За прошедший год Украине удалось решить проблему энергетической зависимости от России
За 2015 год Украине удалось не допустить дефолта, очистить банковскую систему, реструктуризировать долги и добиться энергетической независимости от России, заявил президент Петр Порошенко после переговоров с президентом Литвы Далей Грибоускайте.
По словам Порошенко, за год работы нынешнего правительства много удалось достичь.
«У нас сегодня исполняется год украинскому правительству, и за этот год мы можем сказать, что было не только подписано, но и началась имплементация Соглашения об ассоциации», — сказал он.
Кроме того, Порошенко добавил, что за прошедший год создана мощная проукраинская коалиция в мире, создана новая украинская армия, начата реформа децентрализации, а в парламент направлен проект изменений в Конституцию по судебной реформе.
Читайте: В Украине придумали новый способ получения электричества
«Сегодня мы не будем и не можем реагировать на шантаж как энергетический, так и торговый. Украина стала сильнее», — сказал он.
Напомним, из-за отключения четырех линий электропередач на Крым, Росия прекратила поставки угля в Украину. После чего на заседании антикризисного энергетического штаба премьер Арсений Яценюк раскритиковал министра энергоуглепрома. «По тем данным, которыми я располагаю, достаточных запасов угля нет. О чем я предупреждал еще три месяца назад», — заявил премьер.
Тем не менее, премьер подчеркивал, что Украина до конца 2015 года не собирается покупать газ у «Газпрома». А если зимой россияне откажутся от продаж в Украину — нарастит реверс.