В России заявили, что Киев ставит под угрозу ядерную безопасность Европы
Российский МИД обвинил Киев в чрезмерной спешке с заключением сделки с американской компании Westinghouse по увеличению поставок ядерного топлива в Украину и «игнорировании соображений ядерной безопасности».
Читайте: С 1 января украинцы смогут оформить биометрический паспорт
«Тепловыделяющие сборки, производимые этой компанией, неоднократно демонстрировали несоответствие требованиям к качеству топлива для реактора ВВЭР-1000… В этих условиях опасный эксперимент, затеянный Киевом, ставит под угрозу безопасность и здоровье украинских граждан и народов Европы. Похоже, уроки чернобыльской трагедии не научили киевские власти ответственному и научнообоснованному подходу к использованию атомной энергии», — говорится в заявлении российского ведомства.
Украинская компания «Энергоатом» подписала во вторник в Брюсселе соглашение с американской Westinghouse о поставках ядерного топлива для АЭС Украины. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в Брюсселе также будет подписано соглашение с Westinghouse об увеличении объема поставок ядерного топлива.