The Kiev Times - ежемесячная аналитическая газета и новостной сайт

Парламентских выборов не будет?

24 мая 2014, 8:59
83
Версия для печати Отправить
Бригинец

Темой беседы корреспондента The Kiev Times с представителем власти народным депутатом Украины (фракция «Батькивщина») Александром Бригинцом стали последние события вокруг разработок проектов новой Конституции Украины, а также различные предположения и точки зрения вокруг этой темы.

Читайте: Бабай идет на Киев

— Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, во время своего выступления в парламенте, говорил о том, что новую редакцию Конституции должны подготовить и подписать все политические силы в стране, и документ должен быть подготовлен к первому туру президентских выборов, до 25 мая…

— Арсеній Петрович — лише нанята на роботу парламентом людина на посаду прем’єр-міністра. Максимум, що він міг зробити — висловити позицію Кабінету Міністрів. Позицію парламенту повинен висловлювати як мінімум пан Турчинов.

Уряд розробив кілька варіантів Конституції, які направлені на розгляд Венеціанської комісії. Остання може їх або підтримати, або не підтримати. І це процес не одного дня. Говорити про те, що проект міг би бути прийнятий до виборів — було б неправильно, бо це не відповідає жодним цифрам.

— Можно ли вкратце охарактеризовать положения Конституции относительно полномочий президента?

— Можу висловити свою думку. Вважаю, що ті повноваження президента, які були раніше, завеликі, а повноваження, які є сьогодні, замалі. Треба знайти те, що буде посередині між деспотією, яка була раніше, і відсутністю порядку, що є сьогодні.

Наприклад, Партія регіонів і КПУ вважають, що повноваження президента ще відчутніше зменшити. Те саме стосується і теми децентралізації. Я розумію це поняття як передачу повноважень громадам на місцях, тобто містам і селам. А комуністи і регіонали розуміють децентралізацію як федералізацію, тобто передачу усіх повноважень губернаторам. Є багато питань і усіляких підходів, і саме тому було і запропоновано кілька варіантів Конституції.

Читайте: ДНР глазами жителей Донбасса

Після того як проекти будуть розглянуті Венеціанською комісією, її висновки будуть передані до Конституційного суду, і лише після цього 226 голосами проголосувати за те, що через одне скликання 300 голосів підтримає кінцевий варіант Конституції. Знайти 226 голосів — це я ще допускаю, а от щодо 300 голосів — сказати складно. Багато буде залежати від того, який прийде президент, яку він сформує більшість, чи буде розпущений зразу парламент, чи навпаки, затвердить Конституцію, а вже потім буде розпущений.

Я вважаю, що потрібно змінити закон про вибори, бо партійна і мажоритарна система виборів у нинішньому стані — жахливі. Треба робити відкриті партійні списки, після цього вносити зміни до Конституції, а вже потім робити парламентські вибори.

Все залежить від повноважень президента. Якщо вони будуть у рамках чинної Конституції, то перевибори можна і не проводити, якщо ж більшими, то можна провести і перевибори президента.

Передбачаю, що кінцевий варіант Конституції буде ухвалений не раніше весни 2015 року. А отже, оптимальний варіант переобрання парламенту — в 2015 році, а президента — в 2016-му.

Читайте: «Правый сектор» в Донбассе несет потери

Можна піти іншим шляхом: не міняти Конституцію, переобрати парламент прямо зараз (восени), і вже новий парламент має приймати нову Конституцію. Але якщо новий парламент змінить Конституцію таким чином, що зменшить повноваження президента, а збільшить свої, то він має бути знову переобраний, оскільки він обирався на менші повноваження, ніж будуть передбачені в новій Конституції.

— Вы сказали о том, что Партия регионов и КПУ выступают за то, чтобы значительно урезать полномочия президента. А какова позиция «Батькивщины»?

