Глава МИД Украины Павел Климкин в своем Twitter написал, что Украина готова к любому развитию событий связанных с объявленным прекращением огня со стороны сил АТО и боевиков на востоке Украины
Об этом передает УНН.
«Ночь надежды. Левая рука — на пульсе ситуации, правая — сжата в дипломатическом кулаке. Мы стремимся к миру, и готовы к любому развитию событий», — подчеркнул П.Климкин.
Напомним, Президент Украины Петр Порошенко заявил в Генштабе, что он отдает приказ силам, задействованным в АТО, прекратить огонь с 00.00 15 февраля.
Читайте: Незаурядный креатив: особенности национальной мобилизации
Командование АТО заявило, что блокпост в районе населенного пункта Золотое Луганской в 00:25 был обстрелян из минометов боевиков. «ДНР» в свою очередь заявила о взаимных обстрелах с силами АТО в районе Дебальцево.
Как сообщал УНН , по результатам минского саммита 12 февраля принято два документа: «Комплекс мероприятий по выполнению минских договоренностей» (в рамках Трехсторонней контактной группы) и Декларация в поддержку этих мер, одобренная президентами Украины, Франции, России и канцлером Германии.
Читайте: Ситуация в Донбассе после прекращения огня
Отметим, в пункте 1 Документа по комплексу мероприятий по выполнению минских соглашений говорится: «Немедленное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и его строгое выполнение начиная с 00 ч. 00 мин. (время киевское) 15 февраля 2015».
В то же время в тексте значится, что отвод тяжелых вооружений должно начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней.