского телевидения и теперь украинский понимаю без напряга. Говорить, конечно не могу, да и нет такой цели. Понадобилось выучить-то прядка 50-100 слов. Но появилась одна неприятная проблема. Когда я читаю украинский «свидомый» текст, то помимо моего желания начинаю его проговаривать голосом Луценко, который часто у Шустера фигурирует. А это пытка. Сейчас меня хватило только на первый абзац.

   • Товрищ Бендер

    Я начинал служить на окраине в 1983 и прослужил год, потом перевели, но этот суржик понять не могу.

 • Кляты москали опять деньги недодали, на убийство себя…

 • Reystal

  Ничего, ваши заокеанские паны еще подкинут. Им война и дестабилизация этого региона очень важна. Тем более что можно пускать на главного врага и конкурента не своих людей а племя папуасов верящих им на слово. Ничего, еще прозвучит для свидомых известная фраза:

  — Ну что сынок, помогли тебе твои ляхи??

  А это вам так для размышления)))

  Но не на костер глядел Тарас, не об огне он думал, которым собирались жечь его; глядел он, сердечный, в ту сторону, где отстреливались козаки: ему с высоты все было видно как на ладони.
  — Занимайте, хлопцы, занимайте скорее, — кричал он, — горку, что за лесом: туда не подступят они!
  Но ветер не донес его слов.
  — Вот, пропадут, пропадут ни за что! — говорил он отчаянно и взглянул вниз, где сверкал Днестр. Радость блеснула в очах его. Он увидел выдвинувшиеся из-за кустарника четыре кормы, собрал всю силу голоса и зычно закричал:
  — К берегу! к берегу, хлопцы! Спускайтесь подгорной дорожкой, что налево. У берега стоят челны, все забирайте, чтобы не было погони!
  На этот раз ветер дунул с другой стороны, и все слова были услышаны козаками. Но за такой совет достался ему тут же удар обухом по голове, который переворотил все в глазах его….
  ….Когда очнулся Тарас Бульба от удара и глянул на Днестр, уже козаки были на челнах и гребли веслами; пули сыпались на них сверху, но не доставали. И вспыхнули радостные очи у старого атамана.

  — Прощайте, товарищи! — кричал он им сверху. -Вспоминайте меня и будущей же весной прибывайте сюда вновь да хорошенько погуляйте! Что, взяли, чертовы ляхи? Думаете, есть что-нибудь на свете, чего бы побоялся козак? Постойте же, придет время, будет время, узнаете вы, что такое православная русская вера! Уже и теперь чуют дальние и близкие народы: подымается из Русской земли свой царь, и не будет в мире силы, которая бы не покорилась ему!..

  А уже огонь подымался над костром, захватывал его ноги и разостлался пламенем по дереву… Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!

 • Гарик (Омск)

  «Сегодня нередко говорят о возможности экономического дефолта Украины, о
  политическом кризисе, об угрозе гуманитарной катастрофы в стране. Но, к
  сожалению, мало кто задумывается о том, что надвигается настоящая
  демографическая трагедия», — цитирует слова политика пресс-служба.

  По словам нардепа, Украина сегодня входит в пятерку стран мира,
  население которых уменьшается с впечатляющей скоростью. «По прогнозам
  международных исследовательских компаний, к 2050 году численность
  населения Украины сократится почти на четверть. Это означает, что через
  35 лет в стране будет жить лишь чуть более 35 миллионов жителей», —
  отмечает Дзоз.

  Народный депутат подчеркивает, что социальная политика сегодняшнего дня
  совсем не способствует росту численности населения страны. «Повышение
  коммунальных тарифов, рост цен на продукты, лекарства, сокращение выплат
  молодым матерям … Такие «реформы» в социальной сфере недальновидные и
  ведут только к ухудшению демографической ситуации», -уверена
  парламентарий.

  «Безусловно, тяжелый отпечаток на демографию наложат и военные
  действия, которые сейчас идут на юго-востоке страны. Гибнут солдаты с
  обеих сторон. Эти ребята — это наши сыновья, родители, братья. Погибает
  мирное население и, что самое страшное, погибает много детей. Многие
  жители Юго-Востока покидают свои дома и в поисках укрытия бегут в
  соседние страны. Никто не знает, сколько из них вернется потом на
  Родину
  Нардеп считает, что если военные действия на Донбассе продолжаться и
  дальше, то Украину ждет не только гуманитарная, но и демографическая
  катастрофа. «Некому будет восстанавливать изувеченный ракетными ударами
  Донбасс. Некому будет восстанавливать Украину и строить наше будущее.
  Чтобы этого не произошло завтра, об этом надо думать и помнить сегодня»,
  — подытожила политик.

 • Serg

  АТО не закончится, пока Коломойский в списке «Форбс» не опередит Ахметова.

  • Famme Fatal

   В списке который открыл Сашко Билый.

 • Reystal

  Вопрос на засыпку свидомым…Почему на двух гривнах Украины на обратной стороне написано на скрижали «Правда Руська»=)))?
  Копируем троллим интелектуально)))

 • Наталка

  Ближче до осені в Україні скачки, мабуть, придбають характер масової епідемії. Кажуть, так можна хоч якось зігрітися.

  • Reystal

   Жаль простых людей вроде вас Наталка, что понимают что происходит, но которых этот бардак тоже коснулся и так же будут вынуждены страдать по вине этих свидомых попрыгунов.

   • Наталка

    Згодна.

  • Товрищ Бендер

   Если раньше не обессилят от голода.

