The Kiev Times - ежемесячная аналитическая газета и новостной сайт

Хорошие новости для киевлян от Кличко

5 августа 2014, 15:18
67
Версия для печати Отправить
Кличко

Мер Києва Віталій Кличко запевняє, що взимку столиця буде з гарячими батареями.

Про це він заявив після інспекції ТЕЦ-5.

«Хочу запевнити жителів столиці: тепло взимку буде», — підкреслив Кличко.

Читайте: Недееспособное НАТО

Мер повідомив, що ТЕЦ-5 повністю готова до опалювального сезону, більше того, ТЕЦ виконала заміну агрегатів на більш економні, щоб споживати менше енергоресурсів і продукувати більшу кількість тепла.

«ТЕЦ накопичила мінімальний запас мазуту, на який вона зможе перейти у разі потреби», — підкреслив Кличко.

Водночас він закликав киян утеплити оселі до зими і економити електроенергію.

«У нас буде непроста зима. Жителі міста мають по-іншому ставитися до споживання електроенергії, тому що в Україні кількість ват спожитої електроенергії набагато перевищує європейські показники. Крім того, я звертаюся до усіх киян відповідально поставитися до утеплення своїх будинків», — підсумував Кличко.

Читайте: Луганск кричит о помощи

За словами гендиректора ПАТ «Київенерго» Олександра Фоменка, для проходження опалювального сезону необхідно мінімум 1,6 мільярда кубометрів газу. Тому зараз ТЕЦ-5 працює в режимі мінімальних навантажень, майже не працює ТЕЦ-6.

«На даний момент всі теплоджерела «Київенерго» відключені від газопостачання, тому гаряча вода відключена майже у 9 тисяч киян. Завдяки таким антикризовим заходам, у липні зекономлено близько 15 мільйонів кубометрів газу», — розповів Фоменко.

Крім того, за його словами, існуючі резерви дозволять розширити потужність головної електромережі до 200-300 мВт та витримати масове використанням населенням кондиціонерів, бойлерів та обігрівачів.

Читайте: Эконом-режим Кличко

Як відомо, 4 серпня «Київенерго» відключила гарячу воду у всіх житлових будинках, яким вона надавала послуги (окрім «Київенерго», послуги з опалення та гарячого водопостачання також надає Дарницька ТЕЦ).

25 липня «Київенерго» заявила, що столичні жителі, які не мають гарячої води, страждають через борги 30 міських ЖЕКів та низки відомчих установ.

З 23 червня у заручниках ситуації залишаються 754 будинки Києва. Їм «Київенерго» відключила гарячу воду через борги ЖЕКів. Мовляв, через великі борги ЖЕКів «Київенерго» не може розрахуватися зі своїми боргами.

Читайте: Боевики накапливают силы

При цьому вирішення цієї проблеми «Київенерго» переклала на плечі сумлінних платників за компослуги.

За час відсутності у киян гарячої води столичним жителям нараховують більшу плату за газ. Це пояснюють тим, що люди нібито газом гріють воду.

Як відомо, за даними Київської адміністрації, кияни у повному обсязі сплачують за комунальні послуги.

Читайте: Щедрость России для украинских беженцев

Варто також відзначити, що традиційно воду у столиці недогрівають до норми, мінімум на десяток градусів.

19 липня «Київенерго» попередила киян, що найближчим часом температура гарячого водопостачання у столиці буде знижена. Це пов’язане з обмеженням газопостачання на ТЕЦ-5 та ТЕЦ-6 та котелень «Київенерго».

Оболонь, Троєщина та інші масиви Києва залишились без гарячої води аж до вересня.

Читайте: Будущее Парубия: точки над «і» расставлены

Як відомо, 24 червня мер Києва Віталій Кличко пообіцяв покласти край ганебному відключенню води влітку.

Однак пізніше Кличко попередив киян, що осінній період у столиці буде непростий: доведеться економити, як природний газ, так і електроенергію.

Раніше «Нафтогаз» дав доручення відключити від газопостачання ПАТ «Київенерго» і низку інших підприємств теплокомуненерго, які продовжують накопичувати борги за спожите паливо.

