The Kiev Times - ежемесячная аналитическая газета и новостной сайт

Власть опрокинет украинцев?

1 августа 2014, 10:59
82
Версия для печати Отправить
Порошенко

Арсеній Яценюк повернувся до роботи прем’єр-міністром. Через тиждень після демаршу, коли він оголосив про відставку, парламент схвалив зміни до бюджету та Податкового кодексу, а також відмовився задовольнити його прохання про звільнення.

У четвер парламент зібрався на закрите засідання, де заслухав міністра оборони, а також проголосував питання наповнення бюджету. Таким чином, депутати виконали умови прем’єра, а його клопотання про зняття з посади стало історією.

Щоб зрозуміти драматургію подій, треба повернутися до подій минулого тижня. 24 липня Верховна Рада провалила голосування за зміни до Податкового кодексу в частині наповнення бюджету, який зіштовхнувся з суттєвими складнощами, про що можна прочитати в доповідній міністра фінансів Олександра Шлапака.

Читайте: Маски сняты: Европа «сдает» Крым

Найбільш постраждалим у разі схвалення мав стати Ігор Коломойський:

— по-перше, закон передбачав запровадження ренти на газ для видобувників, які не продають його населенню — це близько шести мільярдів кубометрів видобутку. Вводилася єдина рента в розмірі 70% незалежно від глибини покладів. Найбільшим гравцем тут є Коломойський, хоча в групі його конкурента Ігоря Єремеєва також є учасники цього ринку, і тому «єремеєвські» теж не голосували минулого тижня за зміни до Податкового кодексу.

— по-друге, збільшувалася рента на нафту на 17 відсотків, з 39% до 56%. Це було ще одне прицільне попадання в Коломойського, який вже тринадцять років управляє «УкрНафтою», контрольний пакет якої належить державі. За словами міністра фінансів Олександра Шлапака, підприємство працює з прибутковістю 700 відсотків, але не виплачує дивіденди.

— по-третє, уряд пропонував ввести оподаткування альтернативного палива — бензину з додаванням етанол, де найбільшим гравцем також є Коломойський.

— і, по-четверте, уряд не чіпав ренту на залізну руду, тим самим ставлячи Коломойського у нерівне становище з його головним олігархічним конкурентом Рінатом Ахметовим, якого не позбавляють грошей під приводом війни, тоді як Коломойського примушують (хоча ренту на руду підвищували в березні).

У підсумку, голосування минулого четверга провалилося, Яценюк влаштував скандал та подав у відставку — адже паралельно з цим було оголошено про розпад коаліції, що означало проведення дострокових виборів, на які він мав іти як в.о. прем’єра з порожнім бюджетом.

Але з часом Яценюк охолонув і почалися торги з олігархами. Для того, щоб показати зуби Кабміну, бензозаправки Коломойського по всій країні раптом закрилися на переоблік. У підсумку, уряд піддався. Аби спростити розуміння, ми подаємо у вигляді таблиці, на які поступки пішов Яценюк, порівняно з проектом 24 липня, аби отримати голоси за бюджет і Податковий кодекс.

Протягом цього тижня вирішили ще раз підвищити ренту на залізну руду (головні платники — Ахметов, Жеваго і АрселорМіттал), а також зменшити стягнення ренти за нафту і газ, а також акцизу на альтернативне паливо, де найбільшим інтересантом є саме Коломойський.

При чому торги тривали до останнього, що можна прослідкувати, порівнюючи два варіанти Пояснювальної записки Шлапака до законопроекту: одна з них була завантажена на сайт парламенту в середу, а другу роздали депутатам в четвер.

І в найостаннішому варіанті, який узгодили вночі, з’явилося уточнення, що підвищену ренту на газ та руду, а також акциз на «етаноловий бензин» вводять лише на п’ять місяців, до початку 2015 року. Тоді як у варіанті, який був готовий у середу, пропонувалося вводити ці новели безстроково.

Читайте: «Свобода» аргументировала отказ Яценюку

Арсеній Яценюк після голосування вотуму довіри уряду зібрав журналістів, де з іронічно знущаючись, повідомив про досягнення на шляху розкуркулення ФПГ.

— …Нашому уряду вдруге вдалося підвищити податки на найбільш прибуткові бізнеси, які знаходяться в руках українських олігархів. Почну з ренти за корисні копалини. Перший раз ми підвищили ренту з 1,5 до 5% (у березні — УП), сьогодні ми підвищили її з 5 до 8%. Переконаний, що компанії Ріната Ахметова з задоволенням будуть платити збільшений податок.

Рекламуючи новації уряду, Яценюк дещо прикрасив картину:

— Ми нарешті добралися до енергетичного сектору, який отримує надприбутки, якими потрібно ділитися з державою. Рента щодо природного газу збільшена в три рази.

Насправді, вона збільшилася менше ніж в два рази, що добре видно у таблиці

— Переконаний, що Ігор Валерійович Коломойський буде з задоволенням платити збільшену ренту на нафту з 39 до 45%, — продовжував публічно троллити олігархів Яценюк, який виявився безсилий протистояти їх кулуарному тиску.

За рахунок збільшення ренти Яценюк планує отримати до кінця року додатково до бюджету 4 мільярди 800 мільйонів. З одного боку, це беззаперечний прогрес. З іншого, в редакції тижневої давнини за рахунок ренти бюджет міг отримати під 9 мільярдів.

Вибори як неминучість

Разом зі змінами до бюджету, уряд Яценюка представив свій уточнений прогноз на 2014 рік: ВВП протягом поточного року має впасти на 6%, інфляція скласти 19,5%, скорочення реальної зарплати на 6,3%.

Із такими цифрами Яценюк виходить на дострокові вибори.

Відомо, що Яценюк був опонентом розпуску парламенту, і цьому є як об’єктивні причини (війна, зростання популізму в суспільстві), так і суб’єктивні (посилення конкурентів Яценюка плюс висока вірогідність для нього втратити посаду після виборів).

За словами джерел, минулого тижня Яценюк зустрічався з фракцією УДАР, яка була головним ініціатором розпаду коаліції як передумова розпуску парламенту. І в якості заохочення він пропонував їм 3 мільярди гривень субвенцій Києву з центрального бюджету — очевидно, гроші, вкрай необхідні Віталію Кличку для того, щоб показати хоча би якийсь результат на посаді мера.

Але Банкова, яка зацікавлена в дострокових виборах, аби Порошенко отримав свою велику фракцію, переграла Яценюка. Про вихід з коаліції оголосив не лише УДАР, який є офіційним союзником президента, але і партія «Свобода». За словами джерел в адміністрації президента, за це Порошенко пообіцяв погодити зі «Свободою» кандидатури мажоритарних кандидатів на виборах, аби не було взаємопоборювання.

