Как и планировалось, сегодня увидит свет новая стодолларовая купюра. В США вводится в обращение обновленная денежная банкнота. В Украине ее презентация состоится завтра, 9 октября. Мероприятие пройдет с участием представителя Федерального резерва США и посла США в Украине Джеффри Пайетта.
В соответствии с последними нормами изготовления, выпуск обновленных купюр осуществляется с использованием усовершенствованных технологий защиты. Так, на банкноте будет изображена чернильница с меняющим свой цвет «колоколом свободы», синяя полоса 3D, крупная цифра «сто».
Стодолларовые купюры, которые находятся сейчас в обороте, выпущены в 1990-1996 годах. Как считают эксперты, две трети обращаются за пределами своей родины.
В августе нынешнего года американское правительство приняло решение уничтожить десятки миллионов купюр номиналом 100 долларов, по причине печатной ошибки из-за применения избыточного объема краски. Утраченный признак подлинности привел в негодность банкноты на сумму 3 млрд долларов.