Читайте: Взрыв в Донецке

Як відомо, з 1 липня у Києві гаряча вода подорожчала більш ніж на 70%, а холодна — на 130%.

ПАТ «Київенерго» з грудня 2011 року входить в ДТЕК, яка в свою чергу входить до групи СКМ олігарха Ріната Ахметова. ДТЕК за 450,5 мільйона гривень придбав держпакет акцій компанії і довів свою частку в «Київенерго» до 71,89%; НАК «Енергетична компанія України» належить 25% +1 акція компанії.

Станом на 1 січня 2014 року житловий фонд Києва налічує 11194 багатоповерхових житлових будинків, з яких 911 будинків ЖБК та 733 будинки ОСББ, які обслуговують 14,6% всіх житлових будинків.

5 августа 2014, 15:18
67
Версия для печати Отправить
 • Йохан Пиковски

  ну раз кличко заверил — значит всё будет хорошо, гг

  аргументация обычная: потому шо так написано в фейсбуке

 • Serg

  Сегодня на энергетической бирже украины трейдеры отмечают небывалый рост цен на основные энергоносители — дрова — 10 тысяч гривен за куб, хворост — 3 тысячи за вязанку, и фаворит торгов последнего месяца высокотехнологичный сушеный ослиный навоз преодолел психологический рубеж в 15 тысяч гривен за куб.

  • Сергей Райшес

   Такими темпами к зиме ватник для щирого украинца станет недоступной роскошью.

 • Интересная фотка… Чел похож на дауна.

  • krok

   А Путин ? Присмотрись к малким лысым мартышкам амазонии..Это его предки без вариатов.

   • Arta

    Это майданаукры на мартышек похожи. Один в один.

    • Arta

     Хотя для мартышек такое сравнение наверняка оскорбительно…

   • Феофан Московский

    И вас правда не смущает что ваш мэр идиот? Что, патриотизмсвидомизм зашкаливает?

   • Был на той недели в Ялтинском зоопарке. Кормил их с руки сухариками. Сходства не обнаружил.

  • Arta

   Не оскорбляйте даунов, сравнивая их с «этим»…

 • Юрий

  ну вот, а вы боялись

 • Олег

  Не в тему:

  Чемпион мира по тетрису может посадить за стол в два раза больше гостей, чем обычный человек.

 • Alex Terner

  Сегодня под Шахтёрском в плен ополченцам сдались 702 человека из
  украинской армии. По сообщениям ополченцев, у сдавшихся солдат уже
  практически не было боеприпасов. Командование бросило своих солдат и
  офицеров на произвол судьбы, украинские военные практически перестали
  вести ответный огонь – им просто нечем воевать.(C)

  • Юрий

   откуда инфа?

  • К сожалению, пока это повторение вчерашнего неподтверждённого фейка.

 • Юрий Радченко

  Как говорил Лукашенко: — Жить будем плохо, но не долго.

 • Феофан Московский

  Ну вот, утешили, можно скакать дальше. Только почему то не удивлюсь если осенью вдруг окажется что хранилища прохудились и газ испарился, мазут заготовили не той системы, а из мощных электропроводов бомжи выковряли цветмет и сдали. Но платить всё равно придется.

  • quruned

   Все очень просто. Киев будут топить любой ценой, хоть за счет других регионов Украины. Везде будет холодно, в Киеве будет тепло. Потому что, если в Киеве будет холодно, то в Киеве никого из нынешних руководителей не будет, они знают это.

   • Феофан Московский

    Вот это вполне возможно.

   • Юрий

    а ведь в этом очень плохой посыл заключается. любой ценой. просто в слова эти вдумайся. и скорее всего так и будет

 • Юрий

  Виталик, ты только смотри: пацан сказал — пацан сделал

 • Arta

  В земле то оно тепло. По крайней мере никто не жаловался…

 • Bo Nifaciy

  Очень он напоминает градоначальника Косовецкого, который был свадебным генералом на любом мероприятии и любил перерезать ленточки. Пусть сплюнет или прикусит язык, чтобы не сглазить. Элементарно было не понять, что покупать газ все равно придется. Так называемые реверсные будут закупки или прямые — не важно. Кличко не Колумб и Америку не открыл. Ему бы проследить, чтобы до зимы все трубопроводы и ТЭЦ были целы, а потом начать считать цыплят.

