В Абу-Даби, столице Объединенных Арабских Эмиратов, скоро откроется новый женский пляж.
На его территории будут расположены игровые площадки для детей, рестораны и душевые комнаты. Все служащие пляжа – от работников ресторана до спасателей – тоже женщины.
Кроме того, женщины-охранницы будут следить за тем, чтобы на пляже не нарушались правила.
Во многих арабских странах существуют парикмахерские, банки и гостиницы только для женщин. Кроме того, в мире можно встретить и чисто женский транспорт: от такси до вагонов метро.
Это уже стало обычным явлением не только в мусульманских странах, но и в Британии, Испании и Мексике.
Напомним, согласно решению властей Абу-Даби, в 2012 году уже открыли новые женские пляжи, которые разместились в районе Аль-Батин и за офицерским клубом. По сути, они пришли на смену пляжу Рас-эль-Акдар, который закрыли пять с лишним лет назад. Вход бесплатный, однако после шести часов вечера доступ ограничен.
Представительниц прекрасного пола на «своей территории» устраивает то, что можно спокойно и без стеснения плавать, загорать и просто отдыхать, ведь вход мужчинам запрещен. Исключение могут сделать для детей, которых женщины порой берут с собой.