За словами джерел, переговорником зі «Свободою» був Ігор Гринів, який після дострокових парламентських виборів, найпевніше, буде призначений головою Львівської обласної адміністрації. Відповідно, він також має право обіцяти «Свободі» врахувати їхні кадрові інтереси у Львівській області.

Після того, як коаліція розпалася в парламенті, а Яценюк оголосив про відставку, минулої п’ятниці на Банковій відбулася нарада за участі керівництва держави та лідерів фракцій. Присутні розповідають, що давно не чули такої розмови на підвищених тонах та взаємних претензій. Зокрема, Яценюк висловив закиди Порошенку в стимулюванні до розпаду коаліції, тоді як Порошенко звинуватив Яценюка в неспроможності домовлятися із фракціями.

Читайте: Ошибка боевиков

У підсумку, ціною знижки олігархам нове голосування за податкові закони відбулося успішно, і не ображеним залишився навіть Віталій Кличко: обіцяні 3 мільярди гривень він не отримає, але в проголосовані зміни до бюджету записали виділення 1,8 мільярдів. Що теж непогано на фоні секвестру в усіх областях України.

Після вотуму довіри уряду та закриття парламентського засідання, у четвер відбулася зустріч Порошенка, Яценюка і Турчинова з лідерами фракцій, яка стосувалася підготовки до дострокових виборів.

За інформацією Української правди, ключовою тезою, з якою прийшла Банкова, було скорочення виборчої кампанії з 60 до 45 днів. Таким чином, вони можуть відбутися 12 жовтня. Офіційне пояснення — аби не занурювати державу на довший час у політичну боротьбу, а також зекономити гроші. Неофіційне — аби вибори відбулися до початку опалювального сезону.

У скороченні виборчої кампанії зацікавлені й мажоритарники, які зараз розбрелися по чисельним депутатським групам – вони вірять, що швидки вибори дозволять їм переобратися в своїх округах, адже альтернативні кандидати не матимуть часу на розкрутку.

Ігор Коломойський також зацікавлений у якнайшвидшому проведенні виборів, поки його рейтинг в умовах агресії Росії тримається високо. Але не тільки тому — якнайшвидше проведення виборів дозволить йому послати в глибший нокаут його головного олігархічного конкурента Ріната Ахметова. Власник «Шахтаря» є головним лузером від дострокових виборів, оскільки не контролює колись підвладний регіон і не зможе швидко відновити свій вплив навіть в разі вдалого завершення АТО.

Парадоксально, але у якнайшвидших виборах зацікавлений і Сергій Льовочкін. Це дозволить йому ще більше зменшити вплив Дмитра Фірташа всередині їхнього клану. Партнер буде змушений займатися порятунком від екстрадиції в Америку за запитом ФБР, поки Льовочкін заповнюватиме його квоту своїми людьми.

Залишається питання, за якою системою будуть відбуватися вибори.

У передвиборчій програмі Порошенка міститься обіцянка, що це будуть пропорційні вибори з відкритими списками. Аналогічною є вимога «Батьківщини».

Але серед політиків дедалі частіше лунає думка, що вибори відбудуться за чинним нині законом, коли половина обирається за закритими списками, а половина — в округах.

Офіційне пояснення — бо парламент не має часу на те, щоб приймати новий закон, а тим більше пояснювати виборцям особливості відкритих списків. Неофіційне — бо всі нинішні політики відверто бояться відкритих списків, оскільки не можуть прогнозувати результати при їх запровадженні. Їх також незадовольняє втрата контролю над висуненням кандидатів — і, відповідно, втрата можливості заробити на цьому гроші.

Попри обіцянки, в збереженні нинішньої змішаної системи зацікавлений і Порошенко, який за рахунок мажоритарників зможе отримати буфер для маневру в парламенті. Є ще інша причина — чисто пропорційні вибори призведуть до появи великої фракції Олега Ляшка. А він на прикладі київських виборах уже показав здатність уміло торгувати місцями при формуванні списку. Відповідно, чисто списочні вибори не вирішують для Порошенка проблему виходу з-під впливу забаганок олігархів. Тоді як змішані вибори зменшують фракцію Ляшка в два рази — у перемогу його кандидатів в округах не вірить ніхто.

Читайте: Приказ Стрелкова

З іншого боку, змішана система небезпечна тим, що вибори у частині мажоритарних округів під загрозою зриву. В першу чергу ідеться про розіграш десяти мандатів у Криму та двох у Севастополі.

Звісно, є ідея організувати ділянки голосування для охочих кримчан в Херсонській області, але можна уявити явку на цих округах. У підсумку це обернеться тим, що по всій Україні мажоритарники обиратимуться з підтримкою в 30-50 тисяч голосів, а депутатами від Криму стануть люди, за яких віддадуть голос кілька сотен або тисяч осіб, які наважаться спеціально виїхати з півострову до Херсону, аби проголосувати. Такий низький прохідний квиток апріорі зробить голосування в цих «виїзних» округах предметом для маніпуляцій та корупції.

Також частина політиків критично зацікавлена в тому, аби на виборах дозволили балотуватися блокам.

У першу чергу це потрібно Петру Порошенку, чий іменний блок має підтримку набагато вище, ніж бренд «Солідарність». Але відродження блоків, у купі з поверненням до повністю пропорційної системи, є тотальною консервацією української політики та блокуванням свіжої крові, яка сформувалася протягом подій на Майдані.

На те, аби визначитися з правилами виборів, залишилося обмаль часу — оголосити про дострокові вибори Петро Порошенко збирається вже за три тижні, на День незалежності України.

1 августа 2014, 10:59
82
Версия для печати Отправить
 • Serg

  Хороший заголовок, но не полный: «Власть опрокинет украинцев, власть поставит их в нужную позу и отымеет.»

  • beck-131

   так они уже в позе и получают удовольствие, только подмываются холодной водой, газ экономят

   • gekad1984

    для вас: способы нагреть воду, электричество, твердое топливо и еще дох*я способов. А за «собачуий» язык,, скотина, рано или поздно — ответишь. Бог рассудит, ему ведь не вариант твое, мудачина, гражданство!!!!

    • Мирный парень

     Ты почему скачешь здесь и пишешь на русском…ты сепаратист или настоящий укро-кенгуру…

    • мамонт

     ну не нравится собачучий тогда дупомовно сабачучий

    • beck-131

     кизяки собирай, собака, или вали на АТО, там мясо заканчивается, а то спрятался у бабы под юбкой, и сторочишь как пулеметчик по клаве, а вот Бог воистину рассудит, но только сначала суд людской будет. А по поводу языка
     кот по хохляцки — кит
     а как кит по хохляцки?
     его вам нацгвардии боевой пидорок австрияки в начале 20-го века придумали

 • beck-131

  бляяяяя!!!! опять по собачьи написано, ненавижу!!!!