 • buzar

  В Украине проводится геноцид: за 23 года «независимости» украинцев стало на 8 миллионов меньше (с 52 до 45 млн.) Украинцы патологически не могут, либо не в состоянии выбрать себе достойную власть – всё время у власти оказываются моральные уроды и негодяи, подлецы и проходимцы, словоблуды и воры, представители нетрадиционной ориентации. Украина в нынешнем формате — ущербное, воровское, кланово-олигархическое государство, серая, нищая, коррумпированная, криминализированная, бездарная, никчемная страна без прошлого, будущего и перспектив, раздираемая националистами, ворами и жуликами. Ничего больше ни хочу писать об этой убогой стране. Хочется только одного, чтоб скорее настал мир на этой земле, а украина перестала существовать, окончательно и бесповоротно.

  • Reystal

   Дело не в самой стране, а кучке продажных ублюдков. В своем большинстве люди там такие же как и в России. И не нужно уподобляться зомбированным желая уничтожения другим. Вспомните Россию на рубеже 90-х у вас не намного ситуация лучше была. России повезло в 2000 году, пришел сильный лидер, возможно когда нибудь и на Украину придет такой человек.

   • Оксана

    у нас не дошло до «братоубийства»,они зашли слишком далеко(

    • Reystal

     Те кто сознательно это делают единицы. Большинство солдат получают координаты на стрельбу со словами там террористы. Там идет очень серьезная промывка мозга и запрет на инакомыслие. Многие из них до сих пор не знают точно о своих делах.

     • igorufa

      ну с единицами перебор.таже 25 аэромобильная в начале войны первая отдала броню повстанцам.их кормили поили местные.сейчас вышел приказ Стрелкова-их в плен не брать.и даже в глазах тех,кто у нас спасался видно -они пойдут воевать опять.

    • dmitriy bogathev

     на самом деле и у нас доходило Чечня

   • igorufa

    так именно поэтому мы им и говорим-очнитесь,мы это проходили всё.

   • Виталий

    Правильно. Полностью согласен. 90-е годы… мрак… я только трудовой путь начинал… на работу устроишься в одну фирму, банкрот… в другую… опять банкрот… Как-то в сердцах пожаловался какому-то чиновнику из министерства с/х Омской области, а он мне: А что ты хочешь? Вся наша страна — банкрот. Как мы из этого дерьма выбрались, уму не постижимо. Заслуга Путина в том, что выгнал к чертям собачим всех «консультантов» из СШП и всяких касьяновых-немцовых. Всего-то надо было, иметь чувство собственного достоинства и учитывать прежде всего интересы государства. Еше бы интересы граждан страны учитывались в должной мере, то было вообще все неплохо. Да и так… по сравнению с 90-ми, прогресс налицо. А Украину, пока там в министерствах как и у нас раньше, до хрена всяких консультантов и советников, в СБУ гуляет ЦРУ, байдены сидят во главе стола, а генералы стоят на коленях (вручая саблю) перед пиндосами, ни хрена хорошего не будет. Брали бы пример с бульбашей. Страна на порядок беднее по всем показателям чем Украина, а живут намного комфортнее и с чувством собственного достоинства. И ведь никто не скажет, что Батька «прогнулся» перед москалями. Злоба и ненависть к России никчему хорошему не приведет. Укарина, конечно, не погибнет, да и люди живучие. Лет 5 будут стиснув зубы терепеть все тяготы и лишения, ссылаясь на «войну с ненавистной Рашей». А потом привыкнут. Таджики с узбеками и киргизами ведь привыкли. Так как лучшего и не видели. И ничего, страны не развалились, с голоду никто не помер. Так и свидомые привыкнут.

    • Reystal

     Я даже скопировал ваш ответ))+5

 • Alena Sviridova

  Не в тему, но приятно

  В Донецке 300 сотрудников милиции добровольно перешли на сторону провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

 • Цензор2

  Губернатор Днепропетровской области Украины олигарх Игорь Коломойский платит украинским военным по 50 тыс. долларов за уничтожение техники или командира ополчения, по 100 тыс. долларов — за журналистов, сообщил один из попавших в плен к донецким ополченцами боец «Айдара».

  Ополченцы Донбасса взяли в плен несколько бойцов из батальона «Айдар». По словам одного из захваченных силовиков, за убийства людей им выплачивали неплохие премиальные, передает НТВ.

  Солдат признается, что сам он не успел нажиться на чужом горе — вступил в ряды Нацгвардии недавно. А вот сослуживцы, по его словам, весьма неплохо заработали: по 3 тыс. долларов в месяц.
  Причем, говорит пленный, существуют четкие правила выдачи премиальных. Так, например, за уничтожение техники или командира ополчения «айдаровцам» выплачивали по 50 тыс. долларов, за журналиста «обещали 100 тыс. долларов».

  На вопрос о том, кто платит, солдат отвечает коротко и ясно: «господин Коломойский».

  • Юрий

   Беня удавится лучше, чем заплатит

   • Цензор2

    Лучше его удавить

 • Юрий

  когда об экономике и социалке думать думать уже начнут?

  • mag nit

   А чем им думать то?

   • Юрий

    хотяб для разнообразия

    • krok

     ГенДир—как утильный бизнес сегодня ?

  • krok

   Привет ГенДир—как утильный бизнес сегодня ?

 • krok

  История очень простая. Украина решила рвать с РФ. Причина? Совершенно очевидная – глубочайший культурный кризис в РФ: кризис нравственности, кризис интеллекта, кризис экономики, кризис образования, кризис науки, кризис искусства… Кризис такой глубины, что назвать РФ «Россией» просто не поворачивается язык.