  • El Zorro

   Цыплята сыты и трубы целы ?

   • Bo Nifaciy

    А как быть, если у цыплят трубы горят прямо в этом возрасте?

 • Mazzone Damiano

  Один только Бог знает,что тут будет до зимы!

  • Bo Nifaciy

   Ты в шоке?

 • Игорь

  Украинская экономика на сегодняшний день – одна из самых убыточных в мире. За первые пять месяцев текущего года чистый убыток украинской экономики составил свыше 17 миллиардов долларов (это ещё до войны! С началом войны эти цифры только скакнули).

  Украина ставит рекорды, но этими рекордами сложно гордиться. Так, в Украине на сегодняшний день свыше 52% всех предприятий убыточны (норма примерно в 14-15%). И до конца года это число, скорее всего, превысит 60% (потому что рецессия – это такая штука, которая цепляет и падает, как костяшки домино). А прибыль немногочисленных оставшихся предприятий по сравнению с прошлым годом упала в 5,5 раз, что никак не компенсирует убытков остальных – оттуда и $17 миллиардов убытков.

  По недобору денег в бюджет можете посмотреть просочившийся в интернет доклад Шлапака Яценюку. Причём, я на 100% уверен, что эту утечку сам Шлапак и организовал, чтобы переложить с себя ответственность. Кризис 2008 года ознаменовался письмом Пинзеныка Тимошенко (знаменитое «Всьо пропало!»), а новый кризис обозначен аналогичным письмом Шлапака Яценюку.

  Все эти рассуждения Яценюка, что они «здесь сэкономят пару миллиардов гривен, там соберут на 1,5 миллиарда больше налогов» (не соберут, потому что они и по текущим ставкам норму собрать не могут, а при росте налогов их только станут меньше платить) – это филькина грамота и шаманские камлания. Ему до конца только этого года нужно сорок миллиардов долларов. И это «по- скромному», чтобы не допустить дефолта. Вернее, уже даже больше, потому что на войне разворовали много (и продолжают воровать, ваш «главный патриот Украины» Коломойский тут на первом месте).

  Но «чикагский мальчик» – это диагноз, причём, неизлечимый. Яценюк даже понять, в какую пропасть они завели Украину, не в состоянии. Он же только бюджетным дебит-кредитом оперирует (где тоже всё печально), а общее состояние экономики не отслеживает. Их, либералов, учат, что не либеральное это дело, экономикой управлять – для этого есть «невидимая рука рынка» (а рука давно намекает нецензурными жестами, что с таким управлением экономике трындец). А если не способен понять, то, тем более, не способен найти выход. В либеральных учебниках на этот счёт только какой-то детский лепет про «улучшение инвестиционного климата».

  Какое к чёрту улучшение инвестиционного климата, если в Лисичанске артиллерия расстреливает НПЗ, совладельцем которого (на 19,75%) является «British Petroleum»? Кто из солидных западных капиталистов после такого будет вкладывать в непредсказуемую, вечно конфликтную, а теперь еще и воюющую Украину?

  Но это всё цветочки. Чтобы только удержать страну в текущем полунищем состоянии, нужно за три года вложить в неё порядка 150 миллиардов долларов (практически без надежды на возвращение этих средств). И ещё примерно столько же, чтобы запустить процессы модернизации. Кто даст все эти деньги? ЕС, который думает, давать ОДИН млрд или не давать? Или США, которые прислали (обещали) аж 7 млн «на восстановление Донбасса»?

  Наивным майданутым, свято верящим до сих пор в то, что «заграница нам поможет», нужно открыть словарь и прочитать определение «меркантилизм». Отправить на убой пару миллионов украинских туземцев (96% американцев даже не знает, где находится Украина) – это сколько угодно. А помогать и что-то строить, развивать? Зачем?

  США даже маленькую Грузию не стала вытягивать. Так, влила денег в два города-витрины, для показухи (причём не жителям, а в строительство инфраструктуры). А остальные грузины как жили на 30 долларов в месяц, так и живут.

  Помочь могла бы Россия. Более того, в прошлом году она даже начала это делать – дала дешёвый кредит, дала скидку на газ, заключила кучу контрактов, помогающих поддержать на плаву украинские заводы. Но в ответ услышала «Геть вид Москвы!», «Москалей на ножи» и «Никогда мы не будем братьями».

  И вот я тоже уже по привычке разработал документ с рекомендациями, как спасать украинскую экономику, сколько куда направлять денег, какие отрасли поддерживать. И, будьте уверены, эта рекомендация попала бы на самые высокие столы. А потом возникла мысль: «А как мотивировать русских помогать небратьям?». Помогать тем, кто радостно поддерживал массовые убийства? Зачем это им? Гори оно синим пламенем! Вернее, замерзай без синего пламени…

  Украинцы, а расскажите мне, за что нас любить? Ибо я уже больше не знаю. Мы, конечно, хорошие добрые люди, но за полгода сумели обгадить всё, что можно и что нельзя, поднять на знамя всю мерзость мира.

  Вот новопровозглашенным республикам уговаривать помогать никого не надо – очереди стоят из желающих помочь. Письма в личку пишут, встречи назначают, контактов просят, списки необходимого требуют (я, правда, всех отправляю в официальные представительства ДНР и ЛНР, им там виднее). А кто захочет помогать Украине, которая увлеченно плодит ненависть? Хотели в Европу, носы от «ватников» воротили – там и побирайтесь.

  Поэтому к зиме в Украине будет, увы, холодно, голодно и темно. Потому что электричества без газа, угля и ГСМ тоже не будет. И воспетого в СМИ реверса тоже не будет, потому что за него нечем платить, а в Европе правит тот самый меркантилизм. У кого побольше мозгов и денег – уедут, куда угодно, хоть в ЕС (кто сможет открыть визу, кстати!), хоть в Россию (и многие майданутые «патриоты» тоже побегут, это уже активно происходит). А оставшимся стоит прикупить буржуйку (пока дешево, потом будет ажиотаж), запасать дрова и консервы, картошку в погребе, свечи и лучины, и, как обязательный элемент – евроватник. Можно даже в жёлто-блакитную полоску, чтобы демонстрировать ура-патриотизм представителям «батальонов обороны олигархии», которые будут охранять дворцы олигархов от голодающих евроукраинцев.

  Впрочем, всё это москальская пропаганда, а я, конечно, традиционно агент Путина. Продолжайте прыгать и красить бордюры в патриотические цвета, а также упорно не видеть очевидного. Возможно, именно это приблизит Украину в полную и окончательную Европу.

  • Гость

   Роджерс… Очень грамотный анализ…

 • Mischel

  До «зимки» ещё дожить надо!

 • Изольда Тихоновна

  Кличко, как обычно заливает, что-бы народ успокоить))) Обещать, не жениться)))

 • antipov

  «2014» Історія яка призупинила ввезення цукерок
  «Рошен» на територію Південного Сходу Украині. Всі ми прекрасно
  знаємо президента України, Петро Олексійович Порошенко — український державний
  діяч, позафракційний політик, бізнесмен, власник кондитерської корпорації
  Roshen.
  За даними Forbes за 2014 займає 7-е місце в списку
  найбагатших людей України зі статком — $ 1,3 млрд. На Україні бізнесмен отримав
  прізвисько «шоколадний король».
  Одна новина яку приховував від народу президент України
  Петро Порошенко. Щороку він приїздить на фабрику виготовлення шоколаду,
  підходив к загальному чану з шоколадом, пісяє в нього
  вимовляю слова я король шоколадного світу.
  Після цього на територію Донецької, Луганської області люди
  виступили проти ввезення шоколадного виробу «Рошен» 10.05.2014 року.
  У місті Краматорськ Донецької області, люди спалили 3 машини з цукерками
  шоколдного короля, з тих пір Донбас відмовився приймати продукцію, виступивши
  проти ввезення цукерок.

 • Reystal

  А у него есть фото не с дебильным выражением лица?)) Или его свои же троллят?)

 • Андрей Ш.

  Пусть пару тройку боев в пиндосии проведет, может для утепления Киева хватит.