 • Alex Terner

  Да с роду такого не бывало, чтобы украинцев опрокинули!!!! Ведь так, ведь правда?..

 • Олексій Голота

  Хм,а чому згадали тільки Коломойського,чому не згадали ахметова адже Яценюк у відомому вже вислові сказав «сподіваюся ахметов і Коломойський будуть з задоволенням платити нові податки»…
  Грязненькою заказушкою попахує…
  І до речі-«кібер підарасоберкут»,завдання якого дискредитація України і взагалі боротьба проти України все що б не робила зараз україхнська влада перекрутить і виставить так що це все неправильно і погано для українського народу,тут ілюзій ніхто ніяких не має!!!

  • Любопытный

   Давай ты, пидарок, с себя начнешь становиться европейцем. Плати налоги и перестань ссать в парадных.

  • Ararat Abdulhakov

   борьбу олигархов за власть — никто не запрещал. Это в стране отсталых и недоразвитых алкашей-ватников постарались разделить власть от денежных мешков, а у вас как бэ демократия, поэтому и обливать помоями одному олигарху другого олигарха — никто не запрещал, тем более когда дело идёт о власти и деньгах, точнее большой власти и больших деньгах.

  • виктор

   Против Украины Порошенко, Яценюк и пр. Они за чужих дядь с американскими паспортами и паспортами граждан стран ЕС. А за интересы Украины, как ни странно, был Янукович. Хотя и свой карман он не забывал и даже ставил его на первое место.

   • beck-131

    в украине нет политиков, там сборище олигафренов

  • Тибетский Александр

   Ну що тут скажеш … По перше, київська банда олігархів, що захопила владу під виглядом «демократичних» виборів не є Україною. По друге, терміни «український» і «антиукраїнський» повністю авторитарно визначаються лише державної точкою зору. А це зовсім не народ. ТСН і їм подібні всього лише проводять цю державну «українську» політику в маси, а ти (як і тобі подібні) готові на відчуттях «свободи»-анархіі це сглотнуть. От і виходять чергові русофоби і путінофоби, на горбу яких банда олігархів буде кататися до кінця часів. Холопські душонки.

  • Тибетский Александр

   Ну що тут скажеш … По перше, київська банда олігархів, що захопила владу під виглядом «демократичних» виборів не є Україною. По друге, терміни «український» і «антиукраїнський» повністю авторитарно визначаються лише державної точкою зору. А це зовсім не народ. ТСН і їм подібні всього лише проводять цю державну «українську» політику в маси, а ти (як і тобі подібні) готові на відчуттях «свободи»-анархіі це сглотнуть. От і виходять чергові русофоби і путінофоби, на горбу яких банда олігархів буде кататися до кінця часів. Холопські душонки.

 • Графский Олег

  Украинцы гибнут, шакалы -олигархи грызутся за добычу… Америка хлопает в ладоши…

 • хахахахохохо

  Хайль Путлер !!!

  Снова выборы? Какая махновщина у бенедеровцев-фашистов !
  Вот в моем демократическом государстве выборов давно уже нет! И это — правильно !.

  Нет, оболочка традиционная: кандидаты-шмандидаты, бюллетени-шмулютени, депутаты-шмупутаты…….
  Но главное: ВСЕ под колпаком! У меня !!!

  Как я демократичен !
  Хайль Я !!! Хайль Путлер !!!

  • Vladimir Knayphof

   Новое явление МУДАКА!!!!!!

   • Григорий

    Наш. Собственный. Доморощенный.

 • Кому интересно что будет с этими руинцами?

  • Сергей

   Собственно, что будет — понятно. Что потом нам со всем этим делать?

 • Сергей

  Название неправильное — кинет.

 • pulik

  Правильно, что Черномырдин был послом в хохляндии. За что стоял , а точнее скакал майдан? За свободу, равенство и братство. Получилось по черномырдински- хотели как лучше, получилось как всегда, проще говоря через жопу. Причем огромную гипертрофированную жопу!

  • krok

   Вы же не прочитали написанного да и непоняли ничего..Ведь на мове..
   А стилистика в ракурсе словосочетаний Жо-А выдаёт в вас недюженных «умственных» способностей мастера..Но аудитория ваша у рюмочной.

   • pulik

    Это точно. Стою сейчас у рюмочной, запахнув посильней ватник, хряпну стекломою и буду дальше рассуждать. А что еще в тайге делать?

    • Цензор2

     Крок тут решил пару сентенций нам накидать, в паузе работы в свинарнике

     • Сергей, Москва

      Нееее, крокозябр освоил новую для себя должность старшего помощника младшего черпальщика ассенизационного обоза при холерном бараке

    • Люся

     Поддерживаю! И я к ВАМ присоединюсь!

    • Обамин Барак

     Остается только лес валить , шишковать , да белкам в глаз стрелять

 • Цензор2

  В большом интервью изданию Maaleht отставной бригадный генерал Сил обороны Урмас Роозимяги, по его собственным словам единственный офицер в Эстонии, способный эксплуатировать зенитно-ракетный комплекс «Бук», прокомментировал крушение малайзийского «Боинга-777» в Донецкой области. Генерал отметил, что он не знает кто сбил самолет, но уверен, что катастрофа стала следствием роковой ошибки.
  Вы учились в Киевском высшем зенитно-ракетном инженерном училище. Сколько еще в Эстонии людей, способных стрелять из комплекса ”Бук”?
  Я один. В Финляндии есть два офицера, я был их руководителем, когда они писали дипломные работы, касающиеся ”Буков”. Финны меня даже наградили за это медалью.
  Сколько выстрелов вы произвели?
  Из комплекса средней дальности 14-15 выстрелов.
  Что из себя представляет ”Бук”?
  У этой ракетной системы ”земля-воздух” на направляющих четыре ракеты. От обнаружения самолета до выстрела уходит 24-27 секунд. ”Бук” может быть приведен в боевое положение после прекращения марша уже в течение пяти минут. Одна батарея может отслеживать 45 целей. Комплекс взят на вооружение в 1976 году.
  Что видит оператор радара ”Бука”?
  Ты не видишь, какой самолет летит, видишь лишь отметку. Чем больше площадь отражения, тем больше метка на экране. Вот и все. Метка ”Боинга” по размеру будет такой же, как у Ил-76, которыми украинцы транспортируют снаряжение и солдат, такой же как у Ан-28.
  То есть, даже при всем желании нельзя знать, принадлежит ли метка военному или гражданскому самолету?
  Именно. Я уверен, что никто не хотел сбивать его [«Боинг»] специально. Еще один факт, который указывает на это. Обычно производят залп из двух ракет, в этом случае выпустили лишь одну.
  Что происходит дальше?
  После того, как станция захватывает самолет на своем экране, головка наведения улавливает отражающееся от цели излучение. Ракета подлетает к самолету и доворачивает перед взрывом таким образом, чтобы осколки летели в сторону цели. В 17 метрах происходит подрыв.
  Сколько осколков образуется?
  В среднем до 20 000.
  Они и сбили самолет?
  Да. Взрыв произошел рядом с багажным отделением ”Боинга”.
  Кто нажал на кнопку?
  Один ”уважаемый” генерал сказал, что ”Бук” является настолько простым комплексом, что даже осел найдет правильную кнопку, проведет тестирование системы, захватит цель и передаст соответствующую информацию на установку. Украинцы говорят, что где-то в Ростове сепаратистов обучили за три дня.
  Хотите сказать, что это чушь?
  Я обучу вас стрелять из ”Стингера” за пару дней, никаких проблем. Но обучиться эксплуатации зенитно-ракетного комплекса средней дальности за три дня невозможно. Мы учились этому в высшем военном училище шесть-семь месяцев.
  То есть…
  Нашли экипаж, заплатили, мужчины сделали свою работу и ушли.
  Сколько человек необходимо?
  Четыре-пять управятся. Даже четыре, при хорошей выучке. Для того чтобы сбить пассажирский самолет весь комплекс не нужен. Достаточно одной пусковой установки и станции наведения с радаром.
  Откуда приехали эти люди?
  Обученный экипаж наняли либо на Украине, либо привезли из России.
  Сколько таких специалистов на Украине?
  Я знаю по меньшей мере 20 человек, которые могут в любой момент пойти и выполнить задачу. Перед грузино-российской войной президент Украины Виктор Ющенко продал несколько комплектов ”Буков” своему другу Михаилу Саакашвили по цене бутерброда.
  Когда начались боевые действия, комплексами управляли не грузины. Я не знаю, из какого государства привезли специалистов. Они выполнили свою работу и пропали. Об этом мне рассказали те самые люди, которые воевали в Грузии.
  Насколько вообще высока вероятность определить, кто сбил пассажирский самолет?
  В том случае, если у кого-то имеется четкая спутниковая фотография. Посмотрите, ракета взлетела отсюда, по времени все совпадает. Я верю только тому, что вижу своими глазами.
  Пока что их нет?
  Американцы говорят, что у них есть какие-то фотографии, но говорят, что не могут их публиковать, мол, наша информация опирается на социальные сети. Ну черт! В свое время отставной генерал США и политик Колин Пауэел представил ООН какие-то доказательства. Потом сказали, ”сорри”, мы ошиблись. Промежду делом Ирак сравняли с землей!
  Один наш достопочтенный человек сказал, что ой, мы не знали, что зенитные ракеты взлетают так высоко. Как такое могло произойти? Или вот еще один пример. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сказал, что мы захватили корректировщиков огня. Вот же черт, если цель захвачена и ракета выпущена, что ты там будешь корректировать, это ведь не артиллерия. Если не разбираешься, то и не говори.
  Я никогда не высказываюсь на темы выращивания свиней — я не разбираюсь в этих делах.
  Я все же спрашиваю у вас как у профессионала, знающего ”Бук”: кто все же сбил пассажирский самолет?
  Я не верю, что Россия поставила бы себя под такой удар, переправляя ”Буки” на Украину через границу. При оптическом спутниковом слежении в этом нет никакого смысла. Я не исключаю такой возможности, но вероятность небольшая.
  В том же регионе, где сбили самолет, находились ”Буки” как сепаратистов, так и армии Украины. Месяц назад так называемые сепаратисты разграбили часть ПВО в Луганске, у которой были ”Буки”.
  Для того, чтобы предотвратить действия российских самолетов в воздушном пространстве Украины, минобороны послало туда ”Буки” и разведывательный радар ”Кубо”. В тот же район направили два Су-25Т, которые должны были работать вместе с ”Буками”.
  Есть два интересных обстоятельства.
  Каких?
  Все пассажирские самолеты летают в определенных коридорах — они как воздушные шоссе. Перед несчастьем диспетчер приказал малайзийскому самолету снизиться примерно на тысячу метров. Снизу же приближался украинский Су-25. Поскольку кабина Су-25 негерметична, его оптимальная высота полета составляет пять километров, однако если ее герметизировать и дать пилоту кислородную маску, он может подняться выше…
  Может ракету выпустили с территории России?
  Исключено. Дальность стрельбы ”Бука” не позволит. На разных модификациях комплекс может поражать цели, летящие на высоте до 20 километров, в радиусе 30-40 километров, то есть стреляли с территории Украины.
  Если нет спутникового снимка?
  Тогда можно определить стрелявшего лишь одним способом. У каждой ракеты, также как и у автомобиля, есть свой VIN-код: год выпуска, завод, номер и прочее. По упавшим обломкам специалисты могут установить, о какой ракете идет речь. Был ли самолет сбит самолетом ракетой ”воздух-воздух” или ракетой ”земля-воздух”.
  Посмотрите что происходит. Доступ к месту катастрофу преградили, потом там произошел пожар, а украинская армия продолжила боевые действия. Это заметание следов.
  И еще, если все это организовали из России, то ракеты привезли с Крыма, то есть они числятся за украинской армией. После развала Советского Союза образовался большой бардак в сфере вооружений.
  Когда-нибудь выяснят правду?
  Только представьте себе, что бы было, если бы выяснили, что мы имеем дело с ошибочным пуском украинской армии? Так ведь не может быть. Поэтому это следствие ни к чему не приведет — вскоре вы это увидите.
  Что тогда произойдет?
  С точки зрения политики выставить виновными следует сепаратистов. Доказательства еще не собраны и нет решения суда, но уже все уверены, что виновата Россия.
  Вы не можете этого утверждать?
  Предоставьте хотя бы один факт, к сожалению, я таких еще не видел. Россию можно обвинять в том, что она не закрыла свою границу. Но когда ты смотришь, что сосед бьет соседа, будешь ли ты только наблюдать? Эстонцы не знают, что у России с Украиной 2000 километров общей границы, она даже на размечена и никто ее не охраняет.
  Боеприпасы, вооружение поступают сепаратистам через границу. Кто это финансирует? Российское правительство этим не занимается, но и не препятствует этому. В России тысячи списанных танков, платишь как за лом и забираешь.
  С чем можно сравнить продолжающийся на Украине конфликт?
  Для украинцев это то же самое, что и для русских Чечня. Есть бойцы, которые не терпят Киевский режим. Помимо этого там сосредоточены наемники, даже ингуши. Есть те, кто сражался в Приднестровье. Где платят, там они и воюют.
  А как же территориальная целостность Украины?
  Украина, как сшитое из трех лоскутов одеяло, является собранным в течение трех столетий искусственным государством. Среди пожертвователей лоскутов были как Ленин, так и Никита Хрущев. В свое время немецкий политик Отто фон Бисмарк сказал: ”Если хотите ослабить Россию, оторвите от нее Украину”. Как только стали оказывать давление для того, чтобы Украина вступила в ЕС, одеяло разорвалось на три куска.
  Мои друзья на Украине, занимающие высокие посты, считают, что идет большая геополитическая игра США и России.
  Во-вторых, следует учитывать, что обычный украинский чиновник живет не на зарплату. Мои однокашники, работающие в налоговой полиции Украины, четыре-пять лет назад говорили, что они могут быть кристально честными, но воровать обязаны. ”Если я беру 100 гривен, мне остается всего лишь 25, 75 идет наверх”, — говорили они.
  Вся система на этом построена. Не война, а именно это приведет украинское государство к развалу. Для меня вопрос заключается в том, как сломать эту систему.

  • alexmisler

   Не бывает так, что все время ополченцы работают с ПЗРК, а тут вдруг УкрДиспетчера направляют Боинг на 300км севернее(аккурат ополченцам) и тут же появляется на сцене «Бук» с одним залпом, а потом бесследно исчезает. Это как история с пропавшим Боингом, только здесь исчезнувший «БУК». При этом надо чтобы в это время над этой зоной не было ни метео, ни фотовидеоразведспутников, ни «Ресурсов», а кто отслеживает спутники их траектории и предназначение..?

   • Цензор2

    Хохлы, как всегда думают, что они самые хитрожопые

 • Феофан Московский

  Укропы западенские уже рабов набирают

  «Война на востоке заставила 52-летнего жителя донецкого города Амвросиевка Владимира Линаренко стать аграрием. Приют ему предоставила семья фермеров на Ровенщине.
  Владимир признает, что фермеры «пашут, как на каторге». «Бандеровского» хлеба он и сам попробовал — ежедневно психолог по специальности ухаживает за коровами, работает в поле и выращивает помидоры. Денег за работу не берет. Говорит, что это — благодарность хозяевам за теплый прием.»

 • AlexL

  кто-нить знает у кого краина скопировала свою прехиденско-парламентскую форму правления?

  • Joys

   Это собственное творение, рожденное в пьяном угаре

   • AlexL

    тада понятно, эта система не может руководить, она ни за что не отвечает, позволяет ток пилить бюджет. зато внешне (для населения) афигенна димократична. если к ней добавить «уникальность» майдана и поддерживаемый национализм части населения, то получается национал-анархизм

  • gekad1984

   теория форм государственного правления преподается в средних школах, а по-поводу формы правления в Украине — она определена в Конституции

   • AlexL

    когда я учился в школе мне преподавали основы коммунистической морали.) а конституцию тоже люди пишут, и как и законы, в основу берётся чей-то опыт, ну или наработку.

  • Обамин Барак

   Они ее веками вырабатывали » Великие и незалежные «

 • Joys

  Опрокинет- какой неожиданный синоним слова «нае..бет»!

 • Цензор2

  Правительство Германии отреагировало на планы России в ответ на санкции повысить цену на энергоносители, заявив, что повышение стоимости голубого топлива возможно только при заключении нового договора.

  «Эти заявления в настоящее время не содержат причин для беспокойства, — заявили в федеральном министерстве экономики, передает Deutsche Welle.

 • «В чём главный смысл этой войны? Если мы победим — Христа на земле
  будет больше, а если проиграем — Христа будет меньше…». Когда Кедр —
  один из лучших командиров ополчения, у которого в Мариновке 23 июля
  я брал интервью — произносил эти слова, на улице заорали: «Воздух!»
  Загудела «сушка» (штурмовик СУ-25), потом вторая. Пока они заходили
  на позиции, мы спокойно закончили интервью. Потом где-то вдали
  громыхнуло, и почти сразу же — беспорядочная стрельба из «калашей»
  и крики наших бойцов: «Парашютисты! Не стреляйте, они руками машут,
  пощады просят, в плен возьмём!»

  Выбегаем. Бойцы, задрав головы к небу, в радостном возбуждении передают
  из рук в руки бинокль, суют мне: «Вот он, в „зеленку“ за выжженной
  пшеницей спускается!»

  — Кедр, ответь Поэту, — донеслось по рации.

  — На связи. Принял. Наши с ПЗРК сбили 2 украинских СУ-25. Один в районе
  высоты «185», другой — в районе Дмитровки. Выдвигаемся к первому
  самолету с Малым, беру Корреспондента.

  • Maria Fishich

   В Шахтерске много погибших среди украинских десантников — СМИ

   Десантников 25-й бригады в Шахтерске обстреляли из «Градов», есть много погибших и раненых.

   Об этом сообщают источники Громадського.tv со ссылкой на волонтеров, которые помогают этой бригаде, а также на самих военных.

   По сообщению, 21 боец погиб, в том числе командир 2-го батальона. Очень много раненых, точное количество пока назвать трудно. Сейчас их вертолетами транспортируют в Днепропетровск, сообщает сайт телеканала.

   • beck-131

    ВСУ это пушечное мясо, их бросают на штурмы, и т п, тогда как нацгвардии пидорки стреляют с расстояния по мирным людям, бомбят дома, а когда ополченцы оставляют город, начинается работа у карателей из нацгвардии

 • Цензор2

  Колонна десантников 25-й бригады военной части А1126 попала в засаду в районе Шахтерска, данные по потерям уточняются, сообщила пресс-служба штаба АТО, по некоторым данным, погибли более 20 человек.

  «Превосходящие силы противника, используя условия местности в населенном пункте Шахтерск, из засады применили оружие по нашим войскам. Подразделения, выполнявшие задачи по передислокации, понесли потери», – приводит Корреспондент.net сообщение штаба.

  • Мирный парень

   Вот ведь подлые…они еще и оружие по ним применили…

   • Vladimir Knayphof

    Это, дружок, ВОЙНА. И там иногда убивают.

