The Kiev Times - ежемесячная аналитическая газета и новостной сайт

Украину ждет новая революция

3 августа 2014, 14:29
144
Версия для печати Отправить
Украина

Як писав колись Еріх Фромм, процес індивідуалізації та звільнення особистостей у суспільстві часто гальмується так званими первинними мотивами поведінки людей, які загострюють інстинкт самозбереження у суспільстві. Активатором таких мотивів часто виступає зовнішній світ, з’ява небезпеки існуванню суспільного механізму. Однією з таких небезпек в життєдіяльності людства є війни.

Чимало спостерігачів зауважують сьогодні, що, з одного боку, агресія Росії проти України загальмувала процес реалізації головних вимог Майдану, але з другого – з ліквідацією небезпеки російського вторгнення, Україна отримує шанс прискореної реалізації демократичних, ринкових реформ і наближення до Заходу.

Якраз про це ми розмовляли у нашій програмі з відомим українським громадським активістом, учасником «революції на граніті» 1990 року, одним з організаторів руху «Україна без Кучми», Володимиром Чемерисом, який вважає, що нинішня ситуація в Україні навряд чи швидко розв’яжеться і це не сприятиме прискореній реалізації основних, саме соціальних, вимог другого українського Майдану.

– Я, на жаль, не є оптимістом. Питання у тому, що цей конфлікт із Росією швидко не закінчиться. І мені також здається, що військова перемога – це військова перемога, тут сумнівів немає, що вона має бути за українськими військами. Але питання в іншому, від військової перемоги не змінюються настрої українських громадян на сході. По-друге, ринкові реформи в Україні відбуваються вже 23 роки і чергова порція цих ринкових реформ, які пропонують Україні МВФ, український уряд, український президент, вони не сприяють втіленню в життя соціальних принципів другого Майдану. По суті соціальні вимоги Майдану були дуже чіткі й різкі, з цими ж вимогами виступають і люди на сході України. І те, що зараз дуже необхідно Україні – це якраз соціальні реформи. А не продовження тієї економічної політики, яка триває вже ось 23 роки, і призвела тільки до зубожіння більшості населення і зміцнення панування купки олігархів.

– Пане Чемерис, але події, що відбуваються, вони ж завдають відчутних ударів по тих старих економічних зв’язках, розчищають місце для тих же соціальних реформ, значно послаблюють стару олігархічну систему, чи не так?

– Ви знаєте, те що зараз відбувається, можна назвати прямим олігархічним правлінням. Питання в тому, що зараз олігархи мають ту силу і вплив, яких вони не мали і за Януковича. Зараз олігархи контролюють цілі регіони. Якщо Ігор Коломойський є зараз губернатором Дніпропетровська, то у сусідніх областях він має на цих посадах своїх бізнес-партнерів. Президент Порошенко сам є великим олігархом і при ньому вже почалася боротьба між різними кланами. На каналі «1+1», наприклад, показують, скажімо так, дуже негативні фільми про олігарха Дмитра Фірташа, натомість, на каналі «Інтер» – про олігарха Ігоря Коломойського. По суті, вони, олігархи, мають свої приватні армії. І прем’єр-міністр оголосив, як він сказав, найбільшу приватизацію в Україні, тобто, цілі шматки власності потраплять до рук цих олігархів. Між ними, звичайно, вже почалася і продовжиться боротьба, і я боюся щоб ця боротьба не велася із застосуванням тих своїх приватних армій, які олігархи сьогодні вже мають. Так що, насправді, в нас почалася те, що дехто називає «край неляканих олігархів». Ось це те, що власне становить собою нинішня Україна, на жаль.

– І Ви вважаєте, що нинішній президент, він фактично сприяє цьому?

– Без сумніву. Без сумніву, що він буде боротися з іншими олігархами за контроль над країною. Тому що сьогодні видається так, що найсильніші олігархи – це Коломойський і, можливо, Фірташ, і ясно, що Порошенку захочеться самому контролювати ситуацію. Перші призначення президентські – це призначення бізнес-партнерів, на ті посади, які контролює президент, означають, що буде продовжуватися таж сама економічна політика в інтересах великого капіталу, і це буде політика спрямована на боротьбу з конкурентами-олігархами.

– А Вам не здається, що нині олігархи виходять на перший план, Коломойський став губернатором, Порошенко – президентом і вони таким чином беруть на себе пряму відповідальність за все. Чи не є для них це дуже ризикованим?

– Ви розумійте, що чим більше влади, тим менше відповідальності. І чим більше влади, тим більше віддаляється той час, коли доведеться цю відповідальність нести. І я згадую заяву заступника Коломойського, який курує ці добровольчі батальйони, фінансовані цим олігархом, що коли Коломойського буде усунуто з посади голови Дніпропетровської обласної адміністрації, то ці батальйони захоплять ОДА і підуть на Київ. Це також викликає дуже велику тривогу з приводу того, що люди, які вже отримали владу, цілі території у вотчини, мають свої військові загони, то чи настане колись для них та відповідальність, про яку ви говорите.

– Так що Ви вважаєте, що оці нові збройні формування, добровольчі батальйони і, можливо, нова Нацгвардія можуть колись виснути свої претензії до влади і на владу?