  • Reystal

   Написал высококультурный, образованный человек искусства))
   Оно вот оказывается почему порвали, а что для этого разрыва высококультурным хохлам надо орать Путин Х#йло, прыгать крича «кто не скаче той москаль»?
   Я конечно понимаю что я далек от вашего свидомого высококультурья, в Италии мы по другому представляем культуру, но все же это обязательные атрибуты?.))

   • Юрий

    не обращай на него внимания, болеет человек.

    • Reystal

     Да я это не ему, а тем кто прочтет и задумается о культуре)))

     • Юрий

      тот, кто понимает — тому дополнение не надо, а кто еще не понял — уже не поймет никогда

     • krok

      Привет ГенДир—как утильный бизнес сегодня ?

     • Маруся

      Я прочла и задумалась: что могло произойти с человеком, чтобы он так написал? Дело не в окружении, а в нем самом.

     • Reystal

      Недостаток образования, непонимание устройства мировой политики, незнание истории, доверие сми, разыгравшийся национализм,хроническое недовольство властью которое видите ли не устроило ему жизнь…именно на таких удобнее всего паразитировать тем кто устраивает в стране бардак, разделение народа и ненависть.

     • Маруся

      Я не о Кроке, а об авторе статьи. Выше есть цитата о пятой колонне (Оксана привела), думаю, дело в этом.

     • Reystal

      Само собой. Без пятой колоны и хорошего финансирования такого не провернуть. Кстати в России будут проворачивать такое тоже. Думаю в течении этого года. Иногда доходит до смешного, пятая колона в Японии уверяет японцев что Хиросиму и Нагасаки бомбили русские. И представьте некоторые начинают верить в это. Или еще пример, общался недавно с девушкой из Львова, так вот там переписали историю 4 месячной давности. По их версии в Одессе оказывается сгорели не колорады, а патриоты Украины, а колорады их сожгли. Вот такая вот штука.

     • Маруся

      У меня снепривычки ступор случается от таких заявлений. У нас навязывают оценку событиям часто, но так безбожно врать как это делается сегодня на официальном уровне (особенно меня поражают Обама, Псаки, ведь они представляют не свою точку зрения, а руководства страны. Позор для США)

     • Reystal

      Насчет Псаки. Это называется включать дурачка, это специально делается. Потому что к дураку спрос меньше. Всего лишь одна из наглейших тактик в политике. Вы думаете она реально дура? Нет конечно, она планомерно ведет себя так для того что бы во первых отвлекать от ситуации якобы своей тупостью, а во вторых на все провокационные вопросы дураку всегда проще уйти от ответа, да еще сделать вид победителя. Просто на официальном и серьезном уровне гос-депу США нечего сказать и доказать, поэтому выбрана эта тактика. К тому же для многих она прокатывает так как дураков к умным в мире примерно 5 к 1.

     • Маруся

      Судя по тому, что подобным образом вели себя и другие (фамилий не помню: девица-блондинка и молодой человек), когда озвучивали точку зрения госдепа, так оно и есть.

     • Mischel

      Ваша тёзка, Мари Харф.
      А если «углубиться в прошлое», то легко заметить, что во все
      времена, во всех странах существовали «шуты», которые, хотя и
      «косили» под «дурачков», очень часто, де-факто, бывали гораздо
      умнее своих хозяев.
      Правда, про Псаки этого сказать нельзя. Она «подобрана» очень
      «удачно», ибо, лучший способ «сыграть под дурачка» — это: либо являться таковым, либо быть гениальным актёром.
      Следов «гениальности» на её челе явно не «отмечено», следова-
      тельно: остаётся первое.

   • krok

    Власти Египта и Турции потребовали, чтобы российские туристы фотографировались на загранпаспорт пьяными.

    • Reystal

     Нечего написать — промолчи)) У вас ситуация в стране по употреблению примерно та же самая. Не надо делать вид что вы некий другой этнос. У вас горилка это можно сказать национальное и я кстати не вижу в этом чего то ужасного. Гораздо страшнее когда мозги промыты.

     • krok

      Мы пытаемся измениться и признаём все свои проблемы..
      Вы же нет и пытаетесь заставить так поступать и других.

      Назовите мне страну в очереди на дружбу с вами без принуждения ?
      Кубу не предлагать..Вы простили им долги и Кастро ожил !!!!

     • Reystal

      Если бы вы признавали вы бы не винили москалей за свои проступки. Страну на очереди с нами? С Италией что ли?) Или Россией? Я не россиянин, я итальянец который родился в Украине, долго жил в России строя бизнес для семьи в Италии. Но если вы о дружбе стран с Россией, то все на кого США не могут надавить или те кто не прогибается под давлением типа Венесуэлы. Вы зря думаете что за вас кинутся все умирать, убрать с этой арены США и все с удовольствием послали бы Украину куда подальше. В ЕС народ сначала поддерживал ваш курс, но сейчас мы совсем не горим желанием помогать вам в ваших делах. Лично моей семье гораздо выгоднее иметь дела в России. Они и платят исправнее, да и просто выгоднее.

     • Алена

      Почему же не признаём? У нас очень много проблем, Крок. Это вам так говорят по вашим СМИ, что мы самонадеянные тупицы. У нас многие понимают, что есть проблемы, и пытаются их решать. Что-то получается, что-то нет… Сейчас, благодаря примеру Украины и санкциям ЕС, у нас очень много прояснилось, и появились здравые идеи, как и что надо менять. И мы будем менять. И точно, ни за что не будем раскачивать собственную лодку в бушующем море, как это с остервенением делаете вы.