 • Мирный парень

  Так кто там переживал за куевлян…они всем довольны…

  Большинство киевлян поддерживают решение властей о временном ограничении горячего водоснабжения, утверждает пресс-служба Киевской государственной администраци. В мэрии заявляют, что в условиях дефицита газа жители столицы готовы к экономии и вовсе не против перейти на индивидуальные отопление и водонагревание.
  «Все больше столичных семей покупают электрические бойлеры и обогреватели, утепляют свои дома», — говорится в сообщении.
  В Киевгосадминистрации также передали слова киевлян, которые выступили за экономию газа.
  «Сейчас можно пользоваться и «летней водой». Главное, чтобы хватило газа на отопление зимой. В этой ситуации граждане и государство должны объединить усилия», — передает слова киевлянки Тамары пресс-служба КГГА.
  «В Европе давно все перешли на электрическое отопление. А Киев — европейская столица. Поэтому, думаю, большинство киевлян готовы к переходу на электроотопление и електроводонагревание, готовы сейчас выдержать некоторые неудобства ради стабильного отопительного сезона», — добавила Светлана, жительница Киева.
  Как сообщается, большинство опрошенных высказали мнение о том, что в условиях газового дефицита киевляне и власть должны перейти к режиму экономного потребления.
  Киевляне также, по информации властей, просят специалистов ПАО Киевэнергоответственно отнестись к решению этого вопроса и проверить электросети домов, чтобы электропроводка выдержала большие нагрузки.

  • Akremych

   Киевляне готовы к переходу на электроотопление? А украинские ТЭЦ готовы к этому переходу?

   • Lock

    Готовы украинские АЭС

    • Akremych

     АЭС вырабатывают только половину той ЭЭ, которая вырабатывается на Украине. Осенне-зимний максимум одни АЭС не вытянут. К тому же топливо для них тоже надо покупать у России.

  • Sasha Lugansky

   Что то не видно в Киеве «ликующей толпы», которая ТРЕБУЕТ перевести город на «пердячий пар»… А вот недовольные — уже появляются, вот только в свете нынешней политики — врят ли их покажут по зомбоящику, разве что — Российские каналы.

  • beck-131

   электроэнергия, иш ты, кизяки заготавливать по деревням, бегом, мааарш!

   • Mazzone Damiano

    Они накрутят такие цены на электроэнергию,что им нагрев воды покажется по цене золота.

    • Обамин Барак

     Будут мыться по очереди

  • Гарс

   Представляю, что будет, когда разморозится большинство систем. Помните Алчевск? — так это цветочки…

  • Обамин Барак

   Они еще просто не знают , что нет ничего такого временного , как постоянное

 • Цензор2

  Чем дольше на Донбассе продолжается карательная операция, организованная киевской псевдовластью, тем больше возникает вопросов. Вопросы касаются не только самого хода так называемой «АТО», но и своеобразия отношений как между противоборствующими сторонами, так и внутри «единокрайинских» отрядов. Первый и, пожалуй, главный вопрос, который сегодня всё настойчивее произносится рядовыми украинцами: если украинская армия снабжается всем необходимым (в том числе и с помощью американских «друзей»), если у украинской армии и нацгвардии колоссальный численный и технический перевес над ополченцами, если Киев заявляет о контроле над украино-российской границей, что тогда мешает воспользоваться преимуществом и «потушить костёр сепаратизма» на Донбассе, уничтожив очаги сопротивления?

  При первой же удобной возможности официальный Киев отвечает на этот вопрос следующим образом: российские власти поставляет ополченцам (в версии свидомых укров – «террористам») оружие и военную технику для войны с украинской армией и «хэроями» из нацгвардии. Вот, мол, посмотрите: «Бук» возят туда-сюда, на гранатомёте маркировка «российская» — куча «доказательств». Верьте «Фейсбуку», верьте же! — взывает диван-маршал Аваков.

  Хорошо, — отвечают ему украинцы, не разучившиеся размышлять. — Мы-то верим, но вы же сами утверждаете, что граница на замке. Как же тогда Москва ведёт поставки оружия ополченцам, и почему колонны техники, следующей через границу, не сняты ни одним американским спутником-шпионом.

  Киев через укроСМИ «разъясняет»: техника идёт очень скрытно, буквально «ховаясь» в складках местности и прикрываясь тополиными листьями. Проходит эта уникальным образом замаскированная военная техника в районе пункта пропуска Изварино, откуда и распространяется по батальонам «террористов».

  Маскируется, — говорите… В районе пункта попуска Изварино, — говорите… А как же быть с таким явлением как «изваринский котёл» — место фактического окружения многотысячной украинской армейской и нацгвардейской группировки ополченцами. Бойцы народного ополчения Донбасса буквально прижали украинских вояк к границе. А если взять и поверить Киеву, то получается, что российские войска перегоняют танки, БТРы, системы залпового огня, ЗРК и бог весть что ещё (возможно, скоро из укропрессы узнаем о транспортировке «Тополей») именно через «изваринский котёл» — прямиком через оказавшихся в окружении украинских военных…

  Киев такой вариант развития событий пока странным образом не комментирует. Почему «странным образом»? Да потому что у фейсбучных генералов на любой вопрос находится свидомый ответ. Но вот на сей раз ответа, видимо, не придумали. Действительно, если на протяжении десятков километров вдоль границы стоят прижатые ополченцами к этой самой границе укровойска, то как же тогда Россия «гонит» технику через те точки, которые указываются Киевом?

  Ответ на этот вопрос может быть только один: никаких российских танковых колонн на Донбасс не идёт, хотя это и упорно пытаются представить украинские псевдовласти. А если так, то Киеву придётся отвечать и ещё на один очень интересный вопрос: откуда же тогда у ополченцев военная техника, ведь в руководстве «АТО» продолжают утверждать, что украинские воинские части, на территории которых находилось большое число единиц бронетехники и артиллерийских орудий, находятся под контролем украинской армии?

  Вопрос этот, что называется, встаёт ребром после ознакомления с письмом начальника Днепропетровского зонального отдела ВС полковника В.Пушенко днепропетровскому прокурору. Это письмо датировано 23 июля 2014 года и распространено в сети представителями организации «КиберБеркут», занимающейся взломом почты представителей украинской власти, вооружённых сил, МВД, прокуратуры.

  В письмо речь идёт об атаках ополченцев на Артёмовскую бронетанковую базу, на которой находилось свыше 1200 единиц различной техники: танки, БТРы, САУ, БМП, миномёты и многое другое. В своём письме полковник Пушенко докладывает об «утрате» украинскими военнослужащими 20 июня с.г. на Артёмовской базе (в/ч А2730) только за 20 июня текущего года 14 танков Т-64, 12 БМП, 7 САУ «Гвоздика», 9 РСЗО «Град», десять 82-мм миномётов. Пушенко особо отмечает, что эта техника осталась «у боевиков».

  Общее же число «утрат» военной техники, если обращать внимание на письмо того же полковника Пушенко, за месяц (с 20 июня по 20 июля 2014 года) составило 106 единиц, из которых 25 танков Т-64, 19 БМП и 11 БТР.

