The Kiev Times - ежемесячная аналитическая газета и новостной сайт

Россию предостерегли от ошибок предшествующих Мировой войне

4 августа 2014, 10:31
81
Версия для печати Отправить
РФ

Рівно через сто років після оголошення Німеччиною війни Франції, в якій загинули близько 30 тисяч солдатів, обидві країни демонструють, що примирення — це обов’язок, причому для всіх, вважає Бернд Ріґерт.

Гімни, прапори, почесні гості, вшанування загиблих, закладання фундаменту, сердечні обійми та президенти двох держав, які чи не тримають один одного за руку. Кадри з меморіального комплексу «Гартманнсвайлеркопф» на відомій запеклими боями висоті у Південних Воґезах. Вони були зворушливими, але не закарбуються в колективній пам’яті так, як фото колишніх президента Франції Франсуа Міттерана та федерального канцлера Гельмута Коля, які тиснуть один одному руки над могилою у Вердені 1984 року.

Тоді Міттеран і Коль хотіли продемонструвати, що примирення колишніх «затятих ворогів» Франції та Німеччини остаточно вдалося. «Європа — наша батьківщина», — заявили вони тоді. Сьогодні, через сто років після початку Першої світової війни, французький на німецький президенти Франсуа Олланд та Йоахім Ґаук сигналізують: Ми винесли уроки з надмірного націоналізму та варварської бійні. Німецько-французьке примирення зобов’язує обидва народи й надалі будувати Європу.

Читайте: Глоба прогнозирует России «проклятие августа»

Взірець для Африки чи Близького Сходу?

Європейський Союз для Ґаука — «не каприз історії, а її урок, що став інституцією». Олланд іде в своїх оцінках ще далі та називає «мирний проект Європи», який сягає своїм корінням у жахіття обох світових війн, взірцем, стимулом для інших країн світу. Коли «затяті вороги», які століттями завдавали один одному стільки страждань, зрештою примирилися, чому це не має бути можливим і на Близькому Сході або в Африці? Звісно, і у самій Європі. Франція пропонує робити більше для примирення всередині України та з Росією, сказав Олланд. Ґаук був загальнішим і стриманішим. Важливо, що обидва президенти дали Москві зрозуміти, що ми вже не живемо в світі національних держав зразка 1914 року. Народи Європи нині співпрацюють один з одним. Сьогоднішня Росія не має йти хибним шляхом тодішньої царської імперії.

Послання з Гартманнсвайлеркопфу звучить так: Війна не може бути інструментом ведення політики в Європі, незважаючи на те, що на Балканах, кілька років тому в Грузії або сьогодні в України розпочиналися війни. «Лише разом!», — звучить засіб боротьби з цим від Йоахіма Ґаука. У Європі підросло до глибини мирне покоління. Природжених затятих ворогів, як це було ще за часів отців та дідів Ґаука та Олланда, сьогодні більше немає. З огляду на зростаючу сьогодні популярність серед французів партії «Національний фронт», що викликає занепокоєння, Франсуа Олланд звернувся з меморіалу «Гартманнсвайлеркопф» також і до власного народу. Європа не віддаляє людей від своєї батьківщини, сказав він. Любов до вітчизни, патріотизм, за словами французького президента, треба розуміти як прагнення жити разом.

Читайте: Важный прогноз СНБО

Маленькі труднощі порівняно з минулим

Олланд правий, коли каже, що Європа сьогодні не ідеальна і багато в чому спірна. Вона потребує більшого економічного зростання, робочих місць та солідарності. Але саме вона залишається гарантією миру та свободи. Маючи досвід світових війн, європейці не мають іншого вибору, аніж витримати ці «надзвичайні пригоди історії людства», як сказав французький президент. Популістам-противникам Європи однозначне «ні» сказав і німецький федеральний президент. Європі йдеться важко, але наші пращури були б задоволені долати лише такі труднощі, переконано застеріг Ґаук.

