После разгона Майдана «Беркутом» в ночь на 30 ноября без вести пропало 35 человек. Их постепенно находит координационный центр «Евромайдан SOS».
Центр организовал общественную кампанию по поискам пропавших без вести. Активисты, журналисты, волонтеры звонили в больницы, СИЗО, писали о пропавших, воссоздавали хронологию событий.
Читайте: Янукович выпытал у Клюева причину разгона Майдана
Певица Руслана Лыжичко на своей странице в Facebook сообщила о том, что найден 25-летний сирота Сергей Радченко. Об этом Руслане прислали смс активисты.
По словам Русланы, в одном из смс говорится, что Сергей Радченко был в коме 21 день. В ночь на 30 ноября его избил на Майдане «Беркут». 1 декабря он поехал в Стрый на могилу родителей. В дороге потерял сознание, его сняли с поезда и положили в местную больницу. С трещиной в черепе Сергей впал в кому, пробыл в ней 21 день и пришел в сознание вчера. Активисты взяли на контроль состояние сироты.
Читайте: В разгоне Евромайдана обвиняют Клюева — СМИ
Из пропавших 35 человек благодаря кампании «Евромайдан SOS» уже найдено 32 человека. Разыскиваются еще трое. По словам активистки кампании Анастасии Розлуцкой, по ним сделаны запросы в милицию, пока ответа нет. Один из пропавших – гражданин России.
Розлуцкая также сообщила, что среди избитых «Беркутом» в ночь на 30 ноября есть те, кто может остаться инвалидом. У одного журналиста сломана в колене нога, а другому парню повредили позвоночник.