  На следующий день после освещённой Пушенко атаки ополченцев на в/ч А2730 Артёмовска украинские СМИ вышли с материалами, в которых говорилось, что в атаке принимали участие «до полусотни ополченцев». Потом, судя по сообщениям прессы, ополченцы закрепились в Артёмовске, а уже в скором времени покинули его сами, вывезя ту самую военную технику, о которой говорит в своём письме Пушенко.

  Во всей этой информации слишком много странностей. На эти странности справедливо указывает журналист Андрей Воронцов в статье на страницах издания «Свободная пресса». Если в/ч атаковали «до полусотни ополченцев», то каким образом они смогли вывезти с территории базы 14 танков, 12 БМП, 7 САУ, 9 «Градов» и другую технику. Если даже допустить, что все атаковавшие в/ч А2730 ополченцы выжили в бою, то получается, что каждый из них обладал навыками управления указанной техникой или же делал несколько маршей туда и обратно, не обращая внимания на огонь противника – вывезет танк, спрячет его «в складках местности», а потом пешком обратно за другим танком…

  Нельзя забывать и того, что техника на артёмовской базе находилась в режиме консервации. То есть эти «до полусотни ополченцев» ещё и умудрились при обстрелах со стороны украинских военных технику расконсервировать и заправить. Потрясающее хладнокровие ополченцев. И потрясающее разгильдяйство бойцов укроармии, под носом у которых ополченцы перемещали десятки единиц бронетехники.

  Но хладнокровие ли одних и разгильдяйство ли других имели место в Артёмовске, база бронетехники в котором, по сообщениям укровоенных, несколько раз в течение недели переходила из одних рук в другие, причём укровоенные даже не несли потерь (именно так освещает ситуацию Киев).
  Тот же Андрей Воронцов считает, что в Артёмовске имела место сделка, в которой сами же украинские военные продали ополченцам старую технику, инсценировав «потешный бой» без жертв.

  И по этому вопросу Киев молчит. А что здесь ответить? Либо заявить, что армия без боя сдаёт технику, которая потом в неё же и стреляет, либо признавать, что в этой армии есть лица, желающие на гражданской войне, как говорится, тупо заработать. Ну, если уж экскурсии в зону карательной операции организуют при оказании поддержки безопасности со стороны укровояк (подробности в статье «Бизнес по-украински: экскурсии в зону боёв»), то торговля оружием – вообще обычное дело для тех, кто решил использовать войну как возможность для личного заработка.

  Если складывать информационную мозаику воедино, то картина получается следующая: на территории карательной операции, организованной Киевом, действуют военные структуры, командование которых не прочь нагреть руки на крови не только мирных жителей, но и своих же подчинённых.
  Доказывается это ещё и весьма примечательными выходами ополченцев из Славянска, Краматорска и других городов – почти без потерь. Несмотря на то, что в течение немалого периода времени колонны ополченцев тянулись по дорогам Донбасса, на них не было совершено ни единого авианалёта, зато утюжить территории, на которых ополченцев нет, а есть исключительно мирные жители – излюбленное занятие укроармии и военных лётчиков.

  На Украине задают резонный вопрос: а где же были все эти «Сушки» украинских ВВС, когда колонны бронетехники ополченцев и грузовики с «живой силой» шли по направлению к Донецку? Ответ прост: оставались на своих местах, так как на этой войне всё продаётся и всё покупается.

  А ещё новая мода последнего времени от укроСМИ: выдавать «дружественный огонь» (когда одни украинские отряды в зоне так называемой «АТО» обстреливают другие) за бои с ополченцами. Лишь недавно командир наци-батальона «Донбасс» Семён Семенченко признал, что в стане силовых структур царит хаос. Из его записи в «Фейсбук»:

  Когда говорят о героизме, то зачастую умалчивают о том, что бок о бок с ними на войне нередко идут мародёрство, пьянство, тупые приказы начальства и пресловутый «дружественный огонь».

  Вчера ночью у меня погиб младший товарищ. Мой боец, с которым я с первого дня, еще с апреля, еще с партизанских времен. Человек, семья которого поддержала «русский мир», а он встал на борьбу за Украину. Он мог десять раз погибнуть в бою, но погиб от руки пьяного бойца другой воинской части. Нельзя чтобы это повторялось. Но это будет повторяться. По статистике, даже в армии США, наиболее высокотехнологичной армии мира, потери от «дружественного огня» — 23 процента. Чего говорить о нашей? С бору по сосенке, и не факт, что власти нужны там думающие. Зачастую нужны не рассуждающие. Чем иначе объяснить, что государству не нужны добровольческие батальоны? Что при наличии огромного количества добровольцев, они не используются, а идет призыв…

  Говорит всё это о том, что во время борьбы укроолигархов между собой за куски послаще, и у тех, чьими руками такая борьба ведётся, возникает своё желание урвать куски и крохи для себя. Кому война, а кому…

 • Bo Nifaciy

  Как только распустят старый состав ВР, война в Украине обострится. Это для того, чтобы не проводить новых выборов. Иначе зачем еще держат границу открытой.

  • Sasha Lugansky

   А кто сказал о том, что «граница открыта»? Граница — на замке, вот только «ключи» — у ЛНР и ДНР! А по поводу «обострения» — это да… начнётся грызня, да ещё и подключатся те, которые «обманулись в своих ожиданиях» + родственники убитых и «без вести пропавших=убитых».

   • Bo Nifaciy

    У родственников в этот момент будет траур. Им будет не до того. Под видом сплочения рядов будет введено прямое президентское правление. Даже генералы не знают, что это такое.

    • Sasha Lugansky

     А конкретно «скапливается и оседает» в новых «батонах-унитазах» новых «януковичей»…

    • Григорий

     Хоронил родственников?
     После похорон такая пустота, что и самому помереть не страшно.

    • Vladimir Knayphof

     Это когда вся прибыль от таможни, погранконтроля и от всех смотрящих за притоком и выкотом капитала скапливается в одном месте, в одних руках. — господина Потрошенко. Вот тогда и проявит себя Беня…..

    • Тибетский Александр

     Боня, это же перемога демократии)

    • Тибетский Александр

     А что такое выкот капитала?

    • Гарс

     Наверное, это самое главное, ради чего вы скакали на майдане?

 • voron

  Не опрокинет, а поставит раком!

 • Виктор Борисович

  «Власть опроКИНЕТ украинцев?
  По моему ? лишний2.

 • Григорий

  Скока буков много и все незнакомые
  А на фотке парапидор (доберусь я до тебя), ракурс выбрали неправильно или реально в запое

 • хахахахохохо

  Хайль Путлер !!!