Французький президент навіть трохи поділився історією своєї родини. Обидва діди, за словами Олланда, ніколи багато не розповідали про війну, адже не могли. Із цього, на переконання президента, витікає сьогодні наш обов’язок не мовчати. Треба згадувати та вшановувати, в тому числі, аби таким чином уникнути хоч би й разового повторення безглуздих смертей та жахіть війни. Нове мислення і нова пам’ять — висновок, який зробив і Йоахім Ґаук.

Це були хороші та важливі промови обох президентів. Такого історичного виміру, як жест Міттерана та Коля вони, певно, сягнути не зможуть, тому що повторити чи перевершити цей жест надто важко у принципі.

4 августа 2014, 10:31
81
Версия для печати Отправить
 • Сергей Райшес

  «Ночью 438 украинских военнослужащих обратились к российским
  пограничникам об убежище. По решению пограничной службы РФ сотрудники
  областного пограничного Управления открыли гуманитарный коридор и
  пропустили на территорию России нуждающихся в убежище», — цитирует
  Малаева ИТАР-ТАСС. Он добавил, что среди перешедших 164 украинских
  пограничника.

 • St77

  Что за фигня: вроде сайт на русском.

  • aleksandrnevskiy

   тут телячья на правах регионального языка))) хе хе

 • Алина Бойко

  гандон — путлер в течении всего своего царствования делал только добрые дела: «спасал», «освобождал», «защищал» и т. д.
  Вот некоторые примеры его благодеяний:
  1999 — в целях тренировки развозил гексогеновый «сахар» песок по жилым домам Москвы и Волгодонска ; «экспортировал» в Чечню мирную жизнь при помощи вакуумных бомб.
  2000 — «спасал» подводную Лодку Курск путем не замечания того что случилось.
  2002 — «освобождал» от жизни заложников «Норд-оста».
  2003 — «освобождал» от денег и свободы Ходорковского.
  2004 — «защищал» детей Беслана, стреляя танками и огнеметом «Шмель» по школе.
  2008 — «дружил» с Грузией до полной потери Абхазии.
  2014 — «защищал» Крым и восток Украины от бандеровцев и пакемонов, «сопровождал» в последний путь малоазийский боинг над Донбассом.

  Кому и как этот тимуровец отмороженный решит еще помочь?

  • Мужик, сегодня 438 укровояк сдрыснуло в Россию. Настал день, когда твоё участие в АТО ещё сможет спасти Украину. Не медли, собирай манатки и на фронт,спасай ситуацию.

  • вано_вано

   Можно помочь твоему лечащему врачу протолкнуть проект эвтаназии.

  • aleksandrnevskiy

   в 2015 — поможет укропстану устроив финальный какламор))) гы гы

  • Юлия Мари

   Доказательства того, что Путин сбил боинг нарисовала? ) Или всё старыми пользуешься? )

  • Юлия Мари

   Гандон, дорогуша, это то, что надо было напялить твоему папе, чтобы не обрюхатить твою маму.

  • Сергей, Москва

   Чувачок! Заканчивай тарахтеть по «клаве» и двигай на Восточный фронт!
   Тут ты только какашки кидаешь, а там придется и гранаты кидать, но могут кинуть и в тебя.

 • «Рівно через сто років після оголошення Німеччиною війни Франції, в якій загинули близько 30 тисяч солдатів»
  это как перевести? что по мнению укропов в первой мировой погибло 30000 солдат всего?

  • aleksandrnevskiy

   нашёл кого спрашивать) укропы не читатели, укропы пясатели))) хе хе

 • вано_вано

  Украины тогда на карте вообще то и не было.

 • casafas2014

  Лучше предостерегли бы США. В Первую Мировую делали деньги на крови Европы и сейчас затевают нечто подобное.

  • Arta

   Ищите того, кому выгодно — и вы найдете виновного.

   • casafas2014

    Искать виновного не надо, он всем известен — США.

   • Emri

    Верно. Выгода только у РФ.

    • Юлия Мари

     В чём? ) Крым мы вернули, долг вы всё равно заплатите )

    • Arta

     Кругозор можно и нужно расширять. Попробуйте черпать влагу информации из разных колодцев.