 • Игорь Бондаренко

  —тому що в Україні кількість ват спожитої електроенергії набагато перевищує європейські показники.—КИЕВЛЯНАМ ВПОРУ ДИАГНОЗ СТАВИТЬ(САМ КИЕВЛЯНИН,НО ПАСТУХА С ПЛЕТЪЮ СЕБЕ НЕ ВЫБИРАЛ-ЭТО Я ПРО ВЫБОРЫ),ИБО КТО ГОЛОСОВАЛ ЗА ЭНТО ЧЬЮДО ВПОРУ ПРИЙТИ К ПСИХИАТРУ НА ПРИЕМ,52ПРОЦИНТОВ ЗА ЧЬЮДО, ИЛИ ПОСЛАТЬ НА АТО,ЧТОБ НОРМАЛЬНОМУ КИЕВУ ЖИТЬ НЕ МЕШАЛИ!!!!В КИЕВ МНОГО НОРМАЛЬНЫХ И ВСЕ ПОНИМАЮЩИХ ЛЮДЕЙ,НО ОНИ САМОУСТРАНИЛИСЬ,ЛИБО ПОКИДАЮТ СТРАНУ

  • Леся Кравченко

   Хочу сказать, что выбирал Кличко в мэры Порошенко, а нормальные люди конечно же не голосовали за боксера. что боксер делает в политике я и до сих пор не пойму?

   • Ravik

    Что делает? Проверяет ТЭЦ…

   • Обамин Барак

    Выступает на Украине как » Псакизаменитель «

 • Toska Ona Zhe

  Так еще дожить надо до зимы

  • Леся Кравченко

   Так зима не за горами. Это как в басне : лето целое пропела, оглянутся не успела, как зима катит в глаза…

 • Леся Кравченко

  А по другим каналам Кличко рассказывает, чтобы киевляне проверяли электро сети и запасались бойлерами, а греться чем будут киевляне?

  • Цензор2

   Как это чем? Горящими покрышками

   • Bonifaziy

    А что, ещё остались, или обещали с ЮСА подбросить?

    • Цензор2

     Да поляки им опять утиль пришлют)

 • Цензор2

  Прежде чем будоражить мировую общественность, Госдепартаменту США было бы полезным изучать не только информацию из социальных сетей, но и обращаться к официальным источникам и географическому атласу, заявили в Минобороны России.

  «В российском военном ведомстве зачитываются очередными высказываниями госпожи Псаки и выражают обеспокоенность отсутствием у нее элементарных географических знаний», – цитирует официального представителя Минобороны РИА «Новости».

  Он напомнил, что полигон Ашулук в Астраханской области находится в сотнях километров от российско-украинской границы.
  «Поэтому при подготовке подобных заявлений, прежде чем будоражить мировую общественность, было бы полезным изучать не только информацию из социальных сетей, но и обращаться к официальным источникам, например, к сайту Минобороны России и географическому атласу», – добавил представитель ведомства.

  На брифинге 5 августа представитель Госдепа Джен Псаки заявила, что «глубоко обеспокоена проведением Россией учений ВВС и ПВО в Астраханской области». По мнению официального представителя Госдепартамента, маневры такого рода являются «провокационными» и служат лишь для эскалации напряженности на российско-украинской границе.

  • Феофан Московский

   Купите псяки глобус!

   • Цензор2

    У нее карты времен марко поло

   • Романов Сергей

    Вот ток не очень понятно какой глобус ей нужен — глобус пендостана или укропии?

 • Alena Sviridova

  Фейс — супер! Сразу видно — гигант мысли, отец киевской демократии.

 • Mazzone Damiano

  Антинародный украинский парламент принимает законы не во благо людей.

  Новый налог на обороноспособность могут ввести на Украине

  05.08.2014 — 17:02

  Верховной Раде предлагают ввести ежемесячный налог с валового дохода, средства из которого будут направляться в спецфонд для обеспечения обороноспособности государства. Соответствующие законопроекты (№ 4418, 4419) зарегистрировал в парламенте народный депутат Юрий Деревянко.

  «Законопроектом предлагается внести изменения с изменениями в Налоговый кодекс Украины относительно взимания налога для обеспечения обороноспособности государства. А также в Бюджетный кодекс Украины относительно направления этого налога не к общему, а в спецфонд госбюджета для финансирования исключительно потребностей Вооруженных Сил Украины и других образованных в соответствии с законом воинских формирований», — объясняет автор инициативы.

