В немецком городе Дрездене прошел Международный детский кинофестиваль анимационного мультфильма. В этом конкурсе продукт украинского кинематографа одержал победу. Работала над короткометражной лентой «Оля-ля» Дарья Котелянец — уроженка села Петрик (Винницкая область).
Она рассказала, что сначала мультипликаторы предложили ей снять мультфильм об убийстве, но Дарье такая идея не понравилась. Автор захотела поставить во главу ленты собачку и приют для бездомных животных, но эту идею тоже не поддержали, назвав ее неинтересной. Тогда Дарья написала сценарий о своей корове Зорьке. Сценарист утверждает, что такого в Европе еще не видели.
Читайте также: Не сори, уважай старших и другие уроки из популярных мультфильмов
На воплощение идеи в жизнь потребовалась неделя. А главных героев Дарья слепила из пластилина всего за два дня. Сценарист рассказала о сюжете мультфильма: корова выходит пастись на цветочное поле. Сначала она ест цветы, а потом укрывается ими. После чего в кадре появляется сама Дарья, которая доит Зорьку. Молоко получается цветное, а из молока образовывается радуга.
Мама Дарьи похвалила ее за такую хорошую работу. А когда узнала, что мультфильм дочери занял первое место, то была вне себя от счастья.
Мультипликаторы других стран привезли с собой в Дрезден мультики о вампирах, убийцах и трансформерах. Но судьям пришлась по душе веселая и добрая украинская анимация.
Читайте также: Самые богатые вымышленные персонажи 2013
Дарья Котелянец планирует и дальше связывать свою жизнь с искусством. Она собирается поступать Киевскую эстрадно-цирковую академию, а пока занимается вокалом. К слову, в Дрезден она поехала не на мультипликационный конкурс, а на конкурс вокала, где получила гран-при. «Оля-ля» был предоставлен на суд жюри заодно. Но после победы и в этом конкурсе, Дарья собирается продать свой мультфильм за 20 тысяч гривен.