Посольство США в Украине прокомментировала ситуацию с избиением журналистки Татьяны Черновол.
Американцы заявили, что они «в ужасе» от того, что произошло с журналисткой, и потребовали от украинских властей немедленного, прозрачного и результативного расследования этого преступления.
Читайте: В Борисполе зверски избили журналистку Татьяну Чорновол
Дипломаты посольства отметили, что это уже не первый инцидент, который произошел с активистами Евромайдана, и выразили озабоченность в связи с последними событиями в Украине.
Забота американских дипломатов о наших журналистах, конечно, умиляет, но есть одна конкретная ложка дегтя в этой бочке меда.
В 2003 году, когда США проводил военную спецоперацию в Ираке, от выстрела американского танка погиб украинский журналист Тарас Процюк.
Читайте: В Харькове зарезали активиста Евромайдана
Реакция дипломатов США была однозначной и безапелляционной. Тогдашний посол Джон Хербст заявил, что это «обыкновенный несчастный случай».
И американцы ограничились простым: «Мы очень сожалеем о том, что произошло, но нам больше нечего сказать по этому поводу».
Также стоит напомнить, что США отказалось выплачивать компенсацию семье убитого журналиста. И даже вмешательство в то время президента Украины, Виктора Ющенко, не помогло разрешить ситуацию.