— Я не можу відповідати за всю фракцію, у мене таких повноважень немає. Висловлю лише свою позицію. Моя думка така, що повноваження президента повинні бути посилені, в зв’язку і з тим, зокрема, що має бути посилена роль місцевого самоврядування. Якщо ми віддаємо автономію, зокрема економічну, селу, селищу, місту, тобто громаді, якщо передаємо частину повноважень, то президент має право розпускати ці органи у випадку порушення ними Конституції. Що більші права надаються одній стороні, то більша компенсація повинна бути з іншого боку. Бо якщо ми не дамо такої компенсації, то країна піде в розвал. Кожен буде робити усе, що захоче. Те саме з парламентом: що більше повноважень у парламента, то більше має бути повноважень у президента щодо розпуску парламенту. Тобто коли Верховна Рада з широкими повноваженнями допустить якусь дурницю, президент має право її розпустити. Це компенсаторний механізм, який абсолютно зрозумілий.

Читайте: Почему ДНР не нужна Россия

— Рискует ли Украина, выбирая президента, когда еще нет определенности с Конституцией?

— Ні, ризику немає. Конституція є, а зміни до неї будуть колись. Головне, щоб вибори відбулися. Вони будуть проходити по сьогоднішнім законам і по тому варіанту Конституції, яка є зараз. Є повна система діючого законодавства, а отже, ризиків немає жодних.

24 мая 2014, 8:59
83
Версия для печати Отправить
 • Max Payne

  Давно этого лохматого не было сего мыслями дырявыми. А Путин так и не напал.

  • Виталий Татаринцев

   Так он маскировался.. на случай вторжения

  • Strannik45

   Деньгами и оружием помогать Юго-Востоку — это правильно. А нападать — слишком примитивно.

 • Олег

  Единственный вопрос — а захочет ли президент менять конституцию, зная, что по полномочиям он сильно потеряет в результате ее изменения! Я думаю нет!!!

  • Коля

   Тогда выйдем на МАЙДАН.

   • Олег

    И сколько раз Вы будете выходить на майдан — или Вы хотите его сделать постоянным органом власти — чуть что и снова!!! А Вы уверены, что сможете его собрать без денег?!?!

    • Коля

     Столько, сколько необходимо для создания политической системы в стране. Моисей водил по пустыне сорок лет, а мы всего 23.
     Олег, а вы уверены что референдум в Крыму был — это ответ на вторую часть вашего вопроса.

     • Олег

      Уверен, потому что видел, как он проходил.

     • Коля

      МАЙДАН ВЫШЕЛ И СТОЯЛ В МОРОЗ И ПОД ПУЛЯМИ ЗА
      ГІДНІСТЬ ТА СВОБОДУ. Если вы это не увидели, ну что ж — это ваш выбор.

     • Олег

      Конечно, идейные на майдане были, не спорю — но их было меньшинство! Большинство стояло за деньги, чтобы можно было заработать и привезти хоть что-то домой!!!

     • Коля

      Если ты веришь в то что написал — верь, это твой выбор. Но БОЛЬШИНСТВО НА МАЙДАНЕ ЗА ГІДНІСТЬ ТА СВОБОДУ, а за это за деньги не стоят.

     • Олег

      Хорошо, и где Ваша свобода? Какую свободу Вы получили — кто ее олицетворяет? Вы привели людей, которые уже при власти были и у них была возможность изменить ситуацию ранее. Раньше они это не сделали, так почему Вы думаете, что они сейчас это сделают? Во власть пришли все старые кадры!!!

     • Олег

      И обратите внимание я с Вами на ты не переходил!!!

     • Коля

      Я перехожу на ты с теми, которые на черное говорят серое на красное фиолетовое.
      И сразу на второй: если не поняли притчу про Моисея , то тогда фраза из песни » Москва не сразу строилась».

     • Олег

      Так вот на счет первого — у каждого своя точка зрения!!! На счет второго — если бы пришли новые люди, которых во власти никогда не было — я бы с Вами согласился, а Вы привели людей, которые уже себя ранее показали «во всей красе»!!!!

     • наталка

      стоять-то стояли, а вот получили ли то, за что стояли? на ваших плечах въехали во власть те, кому гiднiсть и свобода ваша и нафиг не нужна была. надули вас, ребята…

     • Коля

      А ты хотела оп и рай земной, нет такого не бывает. Еще много времени пройдет. Украина потеряла весь 20 век в своем развитии. А из 19 в 21 сразу не получится

     • наталка

      мое хотение здесь не при чем. рай земной надо строить с головой на плечах, причем со своей головой, а не импортной. не будет с этими у вас ничего хорошего. шило на мыло. увы…

     • Виталий Татаринцев

      Дурень, зачем тебе честные выборы или свобода?
      Думаешь, в сотый раз выбрав не то, станешь умней?