  Мои верные зловонные камрады — колорады !
  Я вам поставил одну задачу: УМРИТЕ, но разрушьте Лугандон до основания !!!
  ВЫПОЛНЯТЬ, твари низкие !!!

  Хайль Я !!!!!!

  • Vladimir Knayphof

   Читаю я этого мудака, читаю — и мне его жаль. Как убог его язык…. Выучил три буквы и кичиться этим, убогинький…. жаль, что он не здесь — в Германии — его можно выставить в клетку и Написать — «Древний злобный укр» И делать на этом бизнес.

 • хахахахохохо

  Хайль Путлер !!!

  Сделал открытие: в Дойчланде ПОЧИТАЮТ и МЕНЯ, и Адика !!!
  Камарады-колорады из дружественной страны, мы тут ВСЕ чувствуем теплую поддержку нашей агрессии и оккупации хохляндии с вашей стороны !!!

  Фрау Риббентроп, мы СНОВА ВМЕСТЕ, как во времена Молотова !!!

  Так поделим же мир на двоих! Нахрен Пиндосию и ее саттелитов!
  Весь мир будет только НАШ !!!

  Хайль Я !!!!!!!!!

 • Запорожець

  О, трольня вже за «роботою». Вже обсмоктують статейку з усіх боків. Дивує інше. Адже половина цих «трудяг» вміє читати тільки на общєпанятном.

 • SERG

  Большинство киевлян поддерживают решение властей о временном
  ограничении горячего водоснабжения, утверждает пресс-служба Киевской
  государственной администрации.

  ПО ТЕМЕ

  В КГГА советуют жителям устанавливать в квартирах бойлеры и нагреватели

  Вчера, 15:33

  В мэрии Киева заявляют, что в условиях дефицита газа жители столицы готовы к
  экономии и вовсе не против перейти на индивидуальные отопление и
  водонагревание.

  «Все больше столичных семей покупают электрические бойлеры и обогреватели, утепляют свои дома», — говорится в сообщении.

  В Киевгосадминистрации также передали слова киевлян, которые выступили за экономию газа.

  «Сейчас можно пользоваться и «летней водой». Главное, чтобы хватило
  газа на отопление зимой. В этой ситуации граждане и государство должны
  объединить усилия», — передает слова киевлянки Тамары пресс-служба КГГА.

  Вобщем, горячая вода в Киеве оказывается отменена » по требованию народа»!!!

  Наверное и налог на войну туже приняли под давлением масс трудящихся?

 • Dante

  В боях под Шахтерском убит 121 украинский десантник

  Ранее ополченцы отразили штурм силовиков, которые утром вошли в город на тяжелой бронетехнике.

  Ополченцы ДНР, отразив штурм Шахтерска, перешли в наступление и
  нанесли серьезные потери 25-й аэромобильной бригаде воинской части А1126
  Вооруженных сил Украины. По сообщениям украинских СМИ, военные были
  окружены, подкрепления и снабжения к ним не пришло.

  Ополченцы вели огонь из артиллерии. Как сообщили журналисты,121
  десантник убит. При этом Киев подтвердил гибель только 10
  военнослужащих. Большое количество раненых доставляют на вертолетах в
  Днепропетровск.

  Утром в город Шахтерск вошла тяжелая бронетехника ВСУ и открыла
  хаотичную стрельбу по зданиям. Ополченцы отразили штурм. Несколько
  бронемашин противника были уничтожены. Три солдата-контрактника были
  взяты в плен для допроса.

  В разгромленных машинах силовиков были найдены ценные вещи местных жителей, указывающие, что солдаты занимались мародерством.
  Кроме воинских наград в машинах силовиков нашли украинский флаг,
  булаву, карты, инструкции по использованию патронов и документы с
  обозначением 25-й аэромобильной бригады ВСУ.

  30 июля украинская армия атаковала Донецк с севера.
  В Шахтерске подразделения 1-го и 2-го Славянских батальонов вели бои с
  карательным батальоном «Днепр». Несмотря на количество противостоящих
  сил, ополченцы одерживают локальные победы и наносят ущерб противнику.

  • Потрошенко Петя

   а булава им накой? они б ещё глобус с собой возили

 • slavytich

  МУЖЕСТВЕННЫМ ЗАЩИТНИКАМ НОВОРОССИИ

  КЛЯТВА
  И та, что сегодня прощается с милым, —
  Пусть боль свою в силу она переплавит.
  Мы детям клянемся, клянемся могилам,
  Что нас покориться никто не заставит!
  Июль 1941г.
  АННА АХМАТОВА

  • Петров Петр

   Меня убили под Славянском
   При минометном артобстреле,
   Убили брата в Краматорске —
   Сожгли «гвардейцы» в горотделе,

   Убили дядю из Одессы нацисты
   В Доме Профсоюзов,
   Убит племянник в Волновахе —
   Мальчишка стал «двухсотым» грузом,

   Сестра убита в Лисичанске —
   На блок-посту из автомата,
   Убили деда под Луганском —
   Воронка там, где была хата,

   Жена застрелена в Донецке —
   Из СВД стреляли в спину…
   Нас всех убили за «Єдину
   Та незалежну Україну…»

 • Софія Лозова

  Влада продовжує йти шляхом команди яникчара, схеми і виконавці ті самі, апетити ще більші. Що вони зробили для країни — розпочали війну, порушили державну цілісність, зруйнували економіку. Що ж ще можна зробити нам на гірше?

 • disqus_hR9W6eNl8d

  Неправильное название…
  Правильно было бы: «Кто первый? Украинцы прокинутся? Или власть нахилит украинцев?»

 • Обамин Барак

  Крошка — сын к отцу пришёл
  и спросила кроха:
  «На майдане хорошо, или всё так плохо?»
  Что сказать тебе, сынок,

  просто на майдане
  собрались с Галичины дикие селяне.
  Про невмершую поют,
  строят баррикады,
  кофейку с утра попьют и штурмуют Раду.
  Запах стойкий там стоит пота и фекалий,
  а в палатке там сидит Портников Виталий.
  Днём с трибуны говорит про союз с Европой,
  ночью с дядями он спит, любит дядя попы.
  Воспевают там всерьёз подвиги Бандеры,
  косит их педикулез, триппер и холера.
  Весь зелёнкою облит Югик вечно пьяный,
  синим пламенем горит тетёнька Руслана.
  На трибуне там стоят трое депутатов,
  и звездят, звездят, звездят для дегенератов.
  Крошка сын прослушал всё
  и сказала кроха:
  «Дуракам там хорошо, Украине плохо.»

«   »
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Новости

23:4622:4721:3620:4118:5616:2314:2912:3411:4310:469:378:4323:4622:3721:3620:4118:5616:2314:2912:3411:4310:469:378:4323:46
Все новости »

Другие рубрики