 • Цензор2

  Премьер-министр самопровозглашенной ДНР Александр Бородай вернулся в Донецк и в понедельник проведет пресс-конференцию, сообщили в пресс-службе республики.

  «Сегодня в 13.00 (14.00 мск) состоится его пресс-конференция», — сообщили в пресс-службе. На встрече с журналистами речь пойдет о ближайших планах и общей ситуации в республике, передает РИА «Новости».

  Ранее в украинских СМИ озвучивались слухи, что Бородай в Донецк больше не вернется. Сам премьер ДНР эти слухи опровергал, однако точные сроки своего возвращения не называл, ссылаясь на секретность.

 • Maria Fishich

  такую херню да еще и на мове…. читать не хочется

  • Toska Ona Zhe

   Точно

 • Цензор2

  Также бывший глава Федрезерва считает, что предстоящие государственные расходы, потенциально обусловленные возросшими военными потребностями и глобальным потеплением, могут начать оказывать давление на бюджет США с последствиями для доллара.

  По мнению Гринспена, «во всём мире доллар пользуется особым уважением. Это главный источник ценности. Если мы пойдём дальше по финансовому пути, на котором находимся сейчас, возможно мы не сможем продолжать в том же духе».

 • casafas2014

  В поисках горячей воды Киев готов перейти на альтернативные системы подогрева воды в многоквартирных домах. Как написал на своей страничке в «Фейсбуке» депутат Киеврады Александр Пабат, столица вскоре может активно обрастать солнечными батареями. «На заседании комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования рассматривалась идея запуска пилотного проекта. И, согласно ему, в каждом из столичных округов будет выбран дом и на его базе под контролем мажоритарщиков опробуют систему альтернативного обеспечения горячей водой. Например, за счет установок, работающих на энергии солнца», — сообщил Пабат. Такая услуга может быть вполовину дешевле нынешней.

  • Famme Fatal

   Опять денег у ЖКХ не будет, дешевые-то услуги предлагать)))) а вообще неплохо придумано

   • beck-131

    это дорогое удовольствие, гуглил по инету, интересовался, что гелио установки для нагрева воды, что солнечные батареи. Гелио установку хочу теще сделать,в частный дом, вот только руки не доходят, может зимой

    • Famme Fatal

     Они вместо того чтобы придумывать всякую хрень, с Россией бы договаривались по-быстрому, и все зимой и летом будет ок))

     • beck-131

      как можно — это же великие и гордые укры, не предстало им унижаться

     • Famme Fatal

      О народе бы сукины дети подумали, хотя о чем это я???)))))

  • pulik

   Зоопарк. Денег на солнечные батареи где взять? » …по решению горсовета должны вырасти из семян…. Такое решение не требует вложения средств…» Так, что-ли?

   • Famme Fatal

    В царицынском парке поставили аллею из таких фонарей, зимой тьма хоть глаз коли)))))))

    • pulik

     Это декоративные фонарики. Ни фига они толком не светят. ))))

     • Famme Fatal

      Вот именно))

  • pixylad

   А о стоимости и эффективности солнечных батарей он ничего не говорит? И сколько ясных дней на Украине зимой? 3.14здежь

   • Мирный парень

    Суммы будут хорошие…а это главное при распиле и воровстве…

 • Famme Fatal

  Чогось заголовок русский а статья на мові…
  Ну ничего. Сколько веревочке ни виться, а кончику быть. Эти мирные президенты, которые призывают «не молчать», молчат в тряпку о том, что сейчас на Украине ВОЙНА! Но объявить ее нельзя… Она ведь гражданская. И не выгодно это делать. По политическим мотивам.. Расскажите это всем пострадавшим от этой войны. Как вы любите мир. У себя дома. Лицемеры

 • Emri

  Ополчение — «вспомогательное войско, создаваемое в чрезвычайных условиях военного времени из добровольцев». А где основное войско ? Где ?

