Сегодня на пресс-конференции в Москве президент России Владимир Путин напомнил, что снижение цены на газ для Украины является временным.
Однако, по словам президента, ожидается, что удастся достичь с Украиной определенных долгосрочных решений. И эти решения, пообещал Путин, послужат основанием того, чтобы скидка на газ для Украины стала постоянной.
Читайте: Стратегические предприятия, ГТС и мощь ЧФ в Крыму – за газ и кредит?
Путин вспомнил, что еще когда президентом Украины был Леонид Кучма, предлагалось совместное использование, «скажем», газотранспортной системы. По словам Путина, у Украины ее не хотели ни забирать, ни покупать, Украина все равно владела бы ею. Просто предлагалось создать консорциум украинских, российских и европейских компаний по совместному содержанию и использованию ГТС. По словам Путина, все вместе управляли бы ГТС. Все сказали «да», подчеркнул Путин, но потом все «завалили».
Путин напомнил собравшимся о построенном Россией Северном потоке и строящемся Южном. По мнению Путина, цена украинского газопровода в таких условиях идет вниз. То же самое, сказал президент, происходит и в украинской промышленности.
Читайте: Путин сделал Украине дорогой подарок, — СМИ
Напомним, что Россия за даже временную скидку на газ выдвинула Украине условие начать новые переговоры о вхождении «Газпрома» в состав собственников украинской ГТС. Переговоры о возможности продажи части ГТС «Газпрому» будут только между Украиной и Россией и начнутся в следующем году.
Что касается трехстороннего консорциума, то 18 декабря министр энергетики Украины Ставицкий сказал, что в будущем году и эти переговоры с Россией продолжатся.
Однако ранее глава «Газпрома» Миллер заявил, что вопрос трехстороннего консорциума уже не обсуждается на переговорах с «Нефтегазом».