     • Коля

      А на 101 все будет хорошо. Быстро только ……….. думаю понял

     • Alexander Stepanets

      Был, был… :)

      Так же, как уверены, что последний майданок стоил ну очень немалых денег… Вам таких больше не дадут. :)

    • Famme Fatal

     Они пребывают в розовых очках.

 • Александр Алек4с

  Власти Ирана привели в действие смертный приговор Махафарида Амира Хосрави, виновного в многомиллиардных банковских махинациях, сообщает Associated Press со ссылкой на государственное телевидение Ирана. Казнь состоялась утром в субботу, 24 мая, в тюрьме Эвин на севере Тегерана.
  Скаковые хохлы, вот как надо бороться с олигархами. А вы?

  • ZE VS

   надо и путлера в рашке повесить

   • Mazzone Damiano

    Покойный ZE VS!подал голос из руины.Нифига себе!-Да вы шутите!

   • Александр Алек4с

    ZE VS ты ли или твой МЕРЗКИЙ КЛОН?

    • Famme Fatal

     Клон. С утра ошиваетя тут

     • химера

      Ну,уже понятно что клон.

   • Александр Алек4с

    Валера, что с тобой эти суки майданутые сделали?

  • Коля

   Братья россияне, покажите пример !

   • Александр Алек4с

    Так показывали, и не раз. Ходорковский сидел, Гусинского замучила совесть и он продал свое имущество государственным компаниям ЗА ОЧЕНЬ ПРИЕМЛЕМУЮ ЦЕНУ, Березовский……… вобщем БЯДА с Березовским. Остальные тише воды, ниже травы. А у вас?

    • Коля

     Так это же разборки воровского сходняка, где путина короновали

     • Александр Алек4с

      Опять все не так? На вас не угодишь. И про какой воровской сходняк говорите? Других аргументов нет, нечего сказать? Кстати, как раз после продажи Юкоса, Путин сказал о том что деньги ЮКОСа пойдут в сферу ЖКХ. И действительно, ДО СИХ ПОР действует фонд реформирования ЖКХ, который, в том числе на деньги ЮКОСа, расселял и населяет из аварийных домов в новые дома, в других домах проводился и проводится капремонт. Это что, решения «воровского сходняка»?

     • Коля

      Как в Украине Лазаренко не поделился с Кучмой и он его засадил в США, так и Ходорковский не поделился с Путиным и он его успел посадить у себя. Один у одного учился

     • Александр Алек4с

      Ну как примитивно, Ходорковского посадили за то что полез в политику, начал финансировать оппонентов-пропиндосовских. А предшествовала этому посылание на х…й пиндосов с их нефте-газокомпаниями с российских месторождений. В отместку пиндосы зарядили Ходорковского. Думали Путин побоится к нему принять меры. Ан нет. Не побоялся. У Гусинского отняли бизнес то же по той же причине. И деньги от отъема направили не себе в карман а Газпрому и в ЖКХ. Про Лазаренко вашего мало что знаю, не буду говорить зря, но вот здесь на КТ недавно было интервью действующего агента ФБР, расследовавшего дело Лазаренко. Так между строк ЯВНО читалось ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ВАШЕЙ ЮЛИ-КАСТРЮЛИ, мол не зарывайся, помни-у нас к тебе есть МНОГО ВОПРОСОВ по делам о взяточничестве и отмывание денег через банки Америки. И Фирташа вашего зацепили не для искоренения взяточничества в Индии. Где Пиндосы и где Индия. Надеюсь это хоть понятно?

     • патамушто

      насчет нашего фирташа — в Индии он «перехватил»(откат) у пендосов(им такой менталитет далек, типа взятки -откаты — а что это) лицензию на разработку новых месторождений титана. Надеюсь объяснять дальше не надо — где пиндосы и где Индия.Тупо бизнес, ничего личного

   • Guest

    Кому?Развалившейся руине,что-ли?Тут неизвестно через меся-два,что останется вообще от этой руины.Поздно пить «Боржоми».Бывшая уа.находится в вегетативном состоянии.

