The Kiev Times - ежемесячная аналитическая газета и новостной сайт

Кабмин приватизирует «не все»

23 августа 2014, 18:23
19
Версия для печати Отправить
Кабинет министров

Уряд України пропонує зменшити кількість об’єктів, які не підлягають приватизації, майже на дві третини — з 1478 до 543.

Відповідний законопроект «Про внесення змін до закону «Про перелік об’єктів права державної власності, що не підлягають приватизації» зареєстровано у Верховній раді під номером 4541а, повідомила прес-служба Кабінету міністрів.

«У разі прийняття законопроекту буде знято заборону на приватизацію підприємств лікеро-горілчаної, спиртової, енергетичної і вугільної галузей, підприємств машинобудування, авіаційної промисловості», — наголошується в повідомленні.

Водночас передбачено механізм посилення контролю держави над збереженням та використанням майна підприємств, що мають загальнодержавне значення і не підлягають приватизації.

«Законопроектом пропонується затвердити перелік об’єктів права державної власності, що не підлягають приватизації (250 об’єктів), та перелік акціонерних товариств, державні пакети акцій яких не підлягають приватизації (19 об’єктів)», — повідомила прес-служба уряду.

Крім цього, передбачається новий підхід до залучення інвесторів у стратегічні підприємства.

Зокрема, пропонується затвердити перелік об’єктів права державної власності, державні контрольні пакети акцій яких у розмірі 60% не підлягають приватизації, а решта приватизуються за рішенням Кабінету міністрів і Ради національної безпеки і оборони.

Поки Кабмін включив до цього переліку три компанії: «Енергоатом», НВКГ «Зоря-Машпроект» і «Турбоатом».

«Також законопроектом встановлюється заборона на приватизацію об’єктів права державної власності, розташованих на окупованій території Автономної Республіки Крим та міста Севастополь, в який включається 271 об’єкт», — зазначено в повідомленні.

Читайте: В КамАзы «белого конвоя» грузят военную технику

Згідно з пояснювальною запискою до законопроекту, пропонується встановити тимчасовий захист підприємств, виведених з-під заборони на приватизацію, від позаприватизаційних процедур відчуження їхнього майна, зокрема в процедурах банкрутства.

Так, документом передбачено припинення провадження у справах про банкрутство зазначених підприємств, а також мораторій на відкриття провадження у справах про їх банкрутство протягом 3 років.

«Такі норми не поширюються на об’єкти права державної власності, що ліквідуються за рішенням власника. Запропоновані обмеження нададуть можливість уповноваженим органам управління вжити необхідних заходів для стабілізації фінансово-економічного стану підприємств, а також у разі доцільності ініціювати питання про їх приватизацію або припинення», — йдеться у пояснювальній записці.

Крім того, законопроект доповнено нормами щодо заборони на приватизацію об’єктів права державної власності агропромислового комплексу, які виключаються з переліку і на які поширюються дія закону України «Про особливості приватизації в агропромисловому комплексі», до внесення змін до законодавчих актів щодо встановлення конкурентної процедури продажу майна підприємств АПК.

23 августа 2014, 18:23
19
Версия для печати Отправить
 • падре_Хуан

  Что-то по скромничали.

 • STATISSTIK

  . . . А вот Бацка белорусский ничего не распродал. А ведь один только Белорусь-калий стоит 27 льярдов зелени
  И ничего живут ПОКУЧЕРЯВЕЕ НЕКОТОРЫХ!
  .

 • Феофан Московский

  «Также законопроектом устанавливается запрет на приватизацию объектов права государственной собственности, расположенных на оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь, в который включается 271 объект», — говорится в сообщении.

  От спасибо, от уважили.

  • Мирный парень

   Это сильно…

 • Lena Vinogradova

  Андерсон отдыхает:
  После очередного попадания в башню, был выведен из строя досылатель танкового орудия. Сержант Исаев из боя не вышел — приказал Мартынюку помочь досыланию снарядов короткими рывками — танк делал рывок, тормозил, и энергия остановки помогала загонять снаряд в ствол. Они сделали еще несколько выстрелов. Еще одна граната попала в башню — командир и наводчик получили ранения. Еще одна граната — повреждена ходовая. Они продолжали стрельбу из пулемета. Затем пулемет был также выведен из строя. Парни перевязали друг друга, но танк из боя не вышел. Танкисты увидели, что под огнем противника лежат трое бойцов «Донбасса». Евгений Мартынюк вылез из танка, и помог побратимам из «Донбасса» положить раненых на корму боевой машины. Контратака российских наемников была отбита, и только тогда танк пошел в тыл. Все раненые были благополучно доставлены на базу. Единственный невредимый танкист Евгений Мартынюк передал медикам раненых товарищей, обхватил руками боевую машину и… заплакал. Сегодня солдат пересел за штурвал нового танка — я не смог увидеть героя — он выехал на новое боевое задание. Спасибо, Женя, спасибо… Источник: Цензор…
  Просто до слез!!! И самое главное это комментарии на этом цензоре!!! Мне просто интересно это все разные люди пишут или специально работает команда строчильщиков???