– Так, тому що, власне кажучи, щодо деяких батальйонів, представники, наприклад, того ж Коломойського, не приховують, що вони їх контролюють, фінансують і утримують по суті. І яким чином вони будуть використані після перемоги, я думаю, навряд чи представники олігархів утримаються від того щоб використати їх тим, чи іншим способом. Хоча існують й інші способи так би мовити олігархічної боротьби. Нещодавно бензинові заправки, котрі належать групі «Приват», а це приблизно третина всіх заправок в Україні, припинили свою роботу. По суті, це був такий собі спосіб тиску. І зараз олігархи можуть таким чином демонструвати свою силу економічну, політичну, і навіть свою силу військову, що є досить небезпечним для країни. На жаль, вийшовши під антиолігархічними гаслами, ні Майдан, ні «антимайдан» не змінили систему, старих соціальних порядків. Система залишилася та, яка була і, більше того, що зараз олігархи, це ті ж самі люди, що були й і за Януковича, і за Кучми, вони отримали ще більше економічної і політичної влади, аніж вони мали раніше.

– Пане Чемерис, так Ви вважаєте, що війна на сході може скоро завершитися, але новий внутрішній конфлікт боротьби за владу може розгорітися з новою силою?

– Так. Але не знаю настільки скоро закінчиться на сході, тому що все-таки під контролем сепаратистів є великі міста – і Луганськ, і, особливо, мільйонний Донецьк. І настільки швидко він закінчиться? Окрім того, є ситуація в добровольчих батальйонах, але є інша ситуація в лавах армії, куди зараз мобілізують людей. Почалися вже бунти матерів на Заході України, тому що вони бачать, що кидають на війну людей без озброєння, по суті, без харчування, обладнання, вони там, як 79-а і 72-а бригади, наприклад, потрапляють в оточення. І якраз приходять труни у Львів, Івано-Франківськ, Чернівці, Луцьк, а там починаються вже бунти матерів і дружин. Це також ситуація, яка, на жаль, не є доброю і не вселяє оптимізму в те, що швидко закінчиться військовий конфлікт на сході України.

– А що Ви думаєте про дострокові парламентські вибори, які можуть відбутися у цих умовах в жовтні?

– Ці вибори змінять Верховну Раду значною мірою лише персонально. Але навряд чи вони змінять Верхову Раду по суті, якісно. Навряд чи є сенс проводити їх на мажоритарній чи змішаній основі. Тому що ми розуміємо, що не буде представництва Криму і не буде представництва певних територій на сході України, які контролюють сепаратисти. У той же час, те що показують опитування, які зараз є, ми можемо не отримати там Партію регіонів, яка там зараз є, а можемо отримати представників партії «Солідарність», яку раніше в принципі ніхто не знав. Але головою її є Петро Порошенко. І можемо там отримати ще Радикальну партію Олега Ляшка. Але що будуть робити оці нові люди, які прийдуть в парламент, ми можемо вже практично побачити по тому, якою є Київрада. Тому що, наприклад, партія УДАР, яка отримала абсолютну більшість місць в Київраді, там є з людьми, які підконтрольні Порошенку, і це колишній блок Черновецького, це навіть колишні члени Партії регіонів. І таким чином після виборів до Ради ми можемо побачити нові обличчя у парламенті, навіть, нові назви політичних сил. Але по суті ми побачимо тут представництво тих же самих олігархічних кланів, що й у попередньому парламенті.

– Все-таки пане Чемерис, так виглядає, що своїм нинішнім песимізмом Ви пророкуєте для України нову соціальну революцію, тобто, ще один Майдан. Ви вважаєте, що лише кардинальні зміни у суспільстві, соціальні, культурні, політичні, мають стати змістом справжніх реформ?

– Без сумніву. Тільки я думаю, що це якраз не песимізм, а це якраз оптимізм. Тому що, насправді, для Майдану 2013-14 років, як і попередніх Майданів, починаючи з «України без Кучми», причини були саме соціальні. Але, на жаль, навіть під час перемог, так званих, на Майданах 2004-го, 2014-го років користувалися цією перемогою представники великого капіталу. І оскільки соціальні причини, які виводили людей на Майдан, не змінилися і зараз, то очевидно, що вони і виштовхнуть людей знову. Тобто, ця олігархічна система має бути зламана, інакше в Україні і далі, і далі триватимуть Майдани. Оптимізм полягає у тому, що я думаю, що скоро має бути саме той Майдан, який все це змінить.

3 августа 2014, 14:29
144
Версия для печати Отправить
 • Громадяне, не паникуйте! Суровый северный зверёк неотвратим, хоть паникуйте, хоть не паникуйте!

  • Mischel

   Полярная лисица уже «не за горами»!

 • Dante

  от Шрека

  и стон врага ласкает слух… а так конечно перемога

  В критической ситуации третья рота 1го батальйона 51й бригады. Ребята
  возле с. Григорьевки Луганской области в четырех км от российской
  границы. С территории РФ постоянно обстреливают «Градами». Прошлой ночью
  трое бойцов подорвались на минах. Есть раненные и убитые. Эвакуация
  невозможна. Ребята просят о помощи!
  ——
  Многие бойцы 79й, 80й и 95й аэромобильных бригад заблокированы. Между
  жизнью и смертью. А у ребят из 25й сегодня вообще траур. Никогда еще
  день ВДВ не был таким. То, что произошло вчера в Шахтерске, непросто
  ужасно. Это нужно расследовать. Почему в город, контролируемый
  террористами, первой вошла пехота? Легкобронированная техника не в счет.
  Почему впереди не было танков, почему не поддерживала артилерия,
  авиация? Из батальона 25й бригады, после боя в Шахтерске, вернулось
  около 50ти человек. А отправилось в этот ад — 600. Официальное
  количество погибших — 11. Где остальные невернувшиеся? В плен взяли
  немногих… Бойцы рассказывают убитых вывозили Уралами.

  • имя

   так им и надо.за то что они делают с нашими городами и людьми

   • Dante

    регулярно получают и всё равно ползут.

  • нерусский русский

   если бы первыми вошли танки — было бы еще хуже.

   • Румата

    Было бы ещё лучше!
    Танки в городе хорошо горят.