    • Оксана

     у вас вообще нет гражданства по паспорту,оторви 1 листок оттуда и вы никто

     • krok

      И это вас тревожит ? Тогда укусите себя за пятку.

     • Оксана

      ну я занималась спортивной гимнастикой,поэтому «укусить»за пятку себя,меня не удивишь(

   • Сергей, Москва

    Это обозленный неадекват, видно бойлер не смог купить

  • Оксана

   ты,как я поняла,написал про кризис у вас в стране?ну что можно сказать….,отупели вы,деградируете на глазах,зато увидим из кого произошёл древний(укусивший,выживший,победивший)укр,ну тут много ещё перечислять,сами себя пречислите

  • buzar

   К твоему огорчению в России все идет пучком, даже санкции работают на Россию!

  • нерусский русский

   куда ни глянь сплошной кризис. даже страшно, где я живу. в какой такой россии? получил два высших, дети получают высшее образование, имею работу, дом, строю второй, имею порш кайен и туарег заработав САМ и НЕ УКРАВ НИ КОПЕЙКИ! правда работать приходится и в выходные, иногда по ночам. но работаю на себя. и живу при этом в дотационном регионе! да подольше бы этот кризис продолжался!

   • Reystal

    На самом деле этого добиться могут многие, просто большинство ждут когда придет дядя и накормит их, даст жилье, уменьшит цены и тд. Вот в Украине на этом и прокололись, они хотели блага не потому что много умеют и знают, они хотели блага потому что кто то их имеет где то. Они видели что в ЕС люди могут жить хорошо и хотели того же, обвиняя свои власти в том что они видите ли так не живут. На этом их и развели. И смешно то что благ им ЕС так же и не видать, потому что такие блага не раздаются, а вот сложности из ЕС им всыпят по первое число.

  • Алена

   Согласна, у нас действительно в последние годы с культурой и прочим кризис наметился какой-то. Зато сейчас, благодаря Украине, никакого кризиса: все стали патриотичными, зауважали президента… А уж как штудировать историю и литературу начали — так просто диву даёшься! И это только начало. А вы, дорогие Украинцы, можете похвастать высокой культурой, высочайшей степенью искусства, суперским образованием? Прошу прощения, но если мы убили своё образование американскими тестами (ЕГЭ — но дойдёт волна и до них, недолго осталось), то вы его убили собственными руками, переписав свою историю и лишив свой детей реальной картины мира. Что мне тут иногда высококультурные украинцы об искусстве и культуре пишут — это надо копировать, распечатывать и в рамочку. Нарочно не придумаешь.

 • Александр

  Короче денег осталось на неделю-вот и весь смысл статьи!Теперь начнут писать: вот мы уже сепаратистов почти победили, но тут вдруг деньги кончились.А дальше-дайте денег, а то пойдем с Россией мириться.
  Они же до сих пор с РФ типа «воюют»!

  • Юрий

   на воздух еще налога нету!

   • Mischel

    Ещё не вечер! Вот, переведут на «мову» «Приключения Чиполлино»
    Д.Родари, прочитают и сразу введут!

 • Юрий

  нужны деньги на войну, решил ты выехать за счет социалки (ее просто нет) и доходов физиков. Так и тут надо забрать последнее. Ввели военный налог на фонд з/п. Вот только богатые люди не на зарплату живут, у них доход — акции, вклады, недвижимость, доли — а вот это мы не тронем.
  заботливые парни

  • krok

   ГенДир—как утильный бизнес

 • krok

  Всматриваясь в глубины истории, трудно найти такое темное время. Середина 13-го века? Начало 17-го? Да, нет – и тогда, пожалуй, было не так беспросветно, пишет в своем блоге на «Эхо Москвы» публицист, философ, психолог Александр Зеличенко.

  Нам нечего предложить не только соседям, но и самим себе. Мы не только внемлем вою и не слышим тихих Божьих слов, мы, кажется, утратили желание их слышать. Не только наши речи – наши лица становятся страшными. Что же удивляться, что от нас бегут? Мы бы и сами от себя убежали. Но куда убежишь от себя?

  В общем, Украина повернулась лицом к Западу. Голыми руками, не покупая в Военторге ни «Градов», ни «Буков», украинцы прогнали власть, хвалить которую не получается даже у лучших кремлевских пропагандистов.И мы взбесились. И в переносном, и в прямом смысле. Обида, становящаяся ненавистью, захлестнула общество.

  Обида, к слову, вполне понятная – мы ведь были одно. И если бы мы сумели понять, что обижаться нам нужно на себя, эта обида преобразила бы нас.

  Но мы – как обколотый наркоман, от которого ушла жена. Мы уже не можем видеть себя со стороны. И поэтому всю свою обиду мы переплавили, да нет, не переплавили – перегнали в ненависть «к падле». На более серьезную внутреннюю работу ресурса у нас нет.

  Ну, а дальше – всё в соответствии со старинным поведенческим стереотипом: нож из-за голенища, и, ну, ее гонять! Я те покажу, Запад!!!