  Он сообщил, что новый налог будут платить субъекты хозяйствования — юридические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность как на территории Украины, так и за ее пределами (кроме неприбыльных организаций и учреждений и т.д.); юридические лица, зарегистрированные в качестве налогоплательщиков; лица, ведущие учет результатов деятельности по договору о совместной деятельности без образования юридического лица; лица — управляющие имущества; лица — инвесторы (операторы), которые ведут отдельный налоговый учет, связанный с выполнением соглашения о распределении продукции и обособленные подразделения налогоплательщиков.

  «Базой налогообложения предлагается определить стоимостное выражение объема дохода налогоплательщика, полученного в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и / или безналичной); материальной или нематериальной форме. Ставка налога будет устанавливаться в процентах от базы налогообложения в размере 0,25 процента базы налогообложения, а в случае если база налогообложения составляет более 50 млн гривен в месяц — 0,5 процента баз «, — отметил Ю.Деревянко.

  Введение нового налога, по мнению автора, позволит привлечь дополнительные средства для финансирования потребностей Вооруженных Сил Украины и добровольческих батальонов, образованных в соответствии с требованиями законодательства, а его направление в спецфонд бюджета позволит контролировать его целевое использование, пишет УНН.

 • Цензор2

  Третья волна мобилизации на Украине, призванная компенсировать большие потери киевского режима в живой силе в ходе карательной операции на Донбассе, сталкивается с огромными трудностями. Никто не хочет становиться пушечным мясом на службе режима, жертвами которого уже стали тысячи людей. Ежедневно всё новые граждане Украины не только из тех областей, где идут боевые действия, но и из «тыловых» провинций, находят прибежище в России. Значительная часть этих людей – мужчины призывного возраста.
  Пожалуй, наиболее опасная для официального Киева ситуация складывается в самом западном регионе Украины — в Закарпатской области, где антивоенные выступления, вызванные похоронами тел 70 земляков, погибших на Донбассе, уже приобретают признаки народного восстания.
  ***
  Территория Закарпатья долгое время входила в состав Австро-Венгерской империи, Чехословакии, Румынии, чем и объясняется его смешанное население. В области проживают довольно крупные венгерская, словацкая, румынская и цыганская общины. Основную массу населения составляют русины, которым украинские власти, в отличие от Европы и США, упорно отказывают в признании их отдельным народом. Во время переписей населения и оформления удостоверений личности многие русины были принудительно записаны украинцами. Именно это, а также отказ официального Киева признавать результаты референдума 1991 года о предоставлении Закарпатью статуса автономии вызывают острое недовольство.
  Русинское и венгерское движение за автономию получило новый толчок после февральского государственного переворота в Киеве. Масла в огонь подлили притеснения венгров «посланцами Майдана». В результате русины и представители венгерского меньшинства Закарпатской области скоординировали свои действия и единым фронтом выступили против проведения третьего этапа мобилизации, объявленной Порошенко. По данным одного из руководителей русинского движения Петра Гецко, 90,9% опрошенных закарпатцев не считают Петра Порошенко легитимным президентом Украины, а, наблюдая за действиями новой власти в ходе карательной операции на Донбассе, 76,9% жителей региона уверены, что фашизм теперь правильней называть не коричневой, а жёлто-голубой, цветов украинского флага, чумой.
  В итоге жители Закарпатья объявили о своём неповиновении распоряжениям украинского президента, призывающим на войну с другими гражданами Украины. Закарпатцы начали перекрывать дороги, включая международные трассы, осаждать призывные пункты и административные здания. Жёны и дети мужчин, получивших повестки о призыве на войну, перекрыли дорогу в селе Теребля Тячевского района Закарпатской области. Дорожный пикет перегородил трассу Мукачево — Рогатин в соседнем селе Бедевля. В селе Синевир Межгорского района у машины главы районной администрации, всю ночь 30 июля пытавшегося разблокировать дорогу и уговорить жителей смириться с призывом, порезали колёса. Перекрыта международная трасса Чоп — Киев в сёлах Ракошино и Страбичево, её объезд из Мукачево в Ужгород через село Червенево, проезд через Чоп из Мукачево. Протестующие обещают также заблокировать железную дорогу в селе Горонда и горный перевал через Карпаты Нижние Ворота, запирающий въезд в область со стороны Украины. Акции протеста с перекрытием дорог состоялись несколькими днями раньше в сёлах Домбоки и Червенёво Мукачевского района, в четырех населенных пунктах Хустского района, в сёлах Мужиево и Гать Береговского района.
  Наиболее массовые акции протеста прошли в городе Берегово, центре района компактного проживания венгров, где протестующие, преимущественно женщины из Берегово, сёл Дыйда и Великие Берега, осадили военный комиссариат. «К нам в село принесли 11 повесток мужчинам от 18 до 45 лет, — говорит глава села Марта Чок. — Люди их демонстративно разорвали, а женщины перекрыли трассу». В результате автотранспорт, движущийся в сторону границы с Венгрией, пришлось направлять по объездному пути.