 • Brummbar

  как у юмориста лукинского»особенно запомнились 2,3 и 5 революции с песнями и карнавалами».в добрый путь паны-укропы,даёшь майдан-в квартал.

 • Юрий Радченко

  Украину ждет не революция, Украину ждет задница.

  • Олег

   Так она уже в ней ,или ещё одна?

   • Brummbar

    если в лобовик прилетает муха,то задница входит ей в голову,а у украины она ещё не выходила.

  • Вера Николаевна

   Когда революция в заднице, то это уже понос, а его надо лечить.

 • Майданом по Европам!

 • Фомы сын

  Страна недоделанных мазахистов ! Ни дай бог ещё и Россию затянут в свою войну с революцией ! Слава господу Вован не дурак !

 • Dante

  «Новоросс. info» — «Черноморская» телерадикомпания в Симферополе,
  отражавшая проукраинскую и прозападную позицию, закрыта сегодня за долги
  предприятия. Как сообщил источник, работа компании была остановлена,
  сотрудников попросили покинуть здание.

  • Мирный парень

   Опять долги…ну когда уже укрокенгуру поймут,платить надо…

  • Андрей Быков

   Давно пора. Её Тимошенко спонсировала.

  • NeRasha

   Черноморка вчера уже не работала.

 • Юрий Радченко

  Украинцы не хотят думать, они хотят вождя, который их поведет к светлому будущему.
  Украинцы всегда знают, как не надо, но они никогда не знают, как надо.
  Украинцы убеждены, что все их беды от русских, но они не знают, как сделать, чтобы России рядом с ними не было.
  Украинцы уверены, что если устроить «правильную» революцию, то их жизнь наладится.
  Украинцы не надеются, что сами смогут построить свою жизнь, но верят, что европейцы их научат, как правильно жить.
  Украинцы не верят, что если работать, то можно сделать свою жизнь лучше, но они абсолютно уверены, что если найти правильных союзников (США или Европа), то жизнь наладится.

 • Мирный парень

  Следующий майдан будет разгоняться по гейропейски…вот тогда укрокенгуру и почувствуют всю «любовь и уважение» ЕС…сажать вас будут десятками…

 • Dante

  «Новоросс. info» — Командование 79-й Николаевской отдельной
  аэромобильной бригады Высокомобильных десантных войск армии
  проамериканской киевской хунты сообщило о том, что 54 военнослужащих
  «сбежали, бросив боевое оружие». Командование решило предать огласке
  фамилии бойцов, отказавшихся убивать мирных жителей Новороссии.

  «Командование
  79-ой Николаевской отдельной аэромобильной бригады Высокомобильных
  десантных войск ВС Украины с прискорбием сообщает, что не все
  военнослужащие, призванные в часть по мобилизации, остались верны своему
  воинскому долгу и присяге. Позором покрыли себя 54 военнослужащих,
  которые трусливо сбежали, бросив боевое оружие и предав своих товарищей.
  И это в то время, когда подавляющее большинство николаевских
  десантников проявляет беспримерные мужество и героизм при выполнении
  поставленных боевых задач» — заявили пропагандисты хунты.

  Хунта угрожает бойцам, не пожелавшим стать карателями, «уголовным наказанием» и называет их «предателями».

  • Мирный парень

   Этим ребятам лучше не возвращаться…

  • NeRasha

   Им надо было с оружием идти на хунту.

 • Перемога ли покращення?

 • Bo Nifaciy

  Если в Украине и дойдет дело до выборов в ВР, в чем очень сомневаюсь, то война за голоса избирателей будет названа «сучьей». Не на до сравнивать с той, что велась после ВОВ между бывшими фронтовиками и лагерными крысами. Наших военных из Нацгвардии больше не подпустят к ВР или к Майдану. Война будет вестись женщинами, у которым за эти годы значительно поубавили возможность, любить, рожать много детей, проявлять волеизъявление. Женщины против обманувших их ожидания моральных уродов, которых можно сравнить с евнухами, для которых главное набить собственные карман, как защечные впадины. Началом были события во Врадиевке. Потом появился Фемен, их отражение Пуси Райт. Надежда Савченко… И этот список не окончен. Для успешного прохождения в ВР Юлия Тимошенко объединится с Еленой Бондаренко. Обе наступят на горло собственным амбициям и сделают шаг навстречу одна к другой, может, сцепив зубы, может и довольно охотно. У них больше общего, чем различий. Обе с собственной ярко выраженной харизмой, узнаваемы, принимаемы аудиторией. Это как разрозненные отряды во времена атаманщины объединяются в народную армию. Им противостоит серое агрессивное большинство, которому если не показать жезл инспектора ДАИ, оно завтра переступит через правила дорожного движения.

  • Gnat Barabashka

   Не, две бабы не уживутся по любому. Только одна может задрать другую до полусмерти.

   • Bo Nifaciy

    Тогда их будет три. Троим легче сообразить, что они уже команда, бригада, коллектив.

    • Gnat Barabashka

     В какой то сказке читал: «Только три Бабы-Яги, три неразлучные сестрицы знали, в чём дело.»

     • Bo Nifaciy

      Когда у Баб-Ёжек хотят отобрать их очарование, они тут же превращаются в фурий революции, как на картине времен французской революции — с обнаженным бюстом и флагом в руках во главе всех протестующих. Сейчас им намекают, что каждая получит на выборах по 7-10%. Это подачка от извращенцев, не достойная знающим себе цену.

     • Gnat Barabashka

      Помню, классные времена были, Марианна впереди с триколором позади. Ничего они не получат, псеки сделают результаты, как это нужно авторитетным людям.
      Украину спасет только Марианна.

     • Bo Nifaciy

      У каждой Марианны должна быть пара для возможной ротации.

