begin:http://thekievtimes.ua/uploads/posts/2013-03/1363359457_1.jpg|left—>
end—>Honda Motor объявляет о скором начале масштабного отзыва моделей по всему миру. Причиной сервисной кампании стала подтвержденная проблема со сбоем в работе системы динамической стабилизации, пишет avtoport.ua
Электропроводка системы в процессе эксплуатации может перетереться или получить иные механические повреждения, в результате чего тормозные механизмы на одном, нескольких или всех колесах автомобиля могут сработать непроизвольно, даже когда водитель не касается педали тормоза. В отдельных случаях, когда водитель намерен лишь слегка замедлить автомобиль, тормозная система активируется на полную мощность.
Большая часть автомобилей с дефектом находится на территории США: 183 000 машин моделей Acura RL и Acura MDX, а также Honda Pilot. В Японии будут отозваны 57 000 Legend, StepWgn, Elysion и Odyssey. Еще около 10 000 авто, подпадающих под действие кампании, были проданы в Германии, Мексике, Австралии и Новой Зеландии. В большинстве случаев речь идет о версиях, выпущенных в 2004 и 2005 годах, однако в Японии и Европе некоторое количество автомобилей относится и к 2006 модельному году.
Отзыв начнется в ближайшие недели. Все расходы по диагностике и ремонту компания возьмет на себя. В настоящий момент неизвестно, зафиксированы ли из-за дефекта случаи ДТП с пострадавшими.