  Протестуют против призыва в каратели не только венгры и русины. На улицах второго по величине города области Мукачево начали строить баррикады цыгане, не желающие идти убивать жителей Донбасса. Протесты жителей Мукачево вынудили военного комиссара города объявить мобилизацию незаконной и прекратить её на подконтрольной ему территории. Однако центральные власти легко расправляются с неугодными военными комиссарами. По сведениям из Киева, бывший исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов на днях уволил военного комиссара, осмелившегося прислать повестку с призывом на войну его сыну. Видеообращение мукачевского комиссара уже удалено с YouTube под предлогом нарушения авторских прав, а из Киева в область уже поступил приказ до 5 августа любой ценой нормализовать ситуацию и возобновить мобилизацию.
  Украинское уголовное право предусматривает суровые наказания за уклонение от воинского призыва и противодействие призыву. Однако это не сбивает волну антивоенных выступлений. Люди спрашивают: за что их родные должны идти воевать? Почему на войну не призывают сыновей чиновников, например того же Виктора Балоги, считающегося хозяином Закарпатской области, а «заставляют умирать лишь нас, нищих»? По словам одной из девушек, вышедших перекрывать дорогу, в её семье, где шестеро детей, повестка о призыве пришла сразу и отцу, и одному из её братьев.
  Вышедших с протестом власти объявляют «агентами Москвы». По всей Закарпатской области ищут «российских журналистов», «сепаратистов» и «агентов ФСБ». Властями уже задержаны около 10 человек, обвиняемых в организации перекрытия дорог. Центральные украинские СМИ, подчиняясь цензуре, цинично названной «мораторием на критику власти», не только полностью замалчивают происходящее в Закарпатье, но и при помощи коллег на местах преследуют журналистов, пытающихся донести до общественности информацию о народных протестах.
  1 августа с территории Украины была депортирована журналистка видеоагентства RTRUPTLY, гражданка США Алина Епримян. Она снимала сюжет о протестах против мобилизации военнообязанных в селе Ракошино Закарпатской области. Об этом в Службу безопасности Украины сообщили её украинские коллеги, после чего сотрудники спецслужбы уничтожили все материалы, снятые Алиной, и депортировали её. Напомним, что так же сотрудники СБУ поступили с внештатным сотрудником RT Грэмом Филлипсом, уничтожив снятые им материалы, депортировав журналиста в Польшу и запретив ему въезд на Украину в течение трёх лет.
  Репрессии лишь ожесточают население. В Раховском районе Закарпатской области во время столкновений с милицией митингующие избили подполковника Яремчука. Митингующие возле Ужгородского городского совета заставили временного мэра города Виктора Щадея, ставленника клана Балоги, написать заявление об увольнении. Такое же заявление написал один из его заместителей Александр Волосянский, которого работники коммунальных служб прогнали мётлами.
  Бывший мэр Ужгорода Сергей Ратушняк на своей страничке в «Фейсбуке» призвал жителей области заблокировать все четыре горные дороги, соединяющие область с остальной Украиной, и аэропорт, чтобы добиться предоставления автономии, за которую население области проголосовало ещё в 1991 году. Самостоятельность Закарпатья, по его мнению, обеспечит рента за транзит российского газа в Европу через семь газопроводов, а безопасность – склады с оружием, расположенные в области.
  Особенностью положения Закарпатья является то, что проживающие там этнические меньшинства — венгры, словаки и румыны — ориентированы на соседние государства.За русино-венгерскую автономию активно выступает Венгрия. В частности, популярная венгерская правая партия «Йоббик» считает, что такая автономия – единственный способ обеспечить долгосрочное решение нынешних проблем в Закарпатье. Такой же точки зрения, по данным Петра Гецко, придерживается 71,4% жителей области.
  В случае если протесты против мобилизации жителей Закарпатья будут нарастать, а киевский режим попытается и в этом случае прибегнуть к карательным акциям, как на Донбассе, Венгрия и Румыния могут выступить на защиту своих граждан, подвергающихся давлению со стороны украинских властей. Соединённым Штатам и их европейским союзникам, чтобы предотвратить раскол в НАТО и ЕС, придётся либо закрыть глаза на поддержку новых «сепаратистов» Будапештом и Бухарестом, либо удержать Киев от открытия «Западного фронта».
  Первый вариант настолько ярко продемонстрирует двойные стандарты Запада, что имиджевых потерь США и Евросоюзу будет не избежать. Хотя задача сохранения Венгрии, Румынии и Словакии в евроатлантических структурах, видимо, потребует этих потерь. Второй вариант полностью дискредитирует нынешние украинские власти, подтолкнёт к выступлениям против них в других регионах, окончательно сорвёт милитаристские планы Порошенко и подорвёт попытки Вашингтона и Брюсселя демонизировать ополченцев Донбасса и России.