     • Gnat Barabashka

      Только вот не знаю такой силы, за которой народ потянется.
      Йуля? Может быть, но стоит она того или нет?

     • Bo Nifaciy

      Сейчас и Батькивщина, уже говорят открыто, и ПР опустились в оппозицию к действующему конгломерату плутократов. Им терять нечего. Лучше пусть будут вместе, чем каждый сам по себе в поисках лишней сотенной доли процента голосов.

     • Gnat Barabashka

      Да, судя по развалу коалиции. Трезвые головы должны найтись.
      Да и хорошо бы. Революция — вещь грязная, страшная и неприятная одновременно. Много судеб покалечит, …ну как в 17 году.

     • Bo Nifaciy

      У нас сейчас настал 17 век, крепостное право. Только вместо крепостей стали банки и офисы олигархов.

     • Gnat Barabashka

      Ну, здрасте приехали. Боня, а как же без них? А свободы никогда не было и не будет. Всегда рядом шатался только призрак свободы. И то относительной, как все в этом мире.

     • Bo Nifaciy

      Пусть призрак шатается в мирное время. Когда наш през дает интервью 5 ведущим телеинтервьюерам и заявляет, что война не повод не проводить реформы в образовании, а тут же в одновременно с ним у Шустера мэр Львова призывает всех честных людей в который раз напрячься и помочь материально армии… То кому-то одному из них нужно либо закрыть границу для торговли с Россией, либо сдаться в плен.

     • Gnat Barabashka

      Но, в то же время Порошенко подписывает доки на военный побор с населения. Значит с мэром Львова они сидят на одном стульчике. А призрак любит войны, после которых людям хочется мира и свободы. Только получают они от призрака взамен всегда гражданскую войну и новых гонителей призрака.

     • Bo Nifaciy

      Энергокомпании, когда не выполнен план выручки, дописывают в квитанцию каждому потребителю по 20-30 копеек лишних. Многие платят, не задумываясь, на сколько это перекрывает план выручки в целом по стране и куда эти деньги идут.

 • Вера Николаевна

  Ну как водится , на посошок, ещё один майдан и на закусь революция.

  • fotina

   поскорее бы.
   заждались.

 • Dante

  В украинских военкоматах завелся Робин Гуд.
  Он отбирает повестки у богатых и отдает их бедным.
  Кстати военом приславший повестку сыну Турчинова ,
  разжалован в рядовые и отправлен на Восточный фронт.

 • Гарс

  «інстинкт самозбереження у суспільстві»

  Вот этот инстинкт в украинском суспильстви отсутствует напрочь — какой-то зомби апокалипсис… Только осиновый кол в сердце, пока эта зараза не расползлась дальше

 • Alex Terner

  Главная новость — из «Южного котла», где ведёт переговоры об условиях
  сдачи 1,5-тысячная группировка украинских карательных войск. Ополченцы
  предлагают солдатам хунты сдать оружие и технику (около 70 единиц) и
  идти через территорию России, где каждый сможет сам решить, хочет ли он
  возвращаться на войну и убивать своих дальше. Киевская сторона
  настаивает на том, чтобы окружённым в котле дали уничтожить технику и
  выпустили строго на территорию, контролируемую хунтой — то есть чтобы
  солдаты не воспользовались случаем и не разбежались.(С)

  • Андрей Быков

   Они ещё и торгуются?

   • Alex Terner

    Национальная черта.

    • Андрей Быков

     Усеруся но не покорюся)))

     • Наталия Визера (Бирдина)

      Так вы почитайте или послушайте укро СМИ! Хунта побеждает по всем фронтам по их сообщениям. А на деле, их мочат без устали ополченцы. А все, что могут Киевские укроупыри и идиологи АТО — убивать беззащитных и безоружных сограждан — Стариков (своих дедов и бабушек), Инвалидов, Женщин (своих сестер и матерей), Мальчишек, Девчонок и ДЕТЕЙ — МАЛЫШНЮ!!! Они видимо, самые опасные сепаратисты и террористы! Меня уже мутит от их лживости и циничности!! Носители культуры, херовы — вы если и носители, то носители мерзости!

 • Gnat Barabashka

  Из Конституции Украины:
  ”Неотъемлемым правом каждого украинца является отбор газа у москалей”

 • fotina

  а почему на языке торопуньки такую важную статью написали?
  россияне всегда поддержат много укроповских революций.
  баба с возу — кобыле легче

  • Гость 272

   УКРАИНЕ БОЛЬШЕ РЕВОЛЮЦИЙ ВСЯКИХ И РАЗНЫХ ЦВЕТНЫХ И МАЙДАННЫХ! МОЖЕТ СДОХНЕТ В КОНЦЕ КОНЦОВ! ГИМН ОБЯЗЫВАЕТ!!!

 • Dante

  ТВ Британии создадут государственный банк спермы для лесбиян только для хохлов..

 • fotina

  количество «ремонтных» бригад, с внаукраинскими паспортами, ничего не умеющих делать и попрошайничающих в москве, растет с каждым днем

  • fotina

   бегут укропы от войны и мобилизации.
   и даже «укропамсала» перестали орать

  • Mischel

   Да и «Ленинградка» отнюдь не «пустеет».

 • buzar

  Так укротролли, кыщь срочно на мандан №3 !!! Даешь очередную укрогеволюцию! Панду парашу геть! Запаляйте покрышки! Могу помоччь бесплатно бу покрышкой, самовывоз из сибири!!

  • Gnat Barabashka

   Да, классные покрышки от Белазов. Крутой Майданчик можно забабахать!

   • buzar

    Даешь майдан по всей гейроппе!!!