  • Оксана

   Колонна предателей

   Когда-то франкистский генерал Эмилио Мола,
   наступая со своей армией на Мадрид, сказал, что помимо имеющихся в его
   распоряжении четырёх армейских колонн, он располагает ещё пятой
   колонной, в самом центре Мадриде, которая в решающий момент ударит с
   тыла. Это была колонна предателей. Они сеяли панику, занимались
   саботажем, шпионажем и диверсиями. Тогда пятая колонна
   нанесла вреда больше, чем четыре армейских. Но это только термину около
   80 лет. Само явление пятой колонны известно ещё со времён древнего Рима.
   Римские легионы просто не входили в те государства, где половина или
   хотя бы треть местного населения не встречала бы их с радостью. Группа
   сторонников другого государства в системе своего государства — вот
   механизм пятой колонны. И сколько существует на земле Человек, столько
   уже существует понятие предательства. коментируй 5-колонну дальше

   • krok

    Если одновременно США,ЕС и РФ откроют свои границы эмигрантам с правом жительства ?— в России останутся только медведи и затерянные в мирах Аленеводы Тундры..
    Ответ кроется здесь.

    • Оксана

     клоун ты,сам знаешь,что ты не прав,но конечно можешь выражать свои (так и хочется написать»высеры»)мысли

     • krok

      Товарищ..Хотите услышать пошлость ? Не имею такой привычки,но предупреждаю—по допустимому СТЁПУ отвечу.

    • igorufa

     ну уж нахер)))тут с закрытыми от вас отбоя нет а ещё откроешь что будет)))

     • krok

      И сколько Донбассов попросились на проживание в тайге из 6 млн.этнических Русских на юго-востоке ?

     • igorufa

      750 000 только по данным ООН.а уж сколько на самом деле фиг знает.3 млн только на заработки ездят-это уже знаешь наверное.

     • Оксана

      беженцы,надеются вернуться,что в этом плохого?привыкать к чужому,даже животные не очень хотят,а в тайге офигено,у меня там мама на Байкале живёт,ездию и не вижу там,загнивающего

    • Оксана

     в америке,столько бомжей,что даже страшно становится при сближении с ней

     • krok

      Это не ответ..Раиссю покинут даже ваши бомжи.
      ПОЧЕМУ ТАК ?

     • Оксана

      с чего ты решил,что у нас бомжи?и ещё покинут?

     • krok

      Ответа не получу..Привет семье и детям.

     • Оксана

      спасиб,и вашей семье привет,ответ ты и сам знаешь,просто признай

     • krok

      Ответ выше.

     • нерусский русский

      ПОЧЕМУ ТАК ТЕБЕ ВИДНЕЕ. ПОКИНУЛ ВЕДЬ?

     • Оксана

      у нас в России,на нашу территорию,нет столько бомжей,сколько в америке

     • krok

      Та ты шо ?? И кто вам это сказал ? В Америке БОМЖ получает пособие выше,чем средняя з.п. в Саратове..
      Вот так рассмешили.

     • Оксана

      съездите просто туда и увидите

     • krok

      Попросите вернуться Шарапову,К.Дзю и запретите уезжать Серебрякову в Канаду..
      И где ваш прославленный Мордвин Де-Пердье ??

     • Оксана

      из-за трёх уже вся Россия уезжает?там простым смертным,просто делать нечего,а их больше(

     • Тибетский Александр

      Хе-хе, и бомжиков в пиндосии становится все больше и больше с каждым годом. Ты забыл сказать, что их еще бесплатно кормят и содержат в приютах. С последними далеко не всегда все гладко, да и бездомная молодежь в США сует массу ежей под мышки трудоспособному населению и системе образования. Уж про черные кварталы с вполне античеловеческими условиями говорить не будем. Как и про некую прослойку, предпочитающую жить на пособие. Результат политики США один — количество бомжей постоянно увеличивается.

     • krok

      Открой границы и увидишь..Зачем это ненужная демагогия ?

     • Тибетский Александр

      Кто кому должен открывать границы?

     • Максим

      А у вас, скоро все будут бомжами, но без пособия.

     • krok

      И это наша печаль..Какое вам дело ?

     • нерусский русский

      ПОЧЕМУ ТАК ТЕБЕ ВИДНЕЕ. ПОКИНУЛ ВЕДЬ?

    • нерусский русский

     ответ кроется в том, что те же специалисты сша, ес с удовольствием едут работать в рф, хотя жить предпочитают у себя. множество примеров.

     • krok

      Одно уточнение..Не работать а воровать,делить откаты,грабить за гроши ресурсы.Почему Сочи строили Австрияки и без боя отдали право проведения зимних игр Тайге,если у них был на 100% готов Зальцбург..?
      Цена вопроса в 50лрд..Где такой левый колондайк ещё возможен.?

    • mik-gusev

     Ребята а чего вы тут о России трете? Буржуйку установили? Дрова? погребок жратвой заполнили? до весны хватит? если нет, то чего тут время теряете?

     • krok

      Для этого и трём.Пережить и погребок,и дрова,и прочие невзгоды есть обязательным условием избавления от России..
      И мы на это готовы.

     • mik-gusev

      а будем мусолить тему как «России плохо от санкций» и тут снеба упадет газ. высушит то зерно что собрали. запустит еле дышащую промышленость. а тут еще и ЕС подарков накидает…

     • krok

      Если есть мозги —слушай..Украина добывает 20 лрд.газа..У Польши экономика по ВВП выше в 3 раза и употребляют они всего 16 лрд.на всё про всё..А теперь думай—что делать ?

     • Оксана

      что делать?топить батареи и всё,промышленность пролетает

     • krok

      Я написал—если есть чем думать ?? Польша с ВВП и ЖКХ—16 лрд..

     • нерусский русский

      в очередной раз готовы. теперь от россии избавляться. а предыдущие 23 года от кого избавлялись?

     • krok

      Предыдущие 23 как и в России разворовывали,делили,уничтожали..Время собирать камни,но не с тайгой.

     • Оксана

      а ты понимаешь,что избавившись от России,вы избавитесь и от подаривших(со времён Ленина)земли?