 • Станислав

  Тем временем горячей воды не будет до октября, кличко призвал всех переходить на дрова и готовиться к земле.

  • упс

   переходить на дрова и готовиться к земле

   ))))) Это в смысле колотить гробы и зарываться? ))))))

   • Станислав

    ну это кличко лучше сможет объяснить, его слова)

 • Слава

  продам в Киеве железную печку буржуйку и ватник,зимой будет дороже

  • JustaWatcher

   отличный бизнес можно сделать.

 • роман

  я ничего не понял на мове, но по фотографии все ясно

 • КЕНKEHKEH

  .
  . . . «ТЕЦ накопичила мінімальний запас мазуту, на який вона зможе перейти у разі потреби», — підкреслив Кличко.
  ЭТО у нас в городе при СССР и в 90-е называлось «режим отопления № 3». Это когда весь газ шел за границу России, в т.ч. НА Украину, а мы мерзли. Мощность котельных на мазуте снижается примерно на 30% по сравнению с газом..
  .

  • Dima

   Старина, теплоемкость, теплотворность, калорийность топлива — чтобы эти понятия Кличко объяснить нужно два института и пять лет…

 • Anton Nevazhno

  В Киеве отключили горячую воду. Зимой отключат отопление. Скоро самое распространенное блюдо в хохляндии будет человечина!!!

  • Слава

   Кличко зимой обращается к Киевлянам и говорит что у него две новости.плохая новость.что продукты кончились и будете есть дерьмо а хорошая-дерьма в Киеве много

   • Bonifaziy

    Хорошая новость для кыян- кыяны будут жить плохо,но не долго.

 • Александр Алек4с

  Судя по фото Кличко, этот дебил собирается пустить газы, поднатужевся….. В это что ли хорошая новость для Куевлян? Типа, мэр Куева научился генерировать недостающий объем газа…..:)))))))

 • Олег174

  А вертолётодромы бандита Януковича, Кляча снёс? А ведь обещал боксёришко, что он сделает это в течении месяца, после избрания.

  • упс

   Порошенко тоже обещал свои заводы продать :-)))) Хоть и жид, но действует по русской поговорке, что обещаного три года ждут

 • Обамин Барак

  Порошенко и Кличко заходят в аптеку:
  — Два гандона.
  — А покупать что-то будете?

 • грушевочка

  Слова, слова., слова… — это всё, что получат киевляне от своего гиганта мысли…)))))))

«   »
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Новости

23:4622:4721:3620:4118:5616:2314:2912:3411:4310:469:378:4323:4622:3721:3620:4118:5616:2314:2912:3411:4310:469:378:4323:46
Все новости »

Другие рубрики