    • key

     Мир хижинам, войну дворцам, начнем с Москвы и Ленинграда, затем до Варшавы и Берлина

     • Олег Любер

      А почему не с Киева? Зачем нарушать устоявшиеся традиции?

  • fotina

   и москва поможет. бу покрышек у нас хватить на надцать рЭволюций

  • key

   Та зачем так далеко возить? Подвози лучше к Москве, к зиме забацаем там рэволюцыю. Газпром народу, землю крестьянам, буржуев у гейропу

   • Наталия Визера (Бирдина)

    Помечтай и забудь! У себя хоть по камням все разберите, хотите, хоть в чисто поле всю свою страну превратите. А на наш каравай, ты, укропоид, рот не разевай! Нам в нашей стране ни ты, ни твои прискоки и притопы, ни твои убогие рецепты»лучшей жизни» НЕ НУЖНЫ! Проводите свои долбанные эксперименты внутри своей незалежной! вам то уже все равно терять нечего. А про нас, что сказать? У нас все по старому : КТО С МЕЧОМ НА РУСЬ ПРИДЕТ, ОТ МЕЧА И ПОГИБНЕТ!!!!

 • нерусский русский

  пан чемерис мае рацiю. але пан мае кулемет для 3-го майдану? может хватит революций?

  • fotina

   не хватит. надо новую. еще нацидебилы остались, в живых

   • Обамин Барак

    А лозунг будет » Вот хтось приде и порядок наведе «

 • fotina

  укропия, щеневмерлики,ура!
  давайте новую революцию!
  раздолбайте окраину к ядренетакойфене!

  • buzar

   У укров феня всегда ядреннная, дэбильная!!!

   • Елена О.

    феня-то ядрёная, да мозг дряблый…

 • Гость 272

  ДАЕШЬ НОВУЮ РЭВОЛЮШЕН!!! СКОРО ЗИМА! ФЛАГИ,БУЛЫЖНИКИ,ПОКРЫШКИ ,ЦЕПИ В ЛАПЫ И ВПЕРЕД НА ОЧЕРЕДНОЕ ШОУ!!!

  БОЛЬШЕ ЖЕ УКРЫ НИЧЕГО НЕ УМЕЮТ! Гарантию даю и в этом опять будет виноват ПУТИН!!!

  • buzar

   На мандане одни агенты ФСБ остались))))

   • Наталия Визера (Бирдина)

    А шины то с майдана убрали? Если убрали, то зря, — не наша школа. Наши бы о зиме подумали — она у нас лютая. Не, они себе льстят, насчет конторских, хотят надежду на выживание сохранить, — она же последней умирает..

   • Обамин Барак

    И они вместе с ГРУ разбирают палатки и готовятся к параду и по — любому Путин виноват

 • mag nit

  Если зимой не окочурятся, мого быть и замайданят дымовуху.

 • Щеневмерлики щеневмерлики?

 • Майданяку на майданяку!

 • фелица

  краина У
  краина ударенного мера
  краина укурка авкова
  краина ушлепка парася
  и умайданенного парубия

 • Mischel

  Невольно, вспоминаются слова советской песни:
  «Есть у революции начало,
  Нет у революции конца!»
  Вспоминается также теория Л.Д.Троцкого о «перманентной революции».
  Вопрос в другом: выдержит ли Украина «очередную» революцию?
  Ответ лежит на поверхности: вряд ли!

  • фелица

   ЧОТО ПРОПАЛ КРИЧАТЕЛИ..
   а ты ватник и колорад.. вот!

   • Gnat Barabashka

    Они застряли в сраче двумя темами ниже пояса.

    • Обамин Барак

     Они еще теперь и недовольны

     Украинские беженцы, уехавшие в Россию из-за конфликта на востоке страны, высказывают недовольство организацией их приема, на который, по словам премьер-министра Дмитрия Медведева, было выделено около пяти миллиардов рублей, пишет «Независимая газета »

     Значит когда им обезьяна 5 лярдов на » гоцалки » выделила довольны были , а теперь когда Россия на их нужды 5 лярдов дала , недовольство появилось , а кто — то в соседней темке еще про родственные связи с хохлами упоминал , Пусть Бог милует от таких родичей . А не нравится прием никого не держим . сапогом под сраку и в укропию » строить светлое будущее «

   • Наталия Визера (Бирдина)

    Вот интересно, а тигр? Он тоже колорад?

 • фелица

  хто не мерзне той москаль
  хто с работой той москаль
  хто с едой той москаль!!
  И ХТО НЕ СКАЧЕ…

 • Гость 272

  ВСЕХ МАЙДАУНОВ ПРОСЯТ ЯВИТСЯ НА МАЙДАН! НА КОСТЕР!!!

 • Киевская Русь

  Надо у жителей Днепропетровской области спросить: а довольны ли они миром в регионе? Как и с кем вместе они его обеспечивают?
  Надо у жителей Донбасса спросить: а довольны ли они бомбежкой в регионе? И что ДЕЛАЕТ «хозяин» Ахметов для восстановления мира?

  • Joys

   Киевская Гнусь?

   • Киевская Русь

    Твои «козыри»: «цветные ган**ны» и «г***о мимо» известны наперед — ты для меня неинтересен. Буду игнорировать, ОСТАВЛЯЯ без ответов.

  • Agexby TT

   Пока Путин во всем виноват все довольны, но это уже скоро надоест. Москалям наплевать на Украину, москали никому не помогут, москали живут для себя, москалям наплевать на всех и это правильно!

  • Юлия Мари

   А давайте. жителей Закарпатья спросим, довольны ли они миром? )

 • buzar

  Когда я впервые увидел малый герб Украины (кстати, полноценного герба украинцы за 23 года так и не утвердили) — я вообще не понял, что на нем изображено.