     • krok

      А РЕПА не треснет ? Отвечу словами Лукашенки : «А зачем Путину ещё земли,если свои стоят непаханы ?»………..

     • Оксана

      а что не так?Россия взяла все долги на себя(и ваши тоже),»репа»скорее треснет у вас,халява уже не пройдёт=)

     • krok

      Она взяла и активы..Карты на стол..И ядерный щит поделим поровну.

     • Оксана

      ну вы то свой ядерный продали в ес,опять Россия виновата?160млр у ес поспрашивайте

     • krok

      Не продали,а утилизировали. Ещё был ФЛОТ,Космос,имущество партии за рубежом..Не думайте,что Ельцын был уже в на заре алкоголик.

     • Оксана

      160 млр вам ес должен,за кик ядера,думаешь они за вам страдают?нее,за деньги свои,вы им нужны,чтоб не выплачивать вам

     • Гарс

      Насчет флота — поинтересуйся у своего первого президента и его Сашеньки

     • DimVa

      А ты каким боком к Партии? Или папа бывший партийный босс,
      а теперь бизнесмен? Так у него и спроси прозолото партии-он тебе отвалит.
      Так смотрю, сейчас у власти почти все бывшие комуняки и комсюки!

     • DimVa

      Сынок,у тебя,видно,ни детей, ни старых отца с мамой,ни бабушки. ты про эти невзгоды только в американских фильмах
      смотрел. У них там при любых катаклизмах из Нью-Йорка в
      Лондон можно позвонить, и злектричество в доме не знать от чего. И т.п. А тебе надо будет еще и деньги брать где-то.
      Как у еврея «у тумбочке» ? Или зарабатывать на неработающем
      предприятии.
      Шо могу сказать. Так думается, и так хочется.Не перекроет Россия Украине газ. Будет наблюдать сквозь пальцы как его тырят. Ворчать и терпеть. Ибо Русские своих не бросают.

    • нерусский русский

     ответ кроется в том, что те же специалисты сша, ес с удовольствием едут работать в рф, хотя жить предпочитают у себя. множество примеров.

    • Reystal

     Если бы у меня не было ответственности перед родными и куча свободного времени я бы жил в Питере))

     • krok

      А я в Монако.

     • Алена

      А вы были вообще в Монако?

     • Гарс

      -Я опять хочу в Монако.
      -А ты там уже был?
      -Я уже хотел…

     • DimVa

      Так вы и так в Монако-то на красное, то на черное.
      А выпадает-Зеро.

     • Reystal

      А я там пол года жил…хотя нет…скорее отдыхал. Мини страна, которая никуда не вмешивается, свои плюсы есть. Но климат как и в Италии, субтропики, я же люблю по-холоднее.

     • DimVa

      Я живу в Питере. А хотел бы на Украине. А теперь не смогу.

     • Reystal

      Хорошо там где нас нет)) Меня Рим не устраивает, вас Питер))

    • Алена

     Если одновременно США, ЕС и РФ откроют границы, но, понятное дело, ломанутся сразу все в США и в ЕС. Приедут туда, счастливые инженеры, менеджеры, учителя, журналисты… И очень быстро поймут, что они там не только второй сорт, но даже не четвёртый. Часть будет мыть полы, часть станет таксистами, и ежесекундно они будут ощущать свою четверосортность… К тому же предложение работников будет такое сумасшедшее, что придётся работать за копейки и радоваться даже этому. А в это время в РФ наступит бум на рынке труда — будут искать людей вместо уехавших. И те, кто годами не мог пробиться по лестнице роста, наконец добьётся того, к чему стремился… Все фирмы, организации, все отрасли сразу обновятся, появится масса возможностей для карьерного роста — непаханое поле откроется во всех направлениях, ё-моё!. Оставшиеся при этом чисто психологически захотят показать уехавшим, что «ну и валите, а у нас тут без вас совсем неплохо». Страна начнёт развиваться назло всем. И тогда те, кто уехал, начнут чесать репу… А когда они начнут потихоньку возвращаться, окажется, что все места уже заняты теми, кто не уехал, и что их поезд ушёл… Как-то так ))

     • krok

      Вопрос был задан в философском ключе.Этого никто не допустит и размышления на эту тему нелепы.

     • Алена

      Прошу прощения, вы задали вопрос — получили ответ :) И ответ этот, как видится, однозначный :). А философский он или риторический — дело десятое. То есть, вы сами признаёте, что вся эмиграция этим и кончится. Вы считаете, в РФ не едут? Ещё как едут. Тут турки только и мечтают в Россию на работу приехать. А Турция сегодня — это очень неплохая экономика, между прочим. Если бы сирийцы, пакистанцы и прочие были бы поумнее и образованнее, они бы тоже в Россию ехали. Но, к счастью, им Россия в голову не приходит, потому что стереотип о работе и хорошей жизни сложился только в отношении Европы. Это очень хорошо, а то нам ещё сирийцев не хватало с пакистанцами. У самих таджиков девать некуда :)

     • Гарс

      Нелепа сама постановка вопроса, нелепо обобщение «все»…
      Всё чаще замечаю, что укропатриоты, так рьяно обличающие преступления большевизма-ленинизма-сталинизма, своими методами ведения дискуссий и «терпимостью» к инакомыслию дадут большевикам 100 очков форы.

     • Маруся

      Так и есть. В конце 90-х моя подруга уехала в Швейцарию. Я тоже ездила к ней, но вернулась, т.к. поняла, что мое образование там ничего не значит и светит мне только неквалифицированный труд. Сегодня у меня те же материальные блага, что и у нее. Но я дома, у меня хорошая работа, здесь мои друзья и близкие, могилы предков, в конце концов.