   • химера

    Пока Россия в совете Европы,то по европейской конвенции ОБСЕ,в России запрещена смертная казнь.А надо бы её вернуть.Сколько извращенцев по тюрьмам сидят!

    • Famme Fatal

     ))))))))))))) при всем уважении

 • Mazzone Damiano

  Завтра изберут Петра Михайловича,Президентом!!!Это достойнейший кандидат!Петр Михайлович финансировал Евромайдан,поддерживая наше с вами европейское будущее!-Он жертвовал ради нас с вами,ради нашего счастливого будущего.Петр Михайлович пообещал солдатам проводящим антитеррорестическую операцию 1000 гр в день!Наши герои погибают за наше светлое будущее.Вечная память героям!

  • Лана

   Сарказм оценила)))

   • Коля

    Тети, у вас просто климакс.

    • Рыцарь печального образа

     Почему не Мыкола? Москаляку на гиляку! :-))

  • Mazzone Damiano

   Российские оккупанты забрали наш Крым!Их счастье, этих крымских террористов,что они смогли вовремя слинять,пользуясь несопоставимостью в соотношении сил между агрессором и украинской армией!Если-бы агрессор ,не оккупировал Крым,наши герои провели -бы мощную зачистку там,и осовбодили бы всю землю Крыма от террористов.Им повезло,что силы несопоставимы!

   • Alexander Stepanets

    «Бы.. бы…бы…бы…бы…бы…бы…бы…бы…»… :))

   • Mazzone Damiano

    Guest! ПАМЯТЬ О ТЕБЕ БУДЕТ ВЕЧНОЙ! АМИНЬ. МЫ ТЕБЯ НЕ ЗАБУДЕМ! АМИНЬ.СПИ СПОКОЙНО! АМИНЬ.ЗЕМЛЯ ТЕБЕ КАМНЕМ. АМИНЬ.ВЕЧНОГО ТЕБЕ ОГНЯ АДА! АМИНЬ.

    • Mazzone Damiano

     Guest!Тебе поставленна программа на смерть,напрасную и скоропостичжную!Ты-НЕЗАДЕРЖИШЬСЯ НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ,НОВОРЕДСТАВЛЕННЫЙ.-Вечная тебе память.АминьСпи спокойно,»друг»Аминь.

  • Mazzone Damiano

   Российские оккупанты забрали наш Крым!Их счастье, этих крымских террористов,что они смогли вовремя ретироватся,пользуясь несопоставимостью в соотношении сил между агрессором и украинской армией!Если-бы агрессор ,не оккупировал Крым,наши герои провели -бы мощную зачистку там,и осовбодили бы всю землю Крыма от террористов!-(ОРИГИНАЛ)Ответ лузеру Guest,который копирует мои тексты,вставляя в текст всякие пакости того,чего я не писал!

   • Mazzone Damiano

    Guest!(Бог твое имя знает) ПАМЯТЬ О ТЕБЕ БУДЕТ ВЕЧНОЙ!+ АМИНЬ. МЫ ТЕБЯ НЕ ЗАБУДЕМ!+ АМИНЬ.СПИ СПОКОЙНО!+АМИНЬ.ЗЕМЛЯ ТЕБЕ КАМНЕМ. +АМИНЬ.ВЕЧНОГО ТЕБЕ ОГНЯ АДА! +АМИНЬ.СКОРОГО ТЕБЕ НАЗНАЧЕННОГО СУДЬБОЙ СТРАШНОГО СУДА БОЖЬЕГО!+++ АМИНЬ.ПРАХ К ПРАХУ,ЗЕМЛЯ К ЗЕМЛЕ!+АМИНЬ.ВОЗВРАЩАЙСЯ ТУДА,ОТКУДА ПРИШЕЛ.+++АМИНЬ.ЧЕРНЫЙ САВАН НА ТВОЕ НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ …И НА ВЕСЬ ТВОЙ РОД!+++ АМИНЬ.КАК ПРИШЕЛ ТАК И УШЕЛ…С ЭТОГО ДНЯ И ЭТОГО ЧАСА+++АМИНЬ.Заклинаю тебя именем страшного Ирутрума Сатаниила,Тампареса!!!-Заклинаю тебя смертью скорпеей!Возвращайся,в АД!СВЕРШИЛОСЬ!АМИНЬ.Отныне отец твой-черный гроб,а мать-сыра могила!Аминь Проклят ты с этого дня и этого часа!Аминь.Проклято твое счастье,настоящее и будущее!Прокляты все твои надежды и мечты!77-проклятий Ирутрума на твою голову!Аминь.

