Захарченко просит Путина «оказать воздействие» на Украину
Главарь так называемой «Донецкой народной республики» (ДНР) Александр Захарченкозаявил о якобы несоблюдении минских соглашений украинской стороной и в связи с этим призвал лидеров России, Германии и Франции «урезонить» киевские власти.
Об этом говорится в заявлении Захарченко, обнародованном сегодня сепаратистским сайтом «Донецкое агентство новостей».
Читайте: Добровольцы из зоны АТО расстреляли киевских милиционеров
По его словам, боевики ДНР отвели тяжелые вооружения и военную технику на установленные расстояния и неукоснительно соблюдают режим прекращения огня на Донбассе.
«Обращаюсь к канцлеру Германии госпоже Ангеле Меркель и Президенту Франции господину Франсуа Олланду с призывом урезонить киевские власти и заставить их наконец соблюдать минские договоренности. Также обращаюсь к Президенту России Владимиру Путину — совместно с европейскими партнерами по минским соглашениям оказать необходимое воздействие на Украину в целях недопущения дальнейшего кровопролития и нарушения украинской стороной достигнутых договоренностей по политическому урегулированию в Донбассе», — сказано в заявлении.
Читайте: Беспилотник снял то, что осталось от донецкого аэропорта (видео)
Напомним, накануне пресс-служба Президента Украины сообщила о согласии Президента РФ Владимира Путина на ввод миротворцев на Донбасс. Позже в пресс-службе российского лидера сообщили, что Россия «никогда не оспаривала» идею ввода миротворцев на Донбасс, но ее нужно обсуждать с самопровозглашенными ДНР и ЛНР.