  • Горец

   Цитата: «…за штурвал нового танка…» — это что-то новое в танкостроении

  • Валерий

   Если в статье заменить фамилии на Крысюк,Пасюк и Говнюк, то статья будет более правдива и патриотична))))

  • Мирный парень

   Затем пулемет был также выведен из строя

   = = = = = = = = = = = = =
   Вот укрокенгуру сцуки, лишь бы не воевать…

  • Поварёшка

   Сначала был выведен из строя досылатель снарядов, но танк продолжал стрелять! Потом сломался пулемёт, но танк продолжал стрелять! Затем отвалились траки, но танк ехал на полном ходу и продолжал бой! Через две минуты рассыпалась броня, но танк ехал, стрелял и побеждал! И даже когда сломалось дуло в трёх местах танк не успокоился, пока не закончил войну! — Сводка от СНБО.

 • krok

  Давно пора..Открытый аукцион через интернет..Кто больше заплатит—тот и покупает..

  • Мирный парень

   Ты шо, действительно такой наивный…я счас заплАчу…

 • Tanya

  Россия уже пережила подобную приватизацию, когда при Бориске все разворовали, теперь украина наступает на те же грабли.Очередной раз «поимеют» простых людей.
  Где ни плюнь, куды ни ткни,—
  От министров до родни —
  Все сплошные казнокрады,
  Все вредители одни!..

  • STATISSTIK

   . . . НА Украине приХватизация в 90-х была не менее, чем в России. А сейчас пытаются распродать последние крохи.
   .

 • Тыхтынбек Выгузов

  Алексей Порошенко, старший сын Президента Украины, служит в зоне АТО.
  29-летний депутат Винницкого облсовета оставил дома трехмесячного сына Петю,
  супругу Юлию и тайно отправился воевать, пишут «Вести».

  «Четыре недели назад Алексей получил повестку. Сейчас он служит в
  подразделении Минобороны в зоне АТО. Возможно, что среди бойцов он значится под
  чужим именем и фамилией», — рассказали в окружении семьи Порошенко.

  Руководитель переговорной группы Антитеррористического центра Юрий
  Тандит это подтвердил: «В одной из
  воинских частей мы пришли в общую палатку. Принесли самое дорогое, что у нас
  было, — арбуз. И один из солдат вел себя очень скромно, дал нам нож. Мне его
  лицо показалось очень знакомым… Товарищ сказал, что это Алексей Порошенко. Меня
  впечатляло, что нет никакого пафоса. А Президент нигде не упоминал о службе его
  сына».

  Руководитель информационного департамента Петра Порошенко эту тему наотрез
  отказывается комментировать.

  Наверное, из соображений безопасности не сообщается и то, в каких войсках
  служит старший сын главы государства, а также, где подразделение дислоцируется,
  отмечает издание.

  • Serg

   Ведь какой великолепный пиар-ход! «Родную кровиночку от сердца оторвал, лишь бы Украину от русских защитить!» А между тем, «воюющего на Донбассе» сына Порошенко видели в Лондоне. Наверное, с тыла заходит.

  • Сергей 1

   На вечерней поверке он на какую фамилию откликается? Ах, нет вечерней поверки… боевые действия же… Военный билет у 29 летнего Алексея уже 11 лет как есть? На какую фамилию? Или он свежевыданный? Или его вообще нет? Мож есть паспорт? Как у добровольца? Хотя, по повестке — это уже не доброволец.. ну все же? На какую фамилию? Или он свежевыданный?
   Плять. ну что за ахинея….

 • фактики

  здание кабмина ,надеюсь,не подлежит приватизации?
  казуистика,объявить ГТС иПГХ стратегическими объектами ,и пытаться впарить их хоть кому-нибудь.49% весьма слабая отмазка

 • Сергей 1

  Вот это перл!! Мутнее законопроект сформулировать просто невозможно…»Продадим недопроданное!» Это писец украины, реально… Государство уже не будет отвечать ни за что — это продажа ответственности… Пля, на что идут люди, лишь бы денег заработать…

 • Ирень

  Сеня наконец-то понял, что после запрета сотрудничества с Россией машиностроительная и авиационная отрасли «умирают», то есть предприятия просто никто не захочет приватизировать. Угледобывающая — после бомбежки Донбасса функционировать в нормальном режиме не будет несколько лет, именно там были сосредоточены 70% валовой добычи, то есть туда надо ввалить кучу бабла. Энергетическая — таки имеет стратегическое для страны значение, как вдруг выяснилось. У нас просто шикарный премьер, он мыслит исключительно категориями государственного масштаба! :)))))))))))))))) Спасите Украину от Сени! :))))))

«   »
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Новости

23:4622:4721:3620:4118:5616:2314:2912:3411:4310:469:378:4323:4622:3721:3620:4118:5616:2314:2912:3411:4310:469:378:4323:46
Все новости »

Другие рубрики