  • casafas2014

   В засаде.

   • Emri

    За границей РФ……

    • Famme Fatal

     Основное войско украинское, воюет против народного ополчения ДНР и ЛНР. У них регулярной армии пока кажется нет.

     • Emri

      «Народное ополчение ДНР/ЛНР» — а где «армия» ДНР/ЛНР ?
      Или это эвфемизм бандформирований.

     • Famme Fatal

      Да по мне так наплевать, как это называется… Главное суть.

     • Emri

      Ну что взять с блондинки ….

     • Famme Fatal

      ? Ну если вы желаете заменять содержание формой, то ответ потянет

     • Emri

      А у блондинок, что форма, что содержание, одно и тоже. Наукой доказано.

     • Famme Fatal

      Спасибо за комплимент, я себе тоже нравлюсь. Adieu

     • Emri

      Да, блондинки самовлюбленные.

     • rus9875

      только себе и нравишься, потому и вылазишь в и-нет чтобы хоть тут тебя хренами покрыли

     • Юлия Мари

      Как всегда, когда нет аргумента, укроп переходит на личности )

     • Emri

      Еще одна блондинка-тролль появилась

     • rus9875

      регулярной армии у них пока нет, но вашу регулярную армию они пока имеют как хотят — аж в Россию бежите как крысы целыми батальонами

     • Famme Fatal

      Читайте внимательнее комментарии, плиз. А то я подумаю что не я блондинка, а вы. Моя армия — российская, и она в России.

 • Gnat Barabashka

  Автор поленился даже в Педию сходить — 30 тыс.чел. это издевательство над читателем?
  «Потери вооружённых сил всех держав-участниц мировой войны составили около 10 миллионов человек. До сих пор нет обобщённых данных по потерям мирного населения от воздействия боевых средств. Голод и эпидемии, причинённые войной, стали причиной гибели, как минимум, 20 миллионов человек»

 • Алина Бойко

  Аллё ватники, великий гандон -путлер вчера изрёк : ,,Сегодня любой мальчишка с калашом в ЛуганДоне гораздо важнее для росии, чем тысячи умников засевших на Киевтаймсе, пишущих всякую хуйню, умирающих на словах от любви к росии, но не желающих даже пальцем пошевелить для защиты руских от негрожидобандеровцев.,,
  Вам понятен приказ фюрера?
  Бегом строится и походными колоннами в ЛуганДон, спасать расею.
  Вас ждёт полное обеспечение : и гроб, и рефрижиратор с кондиционером.
  Как хуйню писать так все герои, а помереть за матушку-расею слабо??

  • Мужик, ты материшься, как на передовой. Ещё недавно я умилялся твоим постам, мол ватники матерщинники и малообразованные. Что происходит? Повестка пришла?

   • Famme Fatal

    Ну не приходит Россия на войну, приказано обамычем было использовать все средства, даже Алину бойкую

    • При всём моём уважении к Алине Бойко, сильно сомневаюсь, что Обама про него слышал. А чтоб на фронт не идти Алина девушкой патриотом прикидывается, ну да ничего, на фронте из него подружку и сделают.

     • Famme Fatal

      Ну конечно он не персонально ее/его проинструктировал)))) эти боты даже на Украине не были, какой фронт, помилуйте

     • Боюсь мы подкинули идею, где брать резервистов в укровойска.
      За пределами Украины, там где трудится парень Алина.

     • Famme Fatal

      ))))))) в Канаде например бандеровцев куча. А чего бы им за рідну країну не повоювати?

  • Молись твердолобый что бы русские мужики не выехали в руину… Иначе точно капец вам будет…Вы с горсткой своих же сограждан справиться не можете, а если еще и подкрепление подтянется…

  • Гарс

   Слышишь, мужик, ты что, пропустил очередную дозу галоперидола? Эк тебя плющит то….

  • rus9875

   как тебя колбасит-то, несчастное животное…

  • Козак.

   Привет старая галичанская шавка.
   Ну що, опять тебе головкой по губам настучать как в субботу.