  Поначалу малый герб показался мне похожим на раскрытую книгу, только очень странно стилизованную, перед которой почему-то была изображена кегля для игры в боулинг. Но когда я заглянул в Википедию и прочитал, что на самом деле символизирует малый герб — все оказалось еще хуже.

  В качестве малого герба Украины используется… племенной знак русских князей Рюриковичей. Этот символ известен по древним монетам времен Киевской Руси, в частности, по сребренику Князя Владимира.

  В принципе, это уже само по себе интересно. Использовать в качестве герба (пусть даже малого) символ русского князя и призывать «москаляку на гиляку», называть русских оккупантами и так далее — это даже не пчелы против меда, это пчелы против самих себя, а заодно против улья, нектара и пасечника. Что мы и наблюдаем. Что делает трезубец на гербе государства? Что он символизирует? Власть Нептуна? Так вроде бы не морская империя. Или это оружие, которым в Древнем Риме пользовались гладиаторы? Или это вилка, символизирующая принцип «усё зьим»?

  Если рассматривать трезубец как вилы (Ляшко, кстати, на своей рекламе стилизовал под вилы свою букву Ш) — это вообще символ народного бунта, стихийного, бессмысленного и беспощадного. Что мы и наблюдаем. А самое прискорбное — то, что нет ни официальной трактовки герба, ни единого мнения в самом народе относительно того, что он означает. А когда нет единого мнения — каждый видит в гербе что-то свое и действует по своему усмотрению. Что мы и наблюдаем. Кто-то бросается на добычу как сокол, кто-то идет бунтовать, кто-то усиленно орудует вилкой во всех тарелках, до которых может дотянуться. А кто-то ждет у моря погоды, предполагая приход Нептуна и решение всех проблем чудесным образом. Ну и кегельбан тоже нельзя исключать из списка. О том, что на малом гербе Украины использован знак Рюриковичей, которых украинские националисты считают оккупантами — большинство просто не задумывается, иначе давно уже сменили бы герб, либо умерили бы призывы вешать москалей и задумались о том, кто к ним ближе — русские или европейцы. Так ведь и укрофлаг ничто иное как флаг земли «Нижняя Австрия» .. А гимн переделанная польская песня «Ще польска не згинела» .. Так вот и получилось щеневмерлое государство древних укров .. Выкопавших когда то Черное море .. изобретших колесо и придумавших санскрит .. С историей в «як минимумо 140 000 рокiв» … Цирк блин а не страна .. Только клоуны в ней печальные

  • Киевская Русь

   Креще́ние Руси́ — введение в Древнерусском государстве христианства как государственной религии, осуществлённое в конце X века князем ВЛАДИМИРОМ Святославовичем.

   Попробуй еще герб прочитать: «Владимир на столе». И постарайся не доказывать, что «Русь переехала в Московское княжество», вместе с Киевом и Днепром.

   • krok

    Хватит извращать. Пошёл накуй лжец. Вообще сам наверное униатская мразь.

    • Киевская Русь

     Ты изучил список мужчин-любовников Екатерины ІІ (немки по происхождению)? Иди молись (а хочешь, др*чи) на нее.
     Господи, прости.

     • Gnat Barabashka

      Она и коней любила, так что с того? Прусаки на рысаках?

     • Киевская Русь

      А к мужу как отнеслась?
      Ранним утром 28 июня (9 июля) 1762 года, пока Пётр III находился в Ораниенбауме, Екатерина в сопровождении Алексея и Григория Орловых приехала из Петергофа в Санкт-Петербург, где ей присягнули на верность гвардейские части. Пётр III, видя безнадёжность сопротивления, на следующий день отрёкся от престола, был взят под стражу и погиб при НЕВЫЯСНЕННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ.

     • Олег Любер

      Вам то, что с того? Екатерина довольно много сделала для прироста территорий Российской империи, часть из которых впоследствии Ленин подарил Украине.Кстати, наверное, потому вы ему памятники и сносите…
      Никогда не мог понять людей, которым есть дело до того, кто с кем, и когда спал…

     • Киевская Русь

      Лично я сомневаюсь, что вы правы, потому что молитесь на грешную немку и доказываете, что Ленин вечно живой.

     • Наталия Визера (Бирдина)

      Ну что за бред? Где вы увидели или услышали, что мы молимся на какого то человека (любого) ? Мы, если молимся, то Богу, от души, или через дух. И не надо из нас пытаться сделать дикарей. Вы уже не знаете в чем нас, Россиян, обвинить еще! Скоро додумаетесь, до того, что нас начнете в людоедстве обвинять. Все это от лукавого! Сказано — ЗРИ В СЕБЯ И ХВАТИТ С ТЕБЯ!!!!

     • beck-131

      не лезь, чужая семья — потемки

     • Киевская Русь

      трудно грань провести — где семья, где служители Российской империи…

     • Юлия Мари

      А что там с вашими царями? все были хорошие? Ой, простите. у вас же были РУССКИЕ императоры, а своих как-то стране-подстилке не полагалось. Точнее — народу, ибо страны по сути не было

     • Обамин Барак

      Ты не царей русских родословную подымай , а подымай свой зад и беги за буржуйкой , зима не за горами

     • Sergey Vasilev

      Я Вам больше скажу — при выясненных обстоятельствах.)) Был удушен гвардейцами (вроде как непосредственно Алексеем Орловым). Ну и что из этого следует? В истории тех же европейских государств таких эпизодов тьма тьмущая.

     • Киевская Русь

      Действительно, Петр III — тоже немец. Не жалко.

     • Наталия Визера (Бирдина)

      Полностью поддерживаю.

     • Юлия Мари

      Естественный отбор. Екатерина отреклась от родственников ради процветания России. Ради него Петра прикончили. Ну а на кой нам сумасшедший император?! Умничка. Но если говорить о Екатерине, лучше вспомнить, как она хохлов за пределы империи выслала. Тоже умничка.