    • Reystal

     И кем ты будешь там а? Думаешь будешь уважаемым человеком? ты будешь там приезжим с низкооплачиваемой работой. Вы почему то думаете что если ты поедешь в США, то получишь все блага США. И домик на Берегу моря и состояние в лярд доляров и красавицу в подарок. В лучшем случае ты будешь снимать задрипаенную квартирку на которую будешь отдавать 70% своего дохода. Если ты имеешь мозги и способности, то в любом месте даже на севере России рядом с медведями будешь жить лучше чем обыватель в США, а если у тебя этого нет, то сколько ты не майдань, сколько не вступай в ЕС, тебе ничего от этого не светит. Вот сейчас вы в ассоциации с ЕС…и что? Лучше стало. Думаешь через год станет лучше…ну что ж увидишь сам.

     • krok

      Не тупите с Итальянским флагом..Вопрос был риторический и в плане социологии..Ответ—в РФ не ломанутся.
      Так почему мы должны ?

     • DimVa

      Вот это неправда.Украинцы и ломятся, и живут многие уже десятилетия, и на Украину не хотят,особенно сейчас.
      Удивительная штука! То,что не смогли
      сотворить четверо украинских президентов (один еще первым
      секретарем КПУ начал) за 25 лет, вы совершили за полгода!
      Угробили Украину…

     • Reystal

      Вы так говорите потому что не знаете жизни в тех же США. Там не намного лучше чем в РФ, а во многом даже хуже. Просто большинство людей ориентируются в этом вопросе на тв. Но чаще всего людям показывают всего лишь титульный лист. Кстати вас ведь никто не тянет быть частью РФ, но Украина будучи частью русского мира, должна была считаться со многими вещами когда решила изменить направление.

    • antonlim69 .

     Живу 10лет в европе, а сын в России и ни за какие коврижки даже в отпуск в гости не едет — ему на Родине очень хорошо и подъемным краном не вытащить. Так маленький примерчик для вашего сведения

    • Гарс

     Даже российские/украинские олигархи некогда не приблизятся к НАСТОЯЩИМ верхам западного мира. Полностью интегрироваться в западное общество смогут лишь ваши правнуки, в лучшем случае — внуки

  • Deff Deff

   Хм, имхо по-моему, чтобы прогонять власть нужно знать кого ставить и зачем, и отлично, что Украина обратила внимание именно на данный аспект проблемы(cм Парашенка, Ляшко и иже с ними)!. По-ходу, Бог за нас, за Россию, ибо и события на Украине и санкции Запада заставляют Путина двигаться в наилучшем направлении автоматически.
   Ксать, и приход к власти Горбачева и смена его Ельциным и противостояние последнего с парламентом доказали России неэффективность ставки на революцию (без долговременных потрясений и в экономике и социально-психологическом плане). Поэтому фраза «Путин наш рулевой» будет верна до полной победы Донбасса. В противном случае сразу станет ясно, что пятая колонна вместе с «эхом москвы» и Западом победила. Вот такие простые мысли

   • krok

    И с чего начинается победа Донбасса 7 С взорванных мостов,желез.дорог ,минированных заводов и школ ?

  • Наталка

   А може все набагато простіше krok — за 20 років нам так промили мізки, що з нас українців можна ліпити все що забажаєш? Візьми наприклад і погортай сучасні підручники української історії і тобі все стане дуже швидко зрозуміло.

   • krok

    наталка (якщо ти не Федя з Ростова)..Я тобі вже радив—в вузлик шмат сала,цибулину і айда навпрошки по бездоріжжю..Тайга поряд.

    • DimVa

     Ты точно не украинец.Засланый кацап,перекупленный СБУ.
     Не лазь в интернете- учи Украинский язык, русская сволочь.

   • Правильно, Наталка, мочите этого krokодила!)))

 • buzar

  Кровавый майданный укроп-дегенерат давится яблоками в знак солидарности с поляками! Президент Украины Пётр Порошенко поддержал акцию солидарности с поляками «Съешь яблоко назло Путину». Млять, ну до чего ж дебил…Настоящий укроп. Устроил в стране жуткую кровавую бойню, каждый день гибнут десятки людей, впереди — экономическая катастрофа, а этот майданный дегенерат хрумкает яблочками. «Назло Путину и России». И ведь таких укропов-придурков — полстраны…Нация дегенератов…Безнадежная страна…Слов просто нет.

  • Юрий

   я слышал, убрали уже это со страницы

  • igorufa

   да это традиция такая)))когда яблоки девать некуда их свиньям кормят)))вот и поросенки досталось

 • Коала Лесной

  Цена войны,это поголовное уничтоженние Хохлоржопых,не думайтейте о пощаде,суки :о)

 • Гарик (Омск)

  Президент Украины Петр Порошенко поручил Минздраву принять все
  необходимые меры для обеспечения лекарственными средствами украинских
  военных в зоне АТО, сообщает пресс-служба главы государства.

  «Я даю неделю на то, чтобы были сняты ограничения на сертификацию
  лекарств, в которых сейчас нуждается АТО», — заявил Порошенко во время
  встречи с волонтерами, которые оказывают поддержку и помощь участникам
  АТО.

  Лекарства, которые привозятся из-за границы, по мнению президента, не
  требуют дополнительной проверки в Украине. «Эти лекарства уже
  сертифицированы в Европейском Союзе и не нуждаются в дополнительной
  сертификации», — добавил он.

  .