 • Цензор2

  Баннер-открытка с «поздравлением», адресованным президенту США Бараку Обаме, появился в понедельник напротив американского посольства в Москве; надпись на баннере гласит: «Не вижу, не слышу, правду никому не скажу».

  Ответственность за данную акцию взяла на себя группа московских студентов, которые уже не в первый раз вывешивают подобные плакаты в Москве.

  «Сегодня у Барака Обамы день рождения, и мы решили его поздравить и подарить ему наш баннер. Мы надеемся, что сотрудники американского посольства сфотографируют наш плакат, который висит у них под окнами, и пошлют Бараку», – рассказали участники акции.

  «Ну а если серьезно, то Красный Крест и Human Rights Watch признали, что на Юго-Востоке Украины идет самая настоящая война, однако США продолжают утверждать, что киевская хунта лишь борется с мифическими «террористами». Сотни жертв американцы словно не замечают. Они игнорируют реальность, не видят, не слышат и не говорят правду», – заявили студенты

 • Gnat Barabashka

  А Бардака к корням все ж тянет.

  «Во время предвыборной кампании Обамы в прессу просочилось фото, где он запечатлен во время визита на историческую родину в полном облачении кенийского старейшины. Мусульманский тюрбан на голове кандидата в президенты произвел фурор в американской прессе.»

  Вот почему бабло Аль-Каиде идет…

 • FoonticMF .

  Чет вроде как и сто лет назад, только Россия и предостерегает всех от войны. Ничему история запад не учит.

  • Lock

   Россию , похоже тоже. Чем закончилась первая мировая напомнить? Пока Вы думаете, что лозунг «Гиркина в президенты России»- это такой себе прикол Но годика через два, оставшись без Сибири и с люмпенами у Власти вам будет не до смеха

   • Мирный парень

    Достойный последователь Тымчука…

   • rus9875

    Как вы мечтаете чтобы Россия осталась без Сибири — видимо на подсознательном уровне очень боитесь что скоро там окажетесь, будете строитьжелезную дорогу ,,Архангельск — Анадырь» Не бойтесь — те времена давно прошли, Россия не нуждается в тупой рабсиле И вообще — в любом случае вы, бандерлоги, не увидите чем дело кончится — вы эту зиму наверняка не переживете, нормальных людей в Украине все равно больше, просто пока они молчат, но ведь и у них скоро терпение закончится — куда побежите тогда? В европейское ,,общество защиты животных?»

 • beck-131

  бляяяяяяяя, опять по собачьи!!!

 • Famme Fatal

  Хохлы, 438 из вас уже поняли ситуацию. На фига вы воюете и умираете, вам же только от этого хуже, разоряете свою страну! Гоните вы этих псов в шею, каждому командиру из псов — кулю в лоб, говорят у вас армия теперь лучше вооружена — повернитесь назад и устройте хунте то, что они делают с вами и вашими семьями

 • Коала Лесной

  Сдаются,хохложопые,кишка тонка оказалась,надо за это «стекломоя» выпить :о)

 • Кацап

  Бла-бла-бла на два листа. Опустим по 30000 погибших, это либо особенности перевода, либо окончательный прорыв в учебном процессе на Западе.

  По поводу, что типа извлекли уроки и живём в мире. Так недавно одни помогали бомбить Югославию, а другие совсем недавно устроили полнейший беспредел в Ливии. И эти оба имеют наглость что-то говорить о мире?

  Вообще, слова силу имеют, год назад никто себе и представить, наверное, не мог, что будет твориться в свидомитии. Так и в Европе, ситуация может так резко измениться, глазом не моргнёте. Вы бы, французы, лучше бы думали, что делать будете со своими шариатскими анклавами. Лет через 10 ситуация вообще выйдет на другой уровень и без силового решения ничего не получится. Поговорите о мире тогда. Правда тогда уже будут другие люди у руля, теперешние не будут ничего делать, так как в короткий президентский срок никто не станет принимать архинепопулярных решений, а после тебя хоть потоп. Но этом всё особенности «демократической выборной системы».