 • Famme Fatal

  Ну я поняла. Можно так, можно сяк. Как пойдет, как говорится.

 • Виталий Татаринцев

  Лохматрон новокиевский

 • Виталий Татаринцев

  «Дураки какие-то!»

 • Виталий Татаринцев

  Кстати, давно удивляюсь с фотографий и выражений глаз новокиевских деятелей. Это они так для фотографий «просветлённость» изображают? Больше на дебилизм коллективный и тупое выражение глаз похоже

  • Famme Fatal

   Он из клана небритых. Ничего не сказал, кроме того что вариантов масса. И что его партия склоняется к диктатуре, я так поняла

 • Simon Rogers

  Наркушник

 • Федя Фрумос

  Это Кончита Вудс на фоте?

  • Меланья Чужинова

   Кончита Вурст — 20 лет спустя

 • glory of Russia

  Завтра изберут Петра Михайловича, Порошенко-Вальцман,Президентом хохлостана!!!Это
  будет правильный выбор!-Это достойнейший кандидат!Петр Михайлович
  финансировал Евромайдан,поддерживая наше с вами еврейское будущее!-Он
  жертвовал ради нас с вами,ради нашего счастливого будущего в лохмотьях, мы станем рабами.Петр
  Михайлович высоко оценил героизм и подвиги наших солдатов-непобедимых
  героев-предателей «Нацгвардии»(SS) пообещав солдатам проводящим АТО 1000 гр в
  день,в борьбе с бесчисленными террористами юго-востока !Наши гейрои
  погибают за наше светлое будущее в шахтах по добыче сланцевого газа.Вечная память героям-предателям!Нас с вами ждет
  светлое будущее,и…. ???-конечно-же ЕС нас ждет с распостертыми
  руками и распахнутой ширинкой.Нелегкой ценой мы заслужили это право: быть еврейской семьей.

  мда… и где мозг у людей?
  вы реально заслуживаете этой участи, но только не на украине, а где-нибудь на галичине или ещё какой румынии…

  • Valera Val

   Иди путлера на очередной срок избирать русский фашист

   • glory of Russia

    Время ещё не наступило для выбора, но к тому времени если внешняя политика России будет такой-же несомненно вся Россия дружно переизберет своего лидера!
    Какие сейчас положительные перемены идут в России, вам свидомым ещё минимум века 2 не видать, да дай бог вообще увидеть. Потому мы -РУССКИЕ- есть нация и самый развитый этнос, и это понимают твои хозяева в гейропе и пиндостане и уважают и боятся, а вы как были продажные марионетки, такими быть и продолжаете. Но это уже другая история….

    Так что не тебе шавке меня РУССКОГО учить что мне делать!!!

    • Valera Val

     Скоро такая патриотическая шавка за путлера умрёт или в грузии или в чечне или в украине. И мама на твою могилу даже цветы не принесёт

     • glory of Russia

      сдохнешь ты шалава подзаборная, бегите скорее в свои схроны в бандерлохие… Россия непобедима, заучи это как «2*2»

     • Valera Val

      Хорош уже свой маразм показывать людям. Уже все народы мира знают кто такие Русские фашисты

     • glory of Russia

      заткнись холоп, голос подашь когда тебе разрешат

 • Mazzone Damiano

  Какое мерзкое и принеприятнейшее лицо!Зачем крупным планом в анфас?Мерзкое создание!

  • Valera Val

   В зеркало иногда смотри красавица блин. :-)

   • Mazzone Damiano

    Очередное мерзкий уродец голос подал!Прелестно…

    • Valera Val

     Воо! всегда знал что если женщине сказать правду она в долгу не останется :-)

     • Mazzone Damiano

      Уродливый хряк,можна сравнить !

