Американское агентство национальной безопасности, по всей вероятности, не ограничивает себя в способах сбора информации.
Как сообщает The Washington Post, ссылаясь на небезызвестные материалы бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, АНБ контролировало даже каналы, связывающие центры обработки данных таких компаний как Google и Yahoo.
Читайте: Свежий компромат от Сноудена появился в издании The Guardian
Основным инструментом использования каналов передачи данных является проект MUSCULAR. В одном из упоминаний о нем, датированном январем этого года, говорится об обработке в течение месяца 181 млн записей, включающих время пересылки, адресатов, адресантов и непосредственно сам контент (в текстовом, аудио- и видеоформате). Как пишет The Washington Post, АНБ действует совместно с британскими коллегами из Центра правительственной связи, копируя все потоки данных по оптоволоконным кабелям, соединяющим дата-центры.
Агентство национальной безопасности опровергает опубликованные сведения. А вот интернет-компании всерьез озаботились появившейся информацией, утверждая, что не предоставляли доступ к дата-центрам.