Кабинет министров утвердил программу по избавлению Украины от мусора к 2020-му году. Для этого нужно построить мусороперерабатывающие заводы и закупить специальное оборудование. Стоимость постройки одного завода, который будет перерабатывать 40 тонн мусора в месяц, составляет примерно 70-80 млн гривен. За семь лет из бюджета страны планируется выделить 4,7 млрд гривен.
Но эксперты считают, что без повышение оплаты за утилизацию мусора для украинцев, программа останется в виде декларации о намерениях.
В Украине сейчас действуют три инвестора в области обращения с отходами — это Ave (Австрия), Veolia (Франция) и Remondis (Германия). Но все операторы не против продать этот бизнес в Украине.
Как сообщил Виктор Ржоткевич, председатель правления ассоциации предприятий сферы обращения с отходами «Чистая страна», в Киеве с одного человека за утилизацию мусора взимается плата 6 грн. В то время как в Польше абонент платит 30 грн, за эти средства мусор вывозится, утилизируется, а работникам выдаётся заработная плата и организация имеет прибыль.
По расчётам Виктора Ржоткевича, в среднем норма накопления мусора — 2,3 кубометра в год. Учитывая стоимость захоронения и логистики, человек должен платить в месяц 20 грн. Он считает, что такая сумма не сильно ударит по карману украинцу, зато улучшит состояние утилизации мусора.