     • Олег Любер

      Это враньё. С конями она не вступала в интим. Эту байку придумали немцы. Ненавидели её, за то, что будучи немкой всё сделала для процветания России, а родственников своих послала открытым текстом. Себя считала русской и веру приняла православную.

     • Оксана

      не простит тебя твой «господи»,как не извивайся,ты даже у него,проклятая

     • Киевская Русь

      Это ты у своей матери проклятая, меньше бл*****ть надо. Из-за таких черноротых война в Донбассе.

     • Юлия Мари

      Ты, наверно, про свою мать? ) 90% проституток в России — украинки, твои соотечественницы ))))) Наверняка, твоя мамашка там затесалась на подработке )

   • Sergey Vasilev

    Киевское Великое княжение «переехало» во Владимир, не так ли? Государства склонны время от времени менять столицы, ничего особенного в этом нет. Киев, мать городов русских, был древней столицей русского государства….но и перестал был ею еще во времена оные. А Русь, конечно, не переехала, Русь расширилась в своих границах….О чем, собственно, и речь — Украина есть часть исторической Руси, и Киев с прилегающими областями — в первую очередь. Пора бы и воссоединиться.

    • Киевская Русь

     С кем воссоединяться? Вы даже по комментариям посмотрите — на одного адекватного собеседника сколько у меня неадекватных?

   • Юлия Мари

    Я плачу =)))))))) Украинцы уверяют, что они — потомки жителей Киевской руси =) Ахахах =))) Да, амерская система образования докатилась до Укарины. Те считают, что войну выиграли, эти уже уверенны, что они — истинные русские =) Жесть =) Чем дальше в лес… ))

  • Олег Любер

   Цвета флага Украины срисованы с флага Швеции. Когда Пётр I воевал со шведами, то часть украинцев перешедшая на сторону противника во главе с гетманом Мазепой, дабы отличаться в бою от остальных запорожских казаков, повязывали на рукав двухцветные повязки по цветам шведского флага. Потом Петлюра использовал эти цвета при самостийности…

 • логин может быть любым

  ну, ничего нового он не сказал, здесь об этом говорилось если не с февраля, то с марта уж точно.
  но вот какая странность — почему-то не вижу воплей свидомых, что пан Черемис является агентом Путина…

 • Gelen von Troy

  «… чим більше влади, тим менше відповідальності …» — пять баллов ! После этого заявления можно поверить, что человек разбирается в украинской политике.

  • мамонт

   ленка народ в шоке от твоих опусов — чё случилось что ты на провласных
   )(олуев гавно кидаешь???

 • Gelen von Troy

  Любопытно, что пан Чемерис почти дословно повторяет майские предвыборные высказывания Юлии Тимошенко. И без ссылок, что есть нехорошо.

 • buzar

  Над Енакиево сегодня местные жители
  видели падение самолета, класс самолета
  до недавнего времени был неизвестен. По
  поступившей недавно информации,
  упавшим самолетом оказался сбитый
  расчетом ПЗРК ополчения Су-25 ВСУ.
  Летчик благополучно катапультировался,
  но местный дед взял его в плен, всадив во
  время погони в карателя заряд мелкой
  дроби, теперь его (летчика-укропа), после
  оказания первой медицинской помощи,
  допрашивают. Яйки с дробями-это круто))))

 • Александр Алек4с

  Я не понял, а че опять то у них не так?

  • Феофан Московский

   Да давно не прыгали, гов но застоялось, надо новую рыголюцию учинить.

   • Александр Алек4с

    Ну если только так…..:)))))

    • Феофан Московский

     Дурнее страны в мире нет, даже африканцы дикие когда воюют с соседним племенем знают чего хотят, спымать супостата и сожрать.
     А эти сами не знают что хотят, вот из статьи «И поскольку социальные причины, которые выводили людей на Майдан, не изменились и сейчас, то очевидно, что они и вытолкнут людей снова. То есть эта олигархическая система должна быть сломана, иначе в Украине и дальше, и дальше продолжаться Майданы. Оптимизм заключается в том, что я думаю, что скоро должен быть именно тот Майдан, который все это изменит.»
     А тогда что же происходит сейчас, за что скакали и прыгали если всё осталось как было! За что воюют сейчас, за этих же олигархов что ли!

     • key

      А игде ты видел, шо воюють? енто пасаны опыта набираются, а потом забацают рэволюцию по усему бывшему Союзу. Газпром народу, землю крестьянам, буржуев у гейропу Гыркина прэзидентом единой страны!

 • buzar

  Ну что, господа укромайданутыя, допрыгались? Помимо того, что вас теперь загоняют пинками в военкоматы, у вас еще и налог на войну. А мэр Киева Кличко раньше 15 октября горячую воду не обещает, так как надо экономить.
  Ведь при Януковиче было плохо. При Януковиче в Украине был мир, никого не тащили в армию, не вводили дополнительных налогов, был Крым и даже была вода. А еще не было соглашения о евротссосиации и украинские производители были защищены пошлинами.
  Да, при Януковиче было плохо. А вот теперь хорошо. Теперь европейский выбор и сплошная пэрэмога в обнимку с покращення!!!

  • key

   А шо ж он сбежал от легкого пука ентот твой Янукович, могет теперича его вернуть прэзидентом ЛНР?

  • beck-131

   теперь свобода и демократия сплошная, свобода от совести , от правил приличий, от морально-этических норм!!

  • Den Abutin

   Вам бы, ватникам, сейчас не гавкать на другие народы, а молча лапу (или что другое) у своего х-ла сосать. Недолго куковать осталось, выпердыши кацапстанские.