    • Valera Val

     Ты что уже свою страшную фотку убрала?. Стыдно стало?? Правда глаза колет :-)

   • Mazzone Damiano

    Нет вопосов.Можна зайти вконтакте и через вебку сравнить твое уродливое яйцерылое личико и мое.

   • Mazzone Damiano

    Покойный урод Valera Val голос подал из руины! О,УЖАС!-Да вы шутите!

 • Mazzone Damiano

  Петр Михалович Порошенко,-для простолюдинов.В своем кругу:Пеня Михеевич Вальцман.

  • Valera Val

   ты что уже в их кругу общаешься?? Ватник пьяный :-) твое место на помойке бутылки искать

 • Mazzone Damiano

  Богатейший олигарх Юлия Владимировна Тимошенко(для простолюдинов).Для своего круга Циля Абрамовна Капитальман!

 • Dante

  А так говорил Степан Бандера в июне 1941 года… Думаю перевод не нужен… Вой бешеной собаки понятен на всех языках…

  «Народе, знай! Москва, Польща, мадяри, жидва — це твої вороги! Нищ їх! Ляхів, жидів, комуністів знищуй без милосердя!
  Я віддав наказ своїм людям все робити для того, аби боротися спільно з німецькими військами проти Росії!
  Ми повинні добитися, щоб жодне село не визнавало Радянську владу. Хто підтримує — знищувати до третього коліна!
  Наша влада повинна бути страшною. Не залякувати, а знищувати. Нехай з 40 млн залишиться 20. Нічого страшного в цьому немає!
  Треба крові — дамо ріки крові!»

 • Олег

  Кончита опять стал появляться в СМИ. Ослоумие в действии.

 • WW66

  В 4 часа утра 22 июня украинские разведчики перешли через мост над
  рекой Северский Донец, поднялись на высоту с. Тамашовка, где их ждала
  засада. После этого бойцы армии Юго-Востока взорвали пешеходный мост.
  Разведгруппа была уничтожена: пятеро убитых и один раненый отвезен
  на скорой в город. Парень родом из Житомира, в бреду он просил, чтобы
  его не убивали.

  В 6.20 прибыло подкрепление нацгвардии на 5 БМП и бойцы с пулеметами и гранатометами.

  После того как они проехали по автомобильному мосту через реку, местные
  жители принесли бензопилу, шахтеры, которые ехали на смену начали
  валить деревья на дорогу, заблокировав съезд с моста.

  Боевики нацгвардии оказались в окружении и были полностью уничтожены.

  Еще одно подразделение пыталось с боем продвинутся в сторону
  железнодорожного вокзала в направлении на г. Северодонецк. Силам
  ополченцев удалось блокировать колону. Нападающие обстреливали
  украинских силовиков сосредоточенным огнем из тяжелого вооружения —
  гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия.

  В результате боя были подбиты 2 боевые машины пехоты БМП-2 и один
  из грузовых автомобилей с буксируемой зенитной установкой и боезапасом
  к ней. Еще две БМП получили повреждения и позже были вывезены
  украинскими тягачами. Три БМП-2 ополченцем удалось захватить, теперь они
  стоят на позициях около моста. Местные жители сообщают, что
  в результате боя погибло 7 украинских военнослужащих и около 6 получили
  ранения.

  • Valera Val

   Какое то у тебя несоответствие в статейке. 1- вое разведд группа 5 убит 1 ранен. 2-е пришла помощ 5 бмп их укружили по твоим словам и полностью уничтожили. и 3-тье в результате боя погибло 7 и ранено 6. Итого на 5 бмп и машине приехало 7 человек???

  • Dhoine

   какого июня? поправь)

   • Лана

    Ты знаешь, как это символично. Не долго и попутать. Фашисты напали на СССР в 4 утра 21 июня. И «новые» фашисты напали в 4 утра только 22 мая.

 • glory of Russia

  Красавы Юго-Восток!!! Гасите этот зоопарк!

 • Олег

  Кончита в оргазме!

«   »
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Новости

22:1921:4621:0120:4119:5318:5618:2317:2616:2315:2814:2913:3112:3411:4310:469:599:268:430:1323:4622:4722:1921:4621:0120:41
Все новости »

Другие рубрики