Глава Механизма финансовой стабильности Клаус Реглинг заявил, что в 2013 году еврозона сможет предоставить в кредит для Греции только 1 млрд евро.
Сейчас производится очередная оценка кредиторами экономики Греции — Еврокомиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом. Без согласия этой «тройки» еврозона и МВФ не сможет выдать Греции деньги. Окончательное решение будет предоставлено приблизительно в ноябре, но скорее всего не позже конца 2013 года.
В срок ближайших нескольких недель МФС должен предоставить Греции в кредит 1 млрд евро. По словам Клауса Реглинга, что если так и будет, то в рамках этой программы останется 10 млрд евро на следующий год. Однако Греция получит деньги, если будет выполнять все требования.
Следующая программа поддержки Греции предусматривает, что еврозона закончит финансирование к середине 2014 года. А МВФ будет оказывать материальную помощь до 2016 года. Но у Греции появился дефицит в ходе второй программы финансовой поддержки.
Экономика Греции пребывает в упадке уже шесть лет. До кризиса прогнозировалось, что в этом году ВВП страны снизится на 4,5 %. А за период 2008-2013 года объём экономики Греции уменьшился на 25 %. Уровень безработицы сейчас составляет 26 % — таких цифр нет больше на территории еврозоны. И впервые за 45 лет Греция потерпела дефляцию.