  • Гарик (Омск)

   просрочку гнать будут из Европы

   • Гарик (Омск)

    как в помойную яму

  • Гарс

   Надо на ком-то апробировать препараты — не добровольцам же платить

 • Наталка

  Перемога Донбасу krok почнеться з знищення krok п’ятої колони!

 • Наталка

  krok, єдине що ти добре вмієш робити, так це танцювати під дудку своїх заокеанських господарів, а вони за це платять тобі своєю любов’ю…

  • disqus_hR9W6eNl8d

   крок — с исраилю

  • Гарс

   Здається, що не тільки любов’ю…

 • key

  Цена войны- тысячи погибших, нищая Украина и тысячи радующихся победе русских вурдалаков, лпъяненных от выпитой крови

  • Виталий

   Кто радуется и какой победе? В гражданской войне нет победителей, а радуются, как обычно, англо-саксы. 1917 год. Млин, раньше у вас хоть такие, как Нестор Махно был. А сейчас Ляшко…

 • Наталка

  Як це не здасться дивним, але так звана небесна сотня полеглих за інтереси Вашингтона давно вже перетворилася на тисячу, а то й у кілька тисяч полеглих за європейські цінності ідіотів.

 • хитрый хохол

  БОИТЕСЬ ПРАВДЫ УРОДЫ!
  ВСЁ-РАВНО ВСЕ УЗНАЮТ ПРО ВАШИ ЗВЕРСТВА!
  СМЕРЬ УКРОПИТЕКАМ!!!

  • key

   Лгуны и убийцы- такое определение относительно русских , будет основным в Европе несколько последующих лет. И хотя это справедливо только к партийной верхушке нации, так будут судить обо всех И совершенно несправедливый свист, встречавший сестер Толмачевых на Евровидении только из- за принадлежности красивых девушек к России- это только начало

   • Григорий

    Мнение толпы не слишком ценно. Это не мнение народа.

 • хитрый хохол

  О том, что в армии Нацгвардии Украины присутствуют иностранные наемники, известно давно. Но недавно поступила информация о том, что иностранные наемники используют свою технику и вооружение.

  Об этом сообщил помощник батальона ЛНР «Призрак» Владимир Степанов. В частности, он заявил: «Наемники с Запада уже даже не скрываются. Например, я знаю, что с ополчением пришли воевать поляки, они идут в бой со своей техникой и со своими экипажами: самолетами и танками. Техника стран Восточной Европы сегодня поставляется в Киев. Поэтому и продолжают бросать против нас все новую бронетехнику, несмотря на то что побили мы ее огромное количество».

 • хитрый хохол

  «Согласно заключению химической судебной экспертизы, в образцах почвы, переданных российским следователям очевидцами обстрелов в поселке Семеновка города Славянска Донецкой области — беженцами с Украины, содержатся продукты сгорания зажигательной смеси Н-17, которой снаряжают мины и авиабомбы. Фактически это усовершенствованный и более смертоносный вариант зажигательных снарядов, которые раньше начинялись белым фосфором. Такой состав прожигает человека насквозь, причем затушить его практически невозможно. Поэтому люди, оказавшиеся в зоне поражения, испытывают жуткие страдания, и зачастую обречены на мучительную смерть, не говоря уже о сильнейшем психологическом шоке. При этом оказать помощь пострадавшим в этой ситуации крайне трудно, так как требуется специализированное лечение»

 • victor

  ***…і держава не буде відповідно зменшувати соціальні стандарти, які і так на межі фізичного виживання.** — буде зменшувати. Опять левый берег не в материале http://blogs korrespondent net/blog/politics/3402097/

 • Irina

  Если бы Брежнев это все увидел — что бы он сказал? И сказал бы….?Может,его сразу паралич разбил ….?

 • хитрый хохол

  Решение выводить своих подчинённых на территорию России было принято офицерами 72-й моторизованной бригады вооружённых сил Украины и национальной пограничной службы из-за отсутствия боеприпасов, продуктов питания, топлива и чётких приказов командования, как нужно действовать в условиях окружения.

  • antonlim69 .

   Загвоздочка со словом выводить — Россия же захватчица и воюет против Украины, хочет захватить ее богатую и цивилизованную, а значит военные должны были сдаться в плен — или я что то не правильно написала?

 • Слава Русский

  на фото — тупорылое укрозомби

 • Gelen von Troy

  Это еще не проблемы. Настоящую цену за развязанную ею войну заплатит (и уже платит) фашистская Расея. А Украина, с помощью своих партнеров, выйдет из войны окрепшей и обновленной.

  • Григорий

   Фашистская Россия- докажи.

  • Иван Сидоров

   Украинским патриотам показана лоботомия отвёрткой через нос
   у местного санитара. Назначено с цель возвращения особей в общество нормальных
   людей.

 • КЕНKEHKEH

  .
  . . . 06:08:2014 . 19:02
  Киев занижает данные о потерях украинской армии

  В ходе силовой операции на юго-востоке страны только с 15 по 27 июля потери украинских силовиков, по официальным данным, составили 625 человек. Однако эксперты утверждают, что эти цифры в 2-2,5 раза выше.
  http://versii. com/news/309438/
  .

 • Гарс

  На фото — мразь, позорящая безобидных добрых людей
  http:// s4. pikabu. ru/post_img/2014/08/06/4/1407300310_1703225094.jpg

«   »
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Новости

23:4622:4721:3620:4118:5616:2314:2912:3411:4310:469:378:4323:4622:3721:3620:4118:5616:2314:2912:3411:4310:469:378:4323:46
Все новости »

Другие рубрики