 • AndrePavlo

  Dante10 • 7 часов назад
  Українці!
  Прокидайтеся! Женіть геть продажну
  бандерівську хунту і її американських
  господарів — агентів ЦРУ! Зрозумійте,
  що зараз дуже багато залежить від
  позиції кожного з нас. Беріться за
  зброю, раззброюйте сотників майдану,
  вбивайте бійців «правого сектора»,
  нападайте на колони бандерівської
  бронетехніки! Ворог буде розбитий,
  перемога буде за нами!!! . Львів.!

  Родители ..жены..сестры…позваните
  своим родным солдатам в Украинскую
  Армию…поговорите сними…Ваши солдаты
  ждут ваших звонков…Офицеры не
  подчиняйтесь «правомусектору»
  саботируйте их указания……

  Матери,жены,сестры
  срочников и контрактников Украинской
  армии. Требуйте что бы их вывели из зоны
  боевых действий и вернули в казармы….Ваши
  дети,мужья,братья не палачи они не убийцы
  Не кто из вас не хочет получить гроб с
  вашим родным или похоронку …Солдаты
  Украинской армии уходите с воинских
  частей или переходите на сторону
  Новороссов …Если надумаете уходить с
  Украинской армии то лучьше это делать
  «молча» что бы об этом не узнали
  палачи бандерлоги из правого
  сектора….Солдаты и офицеры Украинской
  армии переходите на сторону
  Новороссов…..!!!!!1

 • Bo Nifaciy

  Сегодня прочел опус партнера вашей газеты Бузины о причинах 1-й мировой войны. Знаю, что ваши редакторы помогают многим его коллегам и по сегодня править и причесывать их материалы. Но нужно же и вкус иметь, а не просто забивать простынь блошиными буковками. Там было написано, что кайзер Германии был несамостоятельный и славян не любил. И это стало поводом для войны. Если бы это писала чья-то маленькая папина дочка, то да — все правильно. Но для правильного мужика это примитивно, как и закручивать усики хвостиками вверх для оптимизма. Передайте Бузине восхищение такой халтурой.

  • Александр Коноваленко

   Ну, этот самый Бузина аналитег известный. Уровня Псаки

  • Naivnoe Sozdanie

   Не нервничайте и не завидуйте ему.. Ну не дано Вам умения писать статьи.. Смиритесь не всем же быть нормальными и умными.. Мы Вас понимает и даже по своему любим.. Вы наша Джейн Псаки)))

 • NarodPobeditel!!!

  Ниггер, ниггер — ты могуч, может даже злое.. уч, получив ракетой в жопу ты забудешь про Европу. Сбросим 300 мегатонн прямиком на Вашингтон. Также межконтинентальные ракеты будет наведены на следующие города: Нью Йорк, Лондон, Бостон, Майами, Хьюстон, Чикаго, Даллас, Сиэтл, Лос Анжелес, Протленд, Денвер, Канзас сити, Оклахома сити, Анкоридж, Питтсбург, Миннеаполис, Индеанаполис, Детройт, Милуоки, Сент-Луис, Атланта, Шарлотт, Новый Орлеан, Хартфорд etc.и конечно Сан-Францискоооо

 • Запорожець

  Ну що ж, бачу прогрес. Вже обговорюєте україномовні статті. Малацци. А то нєпанімам, нєпанімам…

 • mararrav .

  Вечно пьяный Ельцын понравился?Нет его…По прежнему приглашаю на цензор спамить майданутых просто спамь-удели
  5минут в день.(не пиши и особо не читай).Интересно как Укроповская
  психика воспримет сдачу злейшему врагу более 400 укрозомбированых
  воинов?Там ещё столько же на подходе

«   »
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Новости

23:4622:4721:3620:4118:5616:2314:2912:3411:4310:469:378:4323:4622:3721:3620:4118:5616:2314:2912:3411:4310:469:378:4323:46
Все новости »

Другие рубрики