   • beck-131

    почему не на АТО, а здесь строчишь, или ты бабосов военкому отвалил? страшно ведь под пули идти, очко жим-жим, лучше на диване гавном кидаться

   • Arta

    Готовься к земле.

   • aleksandrnevskiy

    сосать ты будешь, макак каклазадый, у жидвы, которая вами правит) сперва у фирташа сосншь, потом у таруты вафельку перехватишь, потом двойной минет от коломойского с парашенкой))) гы гы гы

   • rus9875

    сосать,гавкать, клянчить помощь — это по вашей части граждане ,,великие укры»

   • Юлия Мари

    А зачем лапу?! У нас тепло, вода горячая есть, еда есть, деньги есть, всё есть. Кроме войны ) Спасибо, конечно. за совет, но мы как-нибудь вкусняшками перебьёмся. Пойду, бутербродик с чайком съем. И ванну приму. )) Ванна — это когда туда из крана набирается горячая вода и в ней можно поваляться с пенкой или сольками ) Впрочем, вам сейчас не до такой роскоши )

 • Arta

  Навеяно сериалом «Горец»:
  Новый сериал — Украинец

  Украинец — останется только один…

 • Serg

  Олигархи приходят к власти с лозунгом — «Долой олигархов!». Тысячи украинцев с этим лозунгом убивают и умирают.

 • AndrePavlo

  Dante10 • 7 часов назад
  Українці!
  Прокидайтеся! Женіть геть продажну
  бандерівську хунту і її американських
  господарів — агентів ЦРУ! Зрозумійте,
  що зараз дуже багато залежить від
  позиції кожного з нас. Беріться за
  зброю, раззброюйте сотників майдану,
  вбивайте бійців «правого сектора»,
  нападайте на колони бандерівської
  бронетехніки! Ворог буде розбитий,
  перемога буде за нами!!! . Львів.!

  Родители ..жены..сестры…позваните
  своим родным солдатам в Украинскую
  Армию…поговорите сними…Ваши солдаты
  ждут ваших звонков…Офицеры не
  подчиняйтесь «правомусектору»
  саботируйте их указания……

  Матери,жены,сестры
  срочников и контрактников Украинской
  армии. Требуйте что бы их вывели из зоны
  боевых действий и вернули в казармы….Ваши
  дети,мужья,братья не палачи они не убийцы
  Не кто из вас не хочет получить гроб с
  вашим родным или похоронку …Солдаты
  Украинской армии уходите с воинских
  частей или переходите на сторону
  Новороссов …Если надумаете уходить с
  Украинской армии то лучьше это делать
  «молча» что бы об этом не узнали
  палачи бандерлоги из правого
  сектора….Солдаты и офицеры Украинской
  армии переходите на сторону
  Новороссов…..!!!!!
  1

 • сергей

  Продолжение любимой укранской песни
  Скоро зима, ла-ла-ла-ла. Исполняется на мотив песни из м/ф Бременские музыканты.

  Ничего на свете лучше нету,
  Чем скакать без газу и без свету.
  Наше счастье — сухпайки Обамки,
  А зимой протянем дружно лапки.
  Ла-ла-ла-ла-ла-ла!
  Мы своё призванье не забудем,
  Прыгать будем мы на радость людям.
  Тем, кто скачет — не страшны морозы.
  Лишь бы нас не бросили пиндосы.
  Лишь бы нас не бросили пиндосы.
  Ла-ла-ла-ла-ла-ла!

 • mararrav .

  Из личного опыта как гражданина Литвы….Через год к следующим холодам вы Укры просить что бы всё как при Януковиче вернуть будете.Подорожание,отсутствие работы,бандитизм вооруженных людей с майдана.,отсутствие защиты от милиции.И просто моральное разочарование от разрушенных бредовых обещаний..Это не только стране но и каждому гражданину в частности…

 • Иван Иванов

  Эти уже без майданов жить не могут. Не успели на одном отскакать, так им новый подавай!

 • Олег174

  Чемерис ( слэнг: вонючая, противная самогонка).

 • Lemeh

  «Многие наблюдатели отмечают сегодня, что, с одной стороны, агрессия России против Украины затормозила…. » — эти «многие наблюдатели» пусть так и думают дальше, но большая часть населения Украины начинает реально видеть агрессию правительства к собственному населению.

 • Lemeh

  Участники майдана и в феврале ничего не решали, а действовали палками, коктейлями молотова и арматурой. Большего от них ничего и не требовалось, так как думать им не позволяли. Зачитали сценарий действия и дали команду «фас». Если назревает следующий майдан, то это опять же составляется «руководство по эксплуатации бэндолагеря майданутых». При этом снова пострадает население Киева и других городов. Очень жаль народ, которому ещё не надоела власть, наживающаяся на жизненном потенциале населения, ибо для таких правителей это всего навсего разменная монета.

 • Lemeh

  «Недавно бензиновые
  заправки, которые принадлежат группе «Приват», а это примерно треть всех
  заправок в Украине, прекратили свою работу. По сути, это был некий
  способ давления. И сейчас олигархи могут таким образом демонстрировать
  свою сил….. » и это ещё только начало большого пути, если не остановить в зародыше.

 • Lemeh

  «…. ситуация, которая, к
  сожалению, не является хорошим и не вселяет оптимизма в том, что быстро
  закончится военный конфликт на востоке Украины.» Киевскую хунту не испугает перспектива годового траура в стране. Её больше заботит новая цель — ВЫЖИТЬ.

«   »
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Новости

23:4622:4721:3620:4118:5616:2314:2912:3411:4310:469:378:4323:4622:3721:3620:4118:5616:2314:2912:3411:4310:469:378:4323:46
